«Вся моя жизнь – роман с собственной душой, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, - с воздухом».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ…». Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.
Advertisements

Трудно говорить о такой безмерности как поэт. Откуда начать? Где закончить ? И можно ли вообще начинать и заканчивать, если то о чем я говорю : Душа –
Выполнила: ученица 11 класса МОУ «СОШ с. Вязовка» Бозрикова Ольга. Руководитель: учитель русского языка и литературы Смыслова Галина Фёдоровна.
Посвящается жизни творчеству Марины Цветаевой
… Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.
Жизненный и творческий путь М. Цветаевой. Своеобразие художественного мира. Урок литературы в 11 классе.
Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Марина Цветаева: личность и судьба Цель проекта: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. Знать:
Марина Цветаева: личность и судьба Цель урока: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. познакомиться.
Кто создан из камня, кто создан из глины,- А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная пена морская.
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Поэтический мир Марины Цветаевой Работа ученика 11 класса Яфаровской полной средней школы. Асяева Эльдара Руководитель работы- Галиева Г.Х.
Марина Цветаева. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
Наши духовные ценности. Марина Ивановна Цветаева
Марина Ивановна Цветаева «Вся моя жизнь – роман с собственной душой. Возьмите стихи – это и есть моя жизнь.»
Урок литературы, 11класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. «МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Биография поэта и поэтическое творчество. 1.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
«МНЕ ИМЯ – МАРИНА» Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. Урок литературы, 11 класс (2 часа)
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
День открытых дверей для родителей присутствовало: 5 родителей.
Транксрипт:

«Вся моя жизнь – роман с собственной душой, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, - с воздухом».

Биография: 26 сентября 1892 года, с субботы на воскресенье, в полночь на Иоанна Богослова родилась Марина Цветаева. Детские годы Цветаевой прошли в Москве и в Тарусе. Начальное образование получила в Москве, в дальнейшем училась в Швейцарии и Германии. Она рано начала писать стихи. Марина Цветаева была поэтом от Бога, ей было даровано умение заглядывать в будущее не только в своё и родной страны, но и других людей.

Отец Марины был профессором Московского университета. Являлся основателем Музея изящных искусств (сегодня это музей им. А.С.Пушкина). Мать Марины Ивановны, Мария Александровна, была талантливой пианисткой. Атмосфера высокой культуры, искусства, учёба в частных пансионах, путешествия за границу – всё это сказалось на формировании характера и личности Цветаевой.

«Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черёд!» «Всё это – было. Мои стихи – дневник, моя поэзия – поэзия собственных имён». «Кто создан из камня, кто создан из глины, - А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело – измена, мне имя Марина, Я – бренная пена морская». Творчество:

«Идите же! – мой голос нем, И тщетны все слова. Я знаю, что ни перед кем Не буду я права». «...Я хотела бы жить с Вами В маленьком городе, Где вечные сумерки И вечные колокола...» «Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, как искры из ракет....»

Марина Цветаева и Сергей Эфрон: Познакомившись с Сергеем Эфроном, между ними возникла любовь с первого взгляда. Повенчались влюбленные 27 января 1912 года, и Марина долгое время подписывалась фамилией мужа, которую взяла в день бракосочетания. «Я с вызовом ношу его кольцо! Да, в Вечности – жена, не на бумаге!- Чрезмерно узкое его лицо Подобно шпаге».

«Любовь вечна, она, по мысли поэта, воедино слита с миром природы и искусства, поскольку является воплощением творческого начала бытия. Любовь не может умереть – она вечно возрождается, вдохновенно преображаясь......Даже если любящий человек уходит из земной жизни, его любовь остаётся в этом мире, чтобы «смеясь над тленом, стихом восстать – или розаном расцвести».

Дети М.Цветаевой и С.Эфрона: «Дети – это отдых, миг покоя краткий, Богу у кроватки трепетный обет, Дети – это мира нежные загадки, И в самих загадках кроется ответ!»

Девочка! - Царица бала! Или схимница, - Бог весть! - Сколько времени? - Светало. Кто-то мне ответил: - Шесть. Чтобы тихая в печали, Чтобы нежная росла, - Девочку мою встречали Ранние колокола!" М. Цветаева. "Стихи к дочери." В час рождения Ариадны Эфрон, в половине шестого утра, 18 сентября 1912 года гулко звонили колокола замосковореченской соборной церкви к заутрене, словно предвещая золотоволосому новорожденному младенцу значительность и звонкость судьбы, под охраною Божьего крыла.. Ясность ее.

«Дитя мое... Мое? Ее - Дитя! То самое былье, Которым порастает быль. Землицу, стершуюся в пыль, Ужель ребенку в колыбель Нести в трясущихся горстях: "Русь - этот прах, чти - этот прах!"...» Георгий Эфрон был рождён 1 февраля 1925 года. Этот мальчик был долгожданным, желанным, самым придуманным из всех мечтаний Марины Цветаевой: и самым реальным их воплощением. Сергей Эфрон говорил: "Моего ничего нет.. Удивительный мальчик! Вылитый Марин Цветаев:"....

М. Цветаева и эмиграция: В 1939 году М.Цветаева вынуждена вернуться в Россию, вслед за мужем. По возвращении она оказалась в состоянии одиночества. «Я здесь никому не нужна... Всё меня выталкивает в Россию, в которую я ехать не могу. Здесь я не нужна, там я не возможна..»

31 августа 1941 года Марина Ивановна Цветаева покончила с собой. Так трагически завершился жизненный путь М.Цветаевой. Но жизнь её поэзии имеет своё продолжение. Потому, что это поэзия преодолевающей все невзгоды любви, жизни, надежды... Завершение жизненного пути: