Анищенко Е.С. Моделирование организации информационного взаимодействия между учеником и учителем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы для проведения педагогического совета в школе Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР МОУ Кирсинская СОШ, 2012 г.
Advertisements

Каким должен быть современный урок Учитель русского языка и литературы МБОУ Огудневской СОШ д.Огуднево ЩМР МО Смирнова Т.В.
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ Похилько Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МКУ СОШ 12.
Методы обучения и формы организации учебной работы по информатике и ИКТ в основной школе Бушуева Зоя Петровна, учитель информатики МКОУ ООШ с. Васильково.
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ «Метод обучения –способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение.
Ляпунова Наталья Николаевна. «… Мы обязаны творить, Презрев все тяготы мирские, Чтоб истин светлых заложить Зачатки в души молодые, Чтоб верный путь им.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
Методы обучения.. Метод обучения (от греческого metodos – буквально: путь к чему-либо) – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод – способ достижения цели.. Методы обучения связаны задачами урока (каждая задача решается совершенно конкретными методами или их.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Учитель английского языка ГОУ школы 340 Невского района Санкт-Петербурга Илюшкина Алевтина Викторовна.
Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя Славова В. П. - учитель начальных классов, специалист высшей квалификационной.
И НТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Карпачева Н.А.. Скажи мне – и я забуду; Покажи мне – и я запомню; Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.
«Образовательная программа педагога – средство подготовки учителя к педагогическому проектированию» «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню.
«Скажи мне – и я забуду Покажи мне – и я запомню Вовлеки меня – и я научусь» (китайская пословица)
Выполнила: Мишукова А.В. БСД-144 э. Методы обучения - это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных.
Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя Подготовила: Васильконова Е.А. Учитель начальных классов, специалист.
Типы уроков. Сухомлинский В.А. писал о том, что «сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд…»
Транксрипт:

Анищенко Е.С. Моделирование организации информационного взаимодействия между учеником и учителем

«Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению. Метод обучения должен уменьшать трудность учения, с тем чтобы оно не возбуждало в учениках неудовольствия и не отвращало их от дальнейших занятий» Ян Амос Коменский

Информационное взаимодействие

Процесс информационного взаимодействия между учителем и учеником (учениками), в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения называется методом обучения. μέθοδος путь Слово «метод» произошло от древнегреческого μέθοδος путь. «Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей» Дьёрдь Пойа (Джордж Полиа)

Модель 1 организации и осуществления учебно-познавательной деятельности контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности стимулирования учебно-познавательной деятельности методы обучения

по логике мышления индуктивный дедуктивный репродуктивные проблемно-поисковые по источнику информации наглядный словесный практический Ю. К. Бабанский по степени самостоятельности и активности методы организации и осуществления учебно-познавательнойдеятельности

устного контроля самоконтроля лабораторного контроля методы контроля за эффективностью учебно-познавательнойдеятельности письменного контроля компьютерного контроля

эмоционального стимулирования ситуаций успеха познавательных игр познавательного спора Н.Г. Морозова Г.И. Щукина методыстимулированияучебно-познавательнойдеятельности

Модель 2 пассивный активный интерактивный методы обучения

Пассивный метод обучения Учитель Ученик

Активный метод обучения Учитель Ученик

Ж.-Ж. Руссо Я.А. Коменский И.Г. Песталоцци К.Д. Ушинский

Б.Г. Ананьев Л.С. Выгодский С.Л. Рубинштейн А.Н. Леонтьев Б.Ф. Ломов

Интерактивный метод Учитель Ученик

Пирамида обучения

«Скажи мне, я забываю. Покажи мне, я могу запомнить. Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда» (китайская пословица)

БенджаминБлум Знание Понимание Использование Анализ Синтез Оценка

«Ребенка надо учить и развивать всесторонне, чтобы дать возможность проявится его скрытым, может быть очень глубоко, способностям» Ян Амос Коменский

Благодарю за внимание