Вынужденные переселенцы и беженцы. Выполнила студентка 2 курса 22 группы ГОУВПО ТГПИ 22 группы ГОУВПО ТГПИ Веретельникова Анна. © 2010 г.Веретельникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Advertisements

Международная защита прав человека. В настоящее время Российская Федерация является участников двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
Судебная система РФ Подготовили ученики 6-го «Б»: Лисовая Алёна, 6-го «Б»: Лисовая Алёна, Белко Константин.
Исмаилова Айсун 1 курса очной формы обучения по программе подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования, Право и.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
Международная защита прав человека.. На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.
Сфера деятельностиОсновные полномочия Правотворческая деятельность Правовой статус личности Федеративное устройство государства Отношения с парламентом.
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
Граждане РФ Временно и постоянно проживающие Категории лиц Иностранные граждане Лица без гражданства Беженцы Лица без определенного места жительства и.
Тема 7_Формы (источники) права ГУ ВШЭ - Москва
П РАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РК.
Усыновление (или удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей и допускается в отношении несовершеннолетних.
Гражданин Российской Федерации. «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности.
Субектной состав заявителей по рассмотрению дел в КС по законодателство РФ и РБ.
Граждане РФ Временно и постоянно проживающие Категории лиц Иностранные граждане Лица без гражданства Беженцы Лица без определенного места жительства и.
Специализированный жилищный фонд. Виды специализированного жилищного фонда Специализированный жилищный фонд – совокупность жилых помещений государственного.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Согласно п. 1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации формируется, в частности,
Транксрипт:

Вынужденные переселенцы и беженцы. Выполнила студентка 2 курса 22 группы ГОУВПО ТГПИ 22 группы ГОУВПО ТГПИ Веретельникова Анна. © 2010 г.Веретельникова А. © 2010 г Проект выполнен по программе Intel Обучение для будущего

Цель проекта Привлечь внимание через СМК и СМИ к проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Основополагающий вопрос Как относятся к проблеме вынужденных переселенцев в России ?

Правовые различия в статусах беженцев и вынужденных переселенцев: 1) Беженцы не являются гражданами Российской Федерации. 2) Вынужденными переселенцами, напротив, признаются в основном граждане Российской Федерации.

Статистика вынужденных переселенцев и беженцев мире:

Проблемы вынужденных переселенцев и беженцев Отсутствие регистрации Отсутствие медицинской квалифицированной помощи Отсутствие жилья и продовольствия Попустительское отношение к проблеме в целом.

Проблемы вынужденных переселенцев и беженцев.

Соотношение российских законов с Конвенцией и Протоколом ООН о статусе беженца. Законы РФ «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» разрабатывались депутатами нашего российского Парламента в течении полутора лет, прошли ряд международных экспертиз и были призваны соответствующими общепринятыми нормами и требованиями. Тем не менее, в последние годы в них были внесены существенные изменения и дополнения. Законы РФ «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» разрабатывались депутатами нашего российского Парламента в течении полутора лет, прошли ряд международных экспертиз и были призваны соответствующими общепринятыми нормами и требованиями. Тем не менее, в последние годы в них были внесены существенные изменения и дополнения. Если Конвенцией и Протоколом ООН, которые действуют в России с мая 1993г; установлены иные правила, чем Законом РФ «О беженцах», то вступают в силу международные нормы, расширяющие права беженцев, можно обжаловать в судебном порядке в соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий, нарушающих права и свободы граждан». Если Конвенцией и Протоколом ООН, которые действуют в России с мая 1993г; установлены иные правила, чем Законом РФ «О беженцах», то вступают в силу международные нормы, расширяющие права беженцев, можно обжаловать в судебном порядке в соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий, нарушающих права и свободы граждан». На лиц, признанных вынужденными переселенцами, действие Конвенции и Протокола ООН не распространяется, так как они – граждане России и как бы находятся под защитой своей страны. На лиц, признанных вынужденными переселенцами, действие Конвенции и Протокола ООН не распространяется, так как они – граждане России и как бы находятся под защитой своей страны.

20 июня – Всемирный день беженцев и вынужденных переселенцев.

На учете в миграционной службе состоят тысячи вынужденных переселенцев.

Законы «О беженцах» и «Вынужденных переселенцах».

В мире стремительно растёт число беженцев.

Число вынужденных переселенцев в мире в 2009 году достигло 43,3 млн. человек.

НАШ ОБЩИЙ ДОМ-ЗЕМЛЯ!!! Не проходите мимо!!! Сделайте все, что возможно!!! Говорите о проблеме беженцев и вынужденных переселенцев! Не забывайте, что сегодня они, а завтра, это можете быть- ВЫ!!!

Спасибо за внимание!!!