Технологии модернизации зданий бюджетной сферы для Запорожья и для Украины Конференция Модернизация зданий бюджетной сферы и модернизация ЖКХ Василий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инвестиционный проект Энергосбережение в бюджетной сфереЭнергосбережение в бюджетной сфере Запорожской области в период 2008 – 2010 гг. Энергосервисная.
Advertisements

L/O/G/O Стратегия модернизации систем теплоснабжения городов Украины Василий Степаненко ЭСКО Экологические Системы
Подготовка крупных муниципальных проектов термомодернизации зданий бюджетной сферы. Опыт Запорожья Конференция Модернизация зданий бюджетной сферы и модернизация.
Проект « Модернизация системы теплоснабжения г. Угледар Донецкой области за счет использования альтернативных источников энергии » Днепропетровская муниципальная.
L/O/G/O Рынок тепловых насосов для зданий и городов Украины В.А. Степаненко, директор ЭСКО Экологические Системы", главный редактор журнала "Тепловые насосы.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ЭСКО « ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ » Виктория Артюх, ЭСКО « Экологические Системы », Мисхор, июня 2009 г.
L/O/G/O Муниципальный энергетический план Киева Цели, программы и проектные направления.
Комплексный подход к проведению энергосберегающих мероприятий на непромышленной организации А.В.Приходько кафедра физики полупроводников ЗНУ.
Энергосервисная компания ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Потенциал снижения импорта природного газа в Украину Предложения для Комиссии УСПП по энергоэффективности.
Предложение о сотрудничестве в сфере энергосбережения.
Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.
L/O/G/O Муниципальный энергетический план Киева Энергосервисная компанияЭкологические Системы
L/O/G/O Муниципальный энергетический план Запорожья
ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА КОМБИНИРОВАННОЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ ЭЛЕКТРОТОПЛЕНИЕ 2 В СТРОЯЩИХСЯ ЗДАНИЯХ.
РАБОЧАЯ ГРУППА «РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» НАПРАВЛЕНИЕ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ» ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В СФЕРЕ.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Козлов Виталий Валерьевич Директор по энергосбережению и энергетической эффективности ООО.
ДЕПАРТАМЕНТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ООО «ТРАНСМЕД» МОДЕРНИЗАЦИЯ КОТЕЛЬНЫХ НА БАЗЕ СРЕДНЕ- ТЕМПЕРАТУРНЫХ И РЕВЕРСИВНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ.
LOGO Энергоаудит Цели. Задачи. Этапы. Результаты энергетического обследования.
Этапы развития теплоснабжения в г. Мытищи 1. Домовые угольные котельные, 1917 – 1950 г. 2. Квартальные угольные котельные, 1950 – 1970 г. 3. Районные котельные.
Транксрипт:

Технологии модернизации зданий бюджетной сферы для Запорожья и для Украины Конференция Модернизация зданий бюджетной сферы и модернизация ЖКХ Василий Степаненко Энергосервисная компания Экологические Системы Запорожье, марта, 2009 г.

Цели программ и проектов термомодернизации бюджетных зданий Уменьшить платежи за тепло в раза. Уменьшить платежи за электроэнергию в 2-3 раза. Увеличить комфорт обитания в детских садах школах, больницах и в других бюджетных учреждениях. Снизить бюджетные платежи за энергоснабжение в целом на 70% от существующих уровней.

Примерная структура потерь тепловой энергии в бюджетных зданиях

ПРИМЕРЫ ПРОЕКТОВ В МАГДЕБУРГЕ

Утепление фасадов зданий, устранение сквозняков и тепловых потерь в ограждающих конструкциях Средний срок окупаемости 5 – 6 лет Утеплить холодные наветренные фасады зданий на основе экономического анализа тепловых потерь с применением тепловизионной съёмки

Утепление крыш

Утепление крыш вспененным политуретаном

Строк окупності витрат, необхідних для теплової санації покрівлі 9-ти поверхового панельного будинку серії 135, найменший при використанні пінополіуретану і становить років, в залежності від товщини використаного матеріалу. Строк окупності теплової санації покрівлі з використанням пінополістиролу становить 19 років, що на 6-8 років ( або більше на 58,33%) перевищує строк окупності аналогічних проектів з використанням ППУ, а строк окупності теплової санації покрівлі з використанням мінераловатної плити становить 24 роки, що на років (або більше на 100%) перевищує строк окупності аналогічних проектів з використанням ППУ. Таким чином при утепленні покрівлі 9-ти поверхового панельного житлового будинку серії 135 значення індексу прибутковості та строку окупності витрат свідчать про те, що найбільша економічна ефективність забезпечується при використанні пінополіуретану.

Утепление цокольного этажа

Замена окон

РЕКУПЕРАЦИЯ В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВОГО НАСОСА

Замещение природного газа местным топливом и энергией

Перевод источников с монотопливной схемы на мультитопливную

Разница в стоимости тепловой энергии, полученной от природного газа и от ночной электроэнергии

Замещение природного газа ночной электроэнергией

Замещение природного газа гранулированным топливом из городских отходов и отходов сельского хозяйства

Топливные пеллеты из отходов сельского хозяйства

Котлы и котельная на биотопливе

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СНИЖАЮТ ПЛАТЕЖИ ЗА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ Отопление и ГВС по ночным тарифам за электроэнергию – в 2-4 раза Замещение природного газа твёрдым топливом из городских и сельскохозяйственных отходов – в 2-6 раз Повышение коэффициента использования природного газа с использованием когенерации и тригенерации – на 40% Отопление, ГВС и кондиционирование с использованием тепловых насосов – в 3-5 раз Горячее водоснабжение на основе солнечных коллекторов – в 4-6 раз

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - КОГЕНЕРАЦИЯ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ГЕЛИОСИСТЕМЫ ГВС

СНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ ОСВЕЩЕНИЯ В 5 РАЗ

НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАПОРОЖЬЯ Для подготовки нового энергетического плана необходимо: Проведение обзорного энергетического аудита бюджетной сферы с выделением основных инвестиционных направлений. Разработка новых схем теплоснабжения включая разработку перспективных топливных и энергетических балансов на период до 2020 года. Проведение инвестиционного энергетического аудита бюджетной сферы с подготовкой сводного ТЭО термомодернизации бюджетных зданий и их перевода на автономные источники теплоснабжения.

НОВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ И ГОДОВОЙ БАЛАНСЫ ЗАМЕЩЕНИЯ

Долгосрочное энергетическое планирование В настоящее время при годовом принципе планирования городского бюджета энергосбережение является затратной статьёй, а выделение средств на модернизацию будет осуществляться по остаточному принципу. При переходе на многолетнее энергетическое планирование энергосбережение превращается в одну из самых доходных статей бюджетов всех уровней, позволяя качественно изменить приоритет и место энергосбережения в стратегии городского развития.

Термомодернизация бюджетных зданий – не расходная, а доходная статья городского бюджета

Благодарю за внимание!