Наука жива даже в годы войны Авторы: Селиванова Наталья и Конищева Анна 10 – 2 класс МОУ «Лицей 3»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика в блокадном Ленинграде Автор: Голубкова Надежда, МОУ «Лицей 3», класс 10 2.
Advertisements

Учёные Ленинграда Автор:Шустов Кирилл 10 – 1 класс г.
Герои блокадного Ленинграда. Когда мы слышим герой, нам обычно представляется воин с автоматом в руках, но существует много бойцов невидимого фронта,
Блокадный Ленинград Авторы: Соколовская Мария Сергеева Влада 10 – 1 класс, МОУ «Лицей 3» г.
Нажми меня Во время боёв в районе Синявина наши войска захватили большой склад стальных баллонов. Учёные предложили превратить их в мощные зажигательные.
Физика в блокадном Ленинграде Самодуров Игорь и Онегин Андрей 10 2 МОУ «Лицей 3»
Физика в блокадном Ленинграде Пивоварова Н. и Мареичева Е. 10 – 2 класс МОУ «Лицей 3»
Вклад учёных Ленинграда в дело великой победы.. Всем известно, что после начала блокады Ленинград не прекратил своей жизни. Город боролся за своё существование,
Вклад ученых Ленинграда в дело Великой Победы Авторы: Мялк Алиса, Черникова Настя 10 –1 класс г.
Физика в годы блокады Работа ученицы 10 2 класса МОУ «Лицей 3» Кузьминой Алёны.
День Победы.
Жизнь Ленинграда Автор: Тедорадзе Андрей 10 – 1 класс, МОУ «Лицей 3» г.
Директива 21 План «Барбаросса» Фюрер и верховный главнокомандующий вооружёнными силами Верховное главнокомандование вооружённых сил. Штаб оперативного.
Этот день мы приближали, как могли Посвящается Дню Победы.
Физика в блокадном Ленинграде Открытия во время войны Автор: Кунакова Анна, МОУ «Лицей 3», класс 10 2.
Авторы: Иванова Лена Полтавская Маша. Ленинградские ученые внесли огромный вклад в победу над фашизмом.
Жизнь героев Автор: Топориков Антон 10 –1 класс г.
Дети войны Выполнил:Сафаров Тимур Ученик 4Д класса Ученик 4Д класса Преподаватель:Попова Е.В.
Блокадный Ленинград Автор: Подлужный Андрей 10 (2) класс МОУ «Лицей 3»
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «ГОРОДА – ГЕРОИ». Брест Минск Смоленск Киев Ленинград Мурманск Одесса Севастополь Новороссийск Керчь Волгоград Тула Москва.
Транксрипт:

Наука жива даже в годы войны Авторы: Селиванова Наталья и Конищева Анна 10 – 2 класс МОУ «Лицей 3»

Смекалка и рука поразят врага! Люди науки в самых невероятных условиях искали и находили новые средства и ресурсы для борьбы с врагом. В Физтехе разрабатывались способы сделать землю, из которой возводятся укрепления, водонепроницаемой. В институте железнодорожного транспорта испытывали рельсы, балки, стальные плиты, подбирали материал, из которого лучше и быстрее можно сваривать противотанковые ежи. Многие укреплённые районы вокруг Ленинграда проектировали академики и профессора архитектуры.

Вклад учёных Ленинграда в дело великой победы Великая Отечественная война… Миллионы жизней унесло это время, сколько городов превратились в руины… Но жизнь продолжалась даже в такое ужасное время, наука развивалась, наука продолжала разрабатывать новые технологии. И России нужны были эти разработки,чтобы выжить в крепкие морозы, в блокадный голод, поэтому вся масса учёных многих городов, в том числе и Ленинграда, с величайшей готовностью включалась в борьбу с фашизмом.

Осенью 1941 года многие ленинградцы носили небольшие значки, фосфоресцирующие в темноте как светлячки. Они помогали людям ориентироваться на тёмных улицах. Светящиеся составы требовались, прежде всего, для многочисленных приборов - зенитчикам, артиллеристам-полевикам, морякам - балтийцам. Производство светящихся составов во время войны организовал в Радиевом институте А. Б. Вериго. В Ленинграде и Кронштадте во время войны действовало несколько станций по размагничиванию боевых кораблей. Научные сотрудники Физтеха размагничивали корабли в боевых условиях, конструировали траловые устройства для вылавливания мин в море. Уже в начале вражеской блокады на Ленинградском фронте имелись радиолокационные установки.

Заключение Даже в самой сложной и безвыходной ситуации всегда найдется решение. Люди, страдающие от голода и от холода, сумели выстоять, благодаря своему стойкому характеру, силе, выдержке, смелости и, конечно же, науке. В результате мы можем сделать вывод о том, что война не только разрушает, но и созидает. Увидеть это можно на примере подвигов ленинградских ученых во время Великой Отечественной войны.