Работу выполнил Ильницкий А.Д. Куратор группы: Челак Е.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучающая презентация Новый год Рождество День защитника Отечества Международный женский день Праздник весны и труда День Победы День России День народного.
Advertisements

С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперед.
После правления Ивана Грозного в России начались Смутные времена. Так называют очень тяжёлые события в судьбе Российского государства, когда на русском.
Выполнил : ученик 4 « А » класса МБОУ школы 45 Дорохин Виталий Сообщение на тему : « Государственные праздники РФ »
Работу выполнила Работу выполнила: ученица 7 «В» класса МБОУ СОШ 2 города Ставрополя Бадалян Эмма.
День народного единства.. Какого числа в России отмечается День народного единства? 4 ноября.
В 1612 Г. РУССКАЯ ЗЕМЛЯ ВСТАЛА ПРОТИВ ПОЛЬСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ. НАЧАЛИСЬ БОИ ЗА МОСКВУ. КНЯЗЬ ПОЖАРСКИЙ ОКАЗАЛСЯ ТАЛАНТЛИВЫМ ПОЛКОВОДЦЕМ. А КУЗЬМА.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОУ СОШ 30 Слукина Анастасия 2 «А» класс.
Все вы знаете, что 4 ноября это праздник. Но кто знает историю? В честь чего этот ввели в календарь? И какой смысл он в себе несёт? Мы постараемся ответить.
Исторические основы православной культуры Урок 10 МИНИН И ПОЖАРСКИЙ.
С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперёд!
Церковь Иоанна Предтечи и памятник знаменитым нижегородцам Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, установленный 4 ноября 2005 г. ко Дню народного единения.
Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена ! Славься, Отечество наше свободное,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Золотарева Наталья Владимировна учитель биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремова Тульской области.
Презентация к уроку на тему: День народного единения России
Виртуальная выставка © ПГКУБ им. А. М. Горького, 2015 Подготовлена отделом социально-экономической литературы История народного подвига (ко Дню народного.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА классный час. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася!
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
900igr.net В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб,
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Классный час в 6 классе. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася!
Транксрипт:

Работу выполнил Ильницкий А.Д. Куратор группы: Челак Е.Н.

День народного единства – новый государственный праздник России Это есть смысл нашего пребывания на земле: мыслить, и искать, и вслушиваться в дальние исчезнувшие звуки, так как за ними лежит наша истинная Родина План О праздниках вообще Основное содержание праздника Икона Казанской Божией матери Календарная ошибка Историки, государственные и религиозные деятели о празднике День народного единства 7 ноября – красный день календаря!?

4 ноября – День народного единства Статья 112. Трудового кодекса РФ «Нерабочие праздничные дни». Нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

4 ноября – День народного единства

Князю Пожарскому и гражданину Минину Благодарная Россия. Лето 1818 г. Москва.

Защитники Отечества – К. Минин и Д. Пожарский М. Скотти Минин и Пожарский Кадр и кинофильма «Минин и Пожарский»

Благодарная Россия… Князю Пожарскому и гражданину Минину Благодарная Россия. Лето 1818 г. Москва. Князю Пожарскому и гражданину Минину Благодарная Россия. Нижний Новгород 2005 г.

Благодарная Россия… Смоленск. Благодарная Россия – героям 1812 г. Бородино. Благодарная Россия – своим защитникам

4 ноября – День народного единства Икона Казанской Божией Матери

4 ноября – День народного единства Казанский собор Санкт-Петербург Казанский собор Москва

4 ноября – День народного единства Полтавский бой

ЕМУ РОССИЯ ОБЯЗАНА ПОБЕДОЙ Фельдмаршал М.И. Кутузов Могила М.И. Кутузова в Казанском соборе

СЛАВА ГЕРОЯМ РОССИИ Памятник М.И. Кутузову у Казанского собора Памятник М.Б. Барклаю де Толли у Казанского собора

4 ноября – День народного единства «Вся многовековая история России свидетельствует: только сообща, объединяя усилия, мы можем достойно отвечать на вызовы времени, успешно решать важные, по - настоящему судьбоносные задачи». В.В. Путин Президент России

4 ноября – День народного единства «Мы верим, что День народного единства… станет днем, напоминающим о подлинном, бескорыстном служении Отечеству. Подвиг ополченцев Нижнего Новгорода под предводительством Минина и Пожарского стал, как многие сейчас отмечают, истинным проявлением «гражданского общества» Алексий II Патриарх Московский и всея Руси

4 ноября – День народного единства «…ничего хорошего не будет… с невежественным навязыванием этого праздника гражданам страны» В.Л. Янин Академик РАН

4 ноября – День народного единства «Тот факт, что до сих пор День народного единства не праздновался, свидетельствует об утрате исторической памяти нашего народа… Это печально, ибо когда прерывается нить традиции, когда разрывается и пресекается течение исторического времени, то неизбежно подрываются и основы того, что мы можем называть национальным и культурным самосознанием нации» Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

4 ноября – День народного единства «…праздники не целесообразно предлагать. Они сами рождаются в гуще народа, в гуще исторических событий. И, конечно, к таким датам относится и дата окончания смуты. Я бы эту дату восстановил в качестве общенародного праздника России и как празднование, и как урок для любителей будущих смут» А.Н. Сахаров директор института Российской истории РАН, профессор, член-корреспондент РАН

4 ноября – День народного единства