Электронный ресурс подготовлен учителем русского языка и литературы Черновой Л.Н. МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской обл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЧИНЕНИЕ по картине С.Григорьева «ВРАТАРЬ». ХУДОЖНИК Сергей Алексеевич Григорьев – народный художник Украины, родился в Луганске (Донбасс) в многодетной.
Advertisements

Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь» Урок развития речи в 7 классе Автор: Никитина Н.А. МБОУ СОШ 22.
Описание действий. Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь». Урок развития речи 7 класс.
«Футбол – это увлекательное зрелище». «Футбол – очень интересная игра». «Футбол интересен всем»
ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ ПО КАРТИНЕ С.ГРИГОРЬЕВА «ВРАТАРЬ».
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ С. ГРИГОРЬЕВА «ВРАТАРЬ» учитель: Мамоненко Т.А год.
Подготовка к сочинению в жанре спортивного репортажа по картине С. А. Григорьева «Вратарь». Урок развития речи "
Сочинение по картине С. Григорьева « Вратарь».. Описание действий. Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь». Урок развития речи 7 класс.
Сочинение по картине С.Григорьева «Вратарь» Р – 7 класс.
Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь»..
Презентация по русскому языку. Тема: Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь». Учитель русского языка и литературы Зайцева Лариса Николаевна 27.
Сочинение-описание по картине. Грамматическое задание После написания сочинения: 1)Подчеркните как члены предложения Пч.о и Дч.о. 2)Обозначить ^^ Пч.
Урок развития речи Работа по картине С.А.Григорьева «Вратарь»
Уроки развития речи в 7 классе Цели: повторить основные особенности описания действий и трудовых процессов; расширить представления обучающихся о возможностях.
Урок развития речи Описание состояния человека. Автор презентации – учитель русского языка и литературы МОБУ « Магдагачинская СОШ 3» Турчина Лариса Владимировна.
Вид спорта: «Футбол». «Стадион» Футбол – популярный вид спорта, у которого много поклоннико в. В футбол играют на стадионе, с травяным покрытием.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка!»
Сочинение-описание сравнительного характера по картине-портрету З.Е.Серебряковой «За завтраком» Учитель русского языка и литературы Агошкова Н.Н. МОУ Ульяновская.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШАТРОВСКОЙ СОШ ЛЮТИКОВОЙ НАДЕЖДОЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ 2012.
Причастие! Слово-то какое!.. Шамкова И. В. МОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа» Как Причастный оборот, хочу я В жизни быть причастным ко.
Транксрипт:

Электронный ресурс подготовлен учителем русского языка и литературы Черновой Л.Н. МОУ СОШ 5 г.Светлого Калининградской обл.

Почу…ствовав опас..ность к своим воротам по(д,т)т..нулись игроки нашей к..манды.

По началу нашего урока вы уже поняли, что главная его тема – спортивная. Спортивная журналистика – нелегкое дело. Лучшие комментаторы и обозреватели иногда создают настоящие художественные произведения, их материалы читаешь с захватывающим интересом. Есть и безликие заметки и статьи, которые не отличишь друг от друга, настолько они забиты штампами и общими словами. Ваша задача – попробовать себя в роли спортивного журналиста, создать материал на спортивную тему. Но сначала посмотрим, как это делают профессионалы. Задание: вставить пропущенные буквы и знаки препинания, определить грамматические характеристики причастий и деепричастий, обозначить их суффиксы, подчеркнуть причастия и деепричастия как члены предложения.

1)Все поезда идущ..е в футбольную ст…лицу заполне(н,нн)ы болельщ..ками. 2)Ко(мм,м)ентаторы уд..ляли повыше(н,нн)ое вн..мание футболисту забивш..му победный гол в ворота соперн..ка. 3) (В)место пользу..щ..гося в команде (не, ни)пр..река..мым автор..тетом вет..рана в стартовом составе может выйти под..ющий надежды защитник из юнош..ской сборной страны.

4)Дровишек в разг..ревш..йся к..стер надежд подбросила молодая пор..сль украинских игроков добравшись до ф..нала чемп..оната Европы. 5)Нап..дающий открывшись на гран.. Офсайда перебросил мяч через голкипера но выручил защитник насти(г,к)ший мяч почти на линии ворот. 6)Об..грав три команды бр..зильц.. вышли в (четверть)финал.

1)Все поезда, идущИе в футбольную стОлицу, заполнены болельщИками. 2)КоММентаторы удЕляли повышеННое внИмание футболисту, забившЕму победный гол в ворота сопернИка. 3) Вместо пользуЮщЕгося в команде НЕ - прЕрекаЕмым авторИтетом ветЕрана в стартовом составе может выйти подАющий надежды защитник из юношЕской сборной страны. Примечание: обратите внимание на причастие в 5 предложении: НАПАДАЮЩИЙ- в роли подлежащего. Упр. 185; устный разбор

4)Дровишек в разгОревшИйся кОстер надежд подбросила молодая порОсль украинских игроков, добравшись до фИнала чемпИоната Европы. 5)НапАдающий,открывшись на гранИ офсайда, перебросил мяч через голкипера, но выручил защитник, настиГший мяч почти на линии ворот. 6)ОбЫграв три команды, брАзильцЫ вышли в четвертьфинал.

-Что изображено на картине? -Когда происходит действие? Как вы это определили? -Где происходит футбольное состязание? - По каким признакам мы можем судить о том, какой момент изображен на картине? - Почему картина называется «Вратарь»? - С каким чувством написана картина?

Внимание учащихся обращается на футбольное поле и спортсменов. В данном случае необходимо отметить умение художника немногими деталями сказать о многом. Ребята играют на пустой площадке за домом, а не на настоящем футбольном поле: ворота они «соорудили», возвращаясь из школы, из портфелей, сумок и беретов. Главный герой долговязый, белобрысый вратарь одет «под» настоящего спортсмена. Он спустил чулки, надел свитер и кожаные перчатки, перевязал колено. В такой же неспортивной форме в лыжном костюме малыш, стоящий за воротами, ему очень хочется приобщиться к игре, в которую его еще не принимают. Где же происходит игра? Какой момент игры в футбол изобразил художник? это вопросы, обсуждаемые в классе. Любопытно, что художник не изобразил на своем полотне самого футбольного состязания, но мы понимаем, что там, куда смотрит вратарь и все зрители, сейчас острое положение: может быть, секунда, другая и мяч полетит в сторону ворот. И наконец вопрос, касающийся зрителей, болельщиков. Все они смотрят в одну сторону вправо, но реагируют на происходящее по-разному: и взгляды, и позы их различны. Сильнее всего захвачен игрой мальчик в темно-зеленом костюме. Девочки спокойнее наблюдают за футбольной схваткой, но тоже очень внимательно, не отрывая глаз от игры (особенно первая, в пальто с капюшоном). Взрослый болельщик, оказавшийся здесь случайно (он одет не для сидения на досках во дворе: в нарядной вышитой рубахе, на отвороте пиджака орденские планки, в руке папка с бумагами, на голове шляпа), также всецело захвачен футбольной схваткой: смотрит, вытянув голову, забыв о книге и т. д.

1) За домом в погожий осенний день. 2) Бесстрашный вратарь и его помощник. 3) Зрители «болеют» по-разному. 4) Мастерство художника: удачная композиция, выразительные детали, мягкий колорит картины.

Позы играющих и их действия Отставив ногу назад, слегка согнувшись, разыграв комбинацию, живо реагируя, прикрыв ворота, внезапно притормаживая, меняя направление, резко рванувшись с места, подхватив мяч, получив пас на выход, забив гол, завладев мячом; атаковать ворота, начиная длинный разбег и др. Синонимы Броситься кинуться метнуться устремиться *** Быстрый торопливый стремительный проворный *** Внимательно сосредоточенно

Описание картины можно сделать в виде спортивного репортажа, а также в виде рассказа экскурсовода. - Напишите черновик сочинения, используя причастия и деепричастия.

1. Зельманова Л.М., Колокольцев Е.Н. Развитие речи. Русский язык и литература. Репродукции картин. 5 – 7 классы. – М., Ладыженская Т.А. и др. Обучение русскому языку в 7 классе. – М., 2002.