Материалы для работы по оцениванию сжатого изложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р АБОТА НАД СЖАТЫМ ИЗЛОЖЕНИЕМ. П РОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫДЕЛИТЕ МИКРОТЕМЫ Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но.
Advertisements

Тема: Подготовка к сжатому изложению Разработан Архиповой Л.А., учителем высшей категории МОУ «Заклинская средняя школа» Урок русского языка в 9 классе.
ГИА по русскому языку в 9 классе. Распределение заданий по частям работы Части работы Число заданий Максимальный первичный балл Тип заданий 1 Часть 1.
Учимся писать сжатое изложение Подготовка к ГИА 9 класс.
Часть 1. Сжатое изложение Подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 924 Иванова Ольга Николаевна.
Лескова Т. Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 г. Дзержинска Нижегородской обл.
Тема: «Краткость – сестра таланта» Подготовка к написанию сжатого изложения в формате ГИА.
Коротко да ясно, оттого и прекрасно. (Пословица) Цель курса - подготовиться к написанию сжатого изложения (задание С1), используя различные приёмы сжатия.
Подготовка к написанию изложения. ГИА 9 класс.. Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная.
Задача сжатого текста - кратко, в обобщенной форме передать содержание текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые.
СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Проверка на двух полях : ИК --- ГФ.
Как написать сжатое изложение. Изложение Подробное изложение Сжатое изложение.
Презентация по русскому языку 9 класс Выполнила: Пикалева И.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 143» Г. Казань, РТ.
Подготовка к ГИА. Способы компрессии текста.. Цели урока: научиться пользоваться разными способами компрессии текста; подготовиться к написанию сжатого.
Задание части 1 ГИА звучит следующим образом: Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания,
Приёмы компрессии исходного текста *Содержательные *Языковые.
УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « Содержательные и языковые способы сокращения текста» Учитель: Газдарова Людмила Мухарбековна 2011год.
Критерии оценивания экзаменационной работы ГИА 9 класс.
Презентация к уроку по русскому языку по теме: Сжатое изложение.(Задание С1).
Продолжительность экзамена по русскому языку 3 часа 55 минут.
Транксрипт:

Материалы для работы по оцениванию сжатого изложения

Сжатое изложение проверяет: умение слушать, то есть адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в прослушанном тексте; умение обрабатывать воспринятую информацию, выделяя в ней главное; умение письменно передавать обработанную информацию. Проверка этих трёх основных умений легла в основу системы критериев оценивания изложения.

Критерии оценивания задания С1 2ИК1 – критерий, оценивающий адекватность и полноту передачи экзаменуемым основного содержания прослушанного текста – максимально 2 балла 3 ИК2 – критерий, оценивающий сжатие (то есть умение лаконично передавать содержание) прослушанного текста в изложении – максимально 3 балла 2ИК3 – критерий, оценивающий смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения – 2 балла

Информация о тексте 1 Людям нужны не только рациональные цели, но и нерациональные мечты. 2 Цель всегда конкретна, измеряема, достижима. 3 Мечта – это что-то волшебное, всегда связанное с добрым и прекрасным. В мечту люди просто верят, а она позволяет верить в лучшее. 4 Человек, мечтая, подсознательно сам создаёт условия для того, чтобы приблизиться к желаемому, невзирая на возможные препятствия. 5 Стремление к осуществлению мечты наполняет нашу жизнь смыслом на много лет и делает нас добрее и лучше.

ИК1 По этому критерию оценивается умение экзаменуемого правильно выделить всю главную информацию исходного текста (все основные микротемы) и передать её без искажений. Основное содержание (или главная информация) текста – это то содержание, без которого был бы не ясен или искажён авторский замысел.

ИК1 2 балла по этому критерию экзаменуемый получает в том случае, если он передал основное содержание прослушанного текста, верно отразив все перечисленные в информации о тексте важные для его восприятия микротемы.

2. «Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и не рациональные мечты. Цель всегда конкретна, измеряема. Например, целью может быть поступление в институт или покупка мотоцикла. А вот мечта совсем другое дело, это что-то волшебное. Ведь сама мечта не способна появиться у того, кто не умеет отличать добро от зла. Мечта позволяет человеку верить в лучшее. И это, как ни странно, работает. Психологи объясняют, что человек, мечтая, сам создаёт условия для действий, которые призывают его к желаемому. Например, мы мечтаем съездить в далёкую страну и огорчаемся, что не можем это сделать прямо сейчас. Когда мечта осуществляется, то мы понимаем, что она наполнила нашу жизнь смыслом на много лет. Благодаря мечте мы стали добрее и лучше». (118 слов) ИК1 – 2 балла

3 «Может показаться порадоксальным, но людям нужны рациональные цели, но и нерациональные мечты. У каждого человека есть цель и она практически всегда получается. Человек её продумывает, строит планы по достижению цели. Мечта это уже совсем другое дело. Даже что-то волшебное. Мечта не может появиться у людей, которые не могут отличать добро от зла. Мечта позволяет человеку верить в лучшее. И как не странно мечты сбываются. Психологи обьесняют это тем, что если у людей есть мечта, то они невольно стремятся осуществить её и даже преодоливают припятствия. Но для этого надо набраться терпения. Например, мечта посетить какуени-будь страну заставляет связать свою будущию профессию с путишествиями. Так мечта наполняет нашу жизнь содержанием и мыслью на много лет». (113 слов) ИК1 – 2 балла

ИК1 1 балл ставится в том случае, если экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил 1 микротему. Экзаменуемый может совсем пропустить одну из важных для понимания исходного текста микротем, не обратив на неё внимания, или может упустить микротему, неточно поняв её.

4 «Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные, но и совсем не рациональные мечты. Цель – конкретна, измерима, достижима. Целью может стать покупка машины, компьютера. Нужно просчитать, что нужно сделать, чтобы достичь своей цели. А вот мечта – это волшебное. Мечта связана с добрым и прекрасным. В мечту люди просто верят, она позволяет человеку верить в лучшее, в то, что в конце концов будет хорошо…» ИК1 – 1 балл

5 «Может показаться странным, что человеку нужны не только рациональные цели, но и иррациональные мечты. Человек с целью, стремиться к осуществлению задуманного. Цели бывают разные, например, поступление в вуз или покупка мотоцикла. В любом случае, для достижения цели, человек может продумать или расчитать свои поступки, чтобы достичь её, и это хорошо. А мечта – это другое…» ИК1 – 1 балл

ИК1 0 баллов ставится в том случае, если экзаменуемый, передавая основное содержание прослушанного текста, упустил или добавил более 1 микротемы.

6 «Людям нужны не только рациональные цели, но и нерациональные мечты. Люди радуются, добреют, когда добиваются своей цели. Чтобы этого достичь, нужно хорошо просчитать свои действия. Цели могут быть разными. Это поступление в институт, покупка нового мотоцикла, путешествие. А вот мечта – это другое волшебство. Сама мечта не способна исполниться. В мечту люди вкладывают воображение и много радужных мыслей. Мы огорчаемся, когда не можем прямо сейчас отправиться в путешествие. Но эта отсрочка может быть полезной: мы можем выучить язык этой страны, узнать её историю. И когда мечта осуществляется, мы понимаем, что нас наполняет радость. Жизнь становится прекраснее и веселее. И мы становимся лучше». (101 слово) ИК1 – 0 баллов

ИК2 Это критерий, оценивающий наличие сжатия прослушанного текста в изложении. По этому критерию не оценивается полнота передачи содержания исходного текста (это уже оценено по критерию ИК1), а оценивается только умение экзаменуемого лаконично передавать основное содержание прослушанного текста, правильно используя основные приёмы сжатия.

ИК2 3 балла ставится в том случае, если экзаменуемый правильно применил не менее 2 разных приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовал их для сжатия не менее 3 микротем текста или если экзаменуемый правильно применил 1 приём сжатия, использовав его на протяжении всего текста.

7 «Парадоксально, но людям нужны не только рациональные цели, но и вовсе нерациональные мечты. Цель конкретна, достижима и измеряема. Всегда можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать для того, чтобы достичь цели. А вот мечта это совсем другое. Мечта – это что-то волшебное. Она всегда связана с чем-то добрым и прекрасным. Мечта не появится у того, кто не отличает добро от зла. В мечту люди просто верят, а она наполняет человека верой в лучшее. И это действительно работает. Человек, мечтая, создаёт условия для действий и становится ближе к желаемому. Даже жизненные препятствия ему не помеха. Для того, чтобы мечта исполнилась важно набраться терпения Идя к своей мечте, человек на много лет наполняет свою жизнь содержанием и становится намного лучше и добрее». (120 слов) ИК2 – 3 балла

8 «Л«Людям нужны не только рациональные цели, но и нерациональные мечты. Цель всегда конкретна и достижима. Поэтому можно заранее продумать, что нужно сделать, чтобы её достигнуть. А мечта – это другое дело, это что-то волшебное. Мечта всегда связана с добрым и прекрасным. В мечту люди просто верят, и она позволяет человеку верить в то, что всё будет хорошо. И это, как ни странно работает. Это объясняется тем, что человек неосознанно создаёт себе условия для действий, которые могут приблизить его к его мечте. И даже препятствия тут не помешают. Просто нужно набраться терпения. ». (136 слов)Например, мы мечтаем съездить в какую-то далёкую страну, но не можем сделать это прямо сейчас. Но мы постепенно всё больше узнаём об этой стране. И когда мечта осуществляется, мы понимаем, что она на много лет наполнила нашу жизнь содержанием. Благодаря мечте мы стали интереснее и лучше». (136 слов) ИК2 – 3 балла

ИК2 2 балла ставится в том случае, если экзаменуемый правильно применил не менее 2 разных приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовал их для сжатия 2 микротем текста или если экзаменуемый правильно применил 1 приём сжатия и использовал его для сжатия 3 микротем текста.

9 «Может показаться, что существуют рациональные цели и не совсем рациональные мечты. Цель конкретна, измеряема и достижима. Например, целью может быть поступление в ВУЗ или покупка мотоцикла. Можно продумать и рассчитать, что нужно сделать, чтобы достичь этого. Мечта – это совсем другое дело, это что-то волшебное, доброе и прекрасное. Люди верят в мечту, а она позволяет верить, что всё будет хорошо. И это как ни странно работает. Психологи утверждают, что сам человек, мечтая, создаёт себе условия для исполнения желаний. И даже жизненные препятствия тут не помеха. Важно набраться терпения. Время идёт, и мы всё больше узнаём то, что так нас притягивает. Когда наша мечта осуществляется, мы понимаем, что она действительно наполнила нашу жизнь смыслом на много лет. Благодаря мечте мы стали добрее и лучше». (122 слова) ИК2 – 2 балла

ИК2 1 балл ставится в том случае, если экзаменуемый правильно применил не менее 2 разных приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовал их для сжатия 1 микротемы текста или если экзаменуемый правильно применил 1 приём сжатия и использовал его для сжатия 2 микротем текста.

ИК2 0 баллов ставится в том случае, если экзаменуемый правильно применил 1 приём сжатия и использовал его для сжатия 1 микротемы текста, или экзаменуемый не использовал приёмы сжатия текста, или экзаменуемый неправильно использовал приёмы сжатия текста и исказил авторский замысел. Применение 1 приёма сжатия для передачи 1 микротемы (особенно если текст этой микротемы сжат лишь частично – скажем, в одном предложении исходного текста) часто бывает случайным и не может свидетельствовать о сформированности проверяемого умения. 0 баллов оценивается и подробное изложение, в котором автор вообще не пытался прибегнуть к компрессии прослушанного текста. 0 баллов оценивается неумение экзаменуемого использовать какие бы то ни было приёмы сжатия текста.

10 «Может быть это покажется рациональным, но людям нужны рациональные цели. Цель достижима: как например покупка мотоцикла или поступление в ВУЗ. Можно подумать о ней заранее. А мечта – это что-то волшебное. Но волшебная мечта не способна проявиться, если в неё не верить. И как ни странно это работает. Психологи говорят, если ты веришь в мечту, то мечта воплотится в реальность. Например мы мечтаем поехать в другую страну. Может быть мы даже решаемся осуществить её другими способами, например поехать работать в эту страну. И наша мечта осуществляется, мы понимаем, что благодаря мечте стали лучше». (92 слова) ИК2 – 0 баллов