Применение схем - моделей при составлении рассказов детьми. Курсовая работа младшего воспитателя Ивановой И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Стеклова Татьяна Борисовна.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ПО АНАЛИЗУ СТИХОТВОРЕНИЯ И. А. БУНИНА «ЛИСТОПАД» 4 класс.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: Анализ стихотворения.
А. Но есть иное дерево, которое мы не замечаем весной… Б. И тогда уже нельзя не заметить это дерево, пройти мимо его! В. То янтарные, то оранжевые, то.
Осенняя страничка. «Группа Буратино» Выполнили: Суворова Е.М Гусева Н.Н.
Рисование веточки рябины Что там за ягода алеет, Когда уже прохладой веет И осень мчит на всех парах, Сметая листья во дворах? Она еще горчит и вяжет…
Станция « Поэтическая » Задание 1 И желтеет вянет И желтеет вянет лугах на травка. лугах на травка. зеленеет только зеленеет только полях на осень.
МНЕМОТЕХНИКА. МНЕМОТЕХНИКА – ЭТО СИСТЕМА МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ ЗАПОМИНАНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, И КОНЕЧНО.
Учитель : Прощина Е.Г. Общеобразовательная школа 19.
Урок русского языка по теме: «Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского языка» 2 «А» класс ГБОУ СОШ 809 Учитель.
Руководитель :Потапова С.М.. Осень! Осыпается весь наш белый сад, Листья пожелтевшие по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко.
Использование метода мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста.
это характеристика предмета в статике. В описании выделяется общий тезис, называющий объект, затем идет характеристика существенных и второстепенных признаков,
Учитель : Прощина Е.Г. Общеобразовательная школа 19.
Времена года Мышинская Н. Н., ГДОУ 8 Калининский р-н.
Л.П. Федоренко, исследуя принципы обучения русскому языку, указывает: "Для нормального развития речи ребенка, а следовательно, и для развития его интеллекта.
Поэты об осени Класс: 7 «Ә». Александр Сергеевич Пушкин.
МНЕМОТЕХНИКА КАК ПРИЕМ ОБУЧЕНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.. К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно.
Игра по станциям в начальной школе на тему: Станция: Поэты об осени Размещено на.
Монологическая речь Словарный запас Описание предметов и явлений Воспроизведение рассказов, сказок, стихов Память.
Транксрипт:

Применение схем - моделей при составлении рассказов детьми. Курсовая работа младшего воспитателя Ивановой И.В.

СОДЕРЖАНИЕ Описание Примеры Графические файлы

Наглядная схема выступает в качестве плана речевого высказывания. Алгоритмизированная форма организации самостоятельного речевого высказывания является опорой и системообразующим каркасом, структура которого используется при составлении рассказов. Ребенок знает, с чего он может начать, чем продолжить и уточнить свой рассказ, а так же как его завершить. Это достигается использованием унифицированных символов, обозначающих различные признаки.

ЦВЕТ- дети рисуют цветовые пятна, используя не только цвета конкретного предмета, о котором говорится в настоящий момент, но и другие возможные варианты данного признака. ЧЕЛОВЕК- для чего объект нужен человеку,каким образом человек о нем заботится (если это живое существо или растение) или как человек использует его (если это неодушевленный предмет). КОНТУР ИЗ ДЕТАЛЕЙ ПРЕДМЕТА- обозначаются детали предмета, ребенок должен назвать, из каких частей состоит игрушка (кукла). СИЛУЭТ ПРЕДМЕТА СО ЗНАКОМ ВОПРОСА ВНУТРИ -дети называют материал, из которого сделан предмет и его составные части (у машины кузов из металла, колеса -резиновые, сиденья- кожаные. РУКА- какие действия совершают с этим предметом, что можно из него сделать и т. д.

ФОРМА- дети называют форму, которую имеют сам предмет или его части (колеса, яблоко –круглые, огурец- овальный). ЗНАК ВОПРОСА- название предмета или объекта (это кукла, это морковь).

О СХЕМА- МОДЕЛЬ «Описание времени года»

СХЕМА –МОДЕЛЬ «Как выращивают хлеб»

СХЕМА- МОДЕЛЬ «Заучивание стихотворений» «ОСЕНЬ» Осень! Осыпается весь наш тихий сад. Листья пожелтевшие По ветру летят. Лишь в дали красуются Там на дне долин Кисти ярко- красные Вянущих рябин. А. Толстой

Алгоритм составления рассказа «УЛИЦА»

В ходе занятия дети выбирают определенный предмет, рассказ о котором составляется коллективно, но каждый из детей рисует на собственном шестиклеточном бланке. Воспитатель на доске по одному полю заполняет пустые ячейки таблицы. Таким образом, каждый ребенок в ходе занятия заполняет свою таблицу, с помощью которой он может самостоятельно составить рассказ- описание о любом другом предмете по определенной теме.