Корона Российской Империи Презентацию выполнил Ученик 4 Б класса Ученик 4 Б класса МБОУ СОШ 1 Сиденко Семён. Учитель Мурашко А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
Advertisements

Бинарный урок на тему: «История государства Российского в задачах на составление уравнений» Презентацию подготовили: Бойкова А.С.,учитель математики, Презентацию.
Выполнила ученица 10 класса « А » Кокот Евгения Сергеевна Руководитель проекта : учитель истории Кицель Татьяна Петров на.
СКИПЕТР (от греч. skeptron) – фигурный жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой, один из символов власти. Его выполняли из серебра, золота, слоновой.
МАСТЕР-КЛАСС «КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДВОРЕЦ.
Алмазный фонд России АЛМАЗНЫЙ ФОНД Российской Федерации - государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих историческую, художественную.
Это интересно! 7 камней алмазного фонда России Выполнила: Тутукова Елизавета Леонидовна, учитель химии МОУ «Травниковская средняя общеобразовательная школа»
Скипетр Держава Шапка Мономаха. СКИПЕТР Скипетр - щедро изукрашенный самоцветами и увенчанный символической (как правило, гербовой: геральдической лилией,
УГЛЕРОД Алмаз – прозрачное, бесцветное вещество с сильной лучепреломляемостью, плотность – 3,5 г/ см3. Он в 1000 раз тверже кварца, в 150 раз – корунда.
Семь исторических камней Алмазного фонда России
МОУСОШ 20 Е.В. Текмаева Учитель изобразительного искусства.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
История российского рубля. В качестве денежной единицы рубль впервые упоминается в Новгородской грамоте от 1316 г. то есть в 2016 году нашей национальной.
История семи великих камней Алмазного фонда России
Основателем производства, прославившего Россию на весь мир, был Густав Фаберже, который в 1842 году в Петербурге открыл ювелирную фирму. В 1870 году его.
« История семи великих камней Алмазного Фонда России » Подготовила ученица 11 класса Точёнова Екатерина Prezentacii.com.
Начав свое формирование еще в XVIII веке, по специальному указу Петра I, в России была создана уникальная коллекция наиболее значительных и ценных вещей,
Колесо истории «Государственные символы России». Первый тур ФЛАГИ.
Творческий проект «Короны для короля и королевы выпускного вечера в гимназии» Иследовательская часть: Садыкова Гульнара Практическая часть: Фаттахова Айсылу.
Мк Фаберже мк Яйцо «Курочка» (первое императорское яйцо) Императорское пасхальное яйцо, подаренное императором Александром III супруге, императрице Марии.
Транксрипт:

Корона Российской Империи Презентацию выполнил Ученик 4 Б класса Ученик 4 Б класса МБОУ СОШ 1 Сиденко Семён. Учитель Мурашко А.С.

Большая императорская корона. Корона – это особый драгоценный коронационный головной убор императоров России, символизирующий наивысшую ступень в иерархии и являющийся эмблемой верховной власти знак монаршего достоинства. Впервые переход от традиционных шапок, усыпанных ювелирными вставками из драгоценных и полудрагоценных камней, к коронам европейского образца, произошел при короновании Екатерины I для нее была изготовлена корона из золота и серебра, усыпанная множеством бриллиантов.

Большая Императорская корона Российской Империи была изготовлена в 1762 году по специальному заказу Екатерины II. Работа осуществлялась под руководством известных ювелиров Георгом-Фридрихом Экартом, который был автором эскизов и каркаса, а также руководил работой и Жереми Позье, который в основном занимался подбором камней. Знаменитым мастерам было поставлено лишь одно условие корона должна была весить не более 5 фунтов (2 килограмма). Ювелирное чудо было создано всего за два месяца! Большая Императорская корона Российской Империи была изготовлена в 1762 году по специальному заказу Екатерины II. Работа осуществлялась под руководством известных ювелиров Георгом-Фридрихом Экартом, который был автором эскизов и каркаса, а также руководил работой и Жереми Позье, который в основном занимался подбором камней. Знаменитым мастерам было поставлено лишь одно условие корона должна была весить не более 5 фунтов (2 килограмма). Ювелирное чудо было создано всего за два месяца!

Большая Императорская корона Российской Империи изготовлена в виде головного убора восточных традиций - «тюрбана или чалмы индийских султанов, высшей касты раджей и османского духовенства». Основа короны выполнена из драгоценных металлов серебра и золота. Высота короны с крестом составляет 27,5 см. Два серебряные полушария усыпаны бриллиантами и разделены бриллиантовой гирляндой и двумя рядами крупных матовых жемчужин, скрепленных невысоким венцом, состоящим из большой шпинели, входящей в число исторических камней, и креста из 5 огромных бриллиантов. Мастера оправили в серебро 4936 бриллиантов общим весом в 2858 карат и 72 индийских жемчужины, подчеркнув сверкание бриллиантовых ювелирных вставок двумя рядами крупных матовых жемчужин. Большая Императорская корона Российской Империи изготовлена в виде головного убора восточных традиций - «тюрбана или чалмы индийских султанов, высшей касты раджей и османского духовенства». Основа короны выполнена из драгоценных металлов серебра и золота. Высота короны с крестом составляет 27,5 см. Два серебряные полушария усыпаны бриллиантами и разделены бриллиантовой гирляндой и двумя рядами крупных матовых жемчужин, скрепленных невысоким венцом, состоящим из большой шпинели, входящей в число исторических камней, и креста из 5 огромных бриллиантов. Мастера оправили в серебро 4936 бриллиантов общим весом в 2858 карат и 72 индийских жемчужины, подчеркнув сверкание бриллиантовых ювелирных вставок двумя рядами крупных матовых жемчужин.

Самым известным из драгоценных камней короны является шпинель весом в 398,72 карат, которая находится на дуге, разделяющей две половины короны. Этот камень был приобретен в 1676 году у китайского императора Канси. Знаменитая ювелирная вставка кочевала из одной короны в другую и первоначально украшала императорский головной убор Елизаветы Петровны. Долгое время этот драгоценный камень принимали за огромный рубин, и только в конце прошлого столетия геммологи доказали, что центральная ювелирная вставка в короне является шпинелью. Поверх шпинели находится крест из пяти больших бриллиантов. Величественный рисунок короны не только прекрасен, но и наполнен глубоким смыслом. Самым известным из драгоценных камней короны является шпинель весом в 398,72 карат, которая находится на дуге, разделяющей две половины короны. Этот камень был приобретен в 1676 году у китайского императора Канси. Знаменитая ювелирная вставка кочевала из одной короны в другую и первоначально украшала императорский головной убор Елизаветы Петровны. Долгое время этот драгоценный камень принимали за огромный рубин, и только в конце прошлого столетия геммологи доказали, что центральная ювелирная вставка в короне является шпинелью. Поверх шпинели находится крест из пяти больших бриллиантов. Величественный рисунок короны не только прекрасен, но и наполнен глубоким смыслом.

Две полусферы в короне олицетворяют соединение Востока и Запада на территории Российской империи, ставшей «границей» в виде увенчанного красным рубином восточных земель и крестом православия усыпанного бриллиантами обода и объединяющей два континента в победе над османами. Соединенные у основания короны и обрамленные жемчугом, они изображают латинскую букву «V» (Виктория лат. victoria победа), что также символизирует победу Екатерины Великой. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и желуди, что символизирует крепость и прочность власти. Две полусферы в короне олицетворяют соединение Востока и Запада на территории Российской империи, ставшей «границей» в виде увенчанного красным рубином восточных земель и крестом православия усыпанного бриллиантами обода и объединяющей два континента в победе над османами. Соединенные у основания короны и обрамленные жемчугом, они изображают латинскую букву «V» (Виктория лат. victoria победа), что также символизирует победу Екатерины Великой. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и желуди, что символизирует крепость и прочность власти.

Малая императорская корона Российской империи

Малая императорская корона изготовлена из серебра. В ней 48 крупных (от 2 до 9 каратов) и 200 мелких бриллиантов. Общий вес 378 граммов. Высота короны 13 сантиметров. Малая императорская корона Российской империи одна из императорских регалий. В настоящее время хранится в Алмазном фонде Российской Федерации. Малая императорская корона была изготовлена в 1801 году по образцу Большой императорской короны братьями ювелирами Я. и Ж. Дюваль для императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I. Малая императорская корона Российской империи одна из императорских регалий. В настоящее время хранится в Алмазном фонде Российской Федерации. Малая императорская корона была изготовлена в 1801 году по образцу Большой императорской короны братьями ювелирами Я. и Ж. Дюваль для императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I. Малая императорская корона была возложена на голову Елизаветы Алексеевны во время её совместной коронации с Александром I. Малая императорская корона была возложена на голову Елизаветы Алексеевны во время её совместной коронации с Александром I.

Корона Анны Иоанновны.

Корона изготовлена из серебра и золота, драгоценных камней. При изготовлении использовались такие ювелирные приёмы, как чеканка и золочение. Высота короны 31,3 см. Около двух с половиной тысяч искусно подобранных по величине алмазов, рубинов и турмалинов вмонтировано в серебряный остов короны. Большинство из них ранее украшали корону императрицы Екатерины I, так же как и помещённый под алмазным крестом неправильной формы тёмно- красный турмалин. Он был куплен в 1676 году у китайского богдыхана по указу царя Алексея Михайловича и впоследствии украшал поочерёдно несколько монарших венцов. Вес этого уникума сто граммов.