Великие естествоиспытатели. Оборудование для научных исследований. Природоведение 5 класс Урок 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие естествоиспытатели. Оборудование для научных исследований. Природоведение 5 класс Урок 3.
Advertisements

Наблюдение – это один из методов, или способов, изучения природы. От греческого слова «методом» – способ, прием.
Наблюдение – это один из методов, или способов, изучения природы. От греческого слова «методос» – способ, прием.
Жан Анри Фабр Жан Анри Фабр французский энтомолог и писатель. В 1852 стал преподавателем физики и химии в Авиньонском лицее. В 1871 был отстранен от преподавания.
Жан Анри Фабр Жан Анри Фабр французский энтомолог и писатель. В 1852 стал преподавателем физики и химии в Авиньонском лицее. В 1871 был отстранен от преподавания.
Клеточное строение организмов Устройство увеличительных приборов.
История открытия клетки. Увеличительные приборы..
Биология – наука о жизни.. Биология- наука о жизни, живых организмах, обитающих на земле. Ботаника Экология Фенология.
Тема: История открытия клетки Цель: Изучить историю открытия клетки Оборудование: ручная лупа, микроскоп Ход работы: Тема: История открытия клетки Цель:
Устройство увеличительных приборов (лупа, микроскоп) Лабораторная работ «Изучение клеток растения с помощью лупы» Русакова Е.В.
Цель урока: Познакомиться с увеличительными приборами, используемыми при изучении строения клетки.
Тема урока: «Увеличительные приборы» «Глазу верь, а прибором проверь» (русская пословица) Учитель биологии Синдеева Е.А.
Устройство увеличительных приборов. Как вы думаете, что было изобретено мальчиками? Чему будет посвящена наша тема урока ?
Устройство увеличительных приборов и правила работы с ними.
Кроссворд « Устройство микроскопа» Оптическая часть увеличительного прибора, в которую смотрят.
Увеличительные приборы. Строение живых организмов.
Добро пожаловать на урок биологии!!!. Правила работы на уроке: Не разговаривать на уроке Внимательно слушать учителя Быть активным на уроке Уважать мнения.
Пуртова Г. А. Лабораторный практикум по биологии 5 класс.
Клетка (8 часов) Урок 5 Тема: История изучения клетки. Лупа. Микоскоп.
Транксрипт:

Великие естествоиспытатели. Оборудование для научных исследований. Природоведение 5 класс Урок 3.

Какие это науки? Какие это науки? Что они изучают? Что они изучают? Природу в старину называли «естеством» Поэтому науки о природе получили общее название – естественные науки. Природу в старину называли «естеством» Поэтому науки о природе получили общее название – естественные науки.

Естествоиспытатели Ученых, которые занимаются изучением естественных наук, называют естествоиспытателями. Ученых, которые занимаются изучением естественных наук, называют естествоиспытателями. Какими методами изучения природы пользуются естествоиспытатели? Какими методами изучения природы пользуются естествоиспытатели?

Карл Линней Великие естествоиспытатели Шведский врач и натуралист, создатель единой классификации растительного и животного мира. Описал и дал названия около полутора тысяч новых видов растений и большое число видов животных. и большое число видов животных. Пион Линнея На современной шведской 100-кроновой банкноте помещён портрет Линнея. На обратной стороне банкноты изображена пчела, опыляющая цветок. Рукопись работы Карла Линнея

Великие естествоиспытатели Чарльз Дарвин Английский естествоиспытатель. На корабле «Бигль» участвовал в кругосветной экспедиции, которое продолжалось 5 лет( г.г.) Дарвин побывал на острове Тенерифе, островах Зелёного Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах, откуда привёз большое количество наблюдений. Результаты он изложил в трудах «Дневник изысканий натуралиста»., в которых объяснил, как организмы с течением Времени изменяются, приспосабливаясь к различным условиям жизни на Земле.

Владимир Иванович Вернадский Великие естествоиспытатели выдающийся русский и советский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, создатель науки биогеохимии. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. биология, биогеохимия и философия. Создал учение о биосфере В Москве есть проспект, институт, которые носят имя Вернадского В Москве есть проспект, институт, которые носят имя Вернадского

Оборудование для научных исследований Для приготовления растворов и проведения химических реакций часто используют специальные емкости колбы. Их форма и объем очень разнообразны. Для приготовления растворов и проведения химических реакций часто используют специальные емкости колбы. Их форма и объем очень разнообразны. Колбы

Оборудование для научных исследований Простейшим увеличительным прибором является лупа. Она состоит из двояковыпуклой линзы, оправленной в деревянный, пластиковый или металлический контур. Лупы дают небольшое увеличение всего до 4050 раз. Поэтому с их помощью можно изучать только наиболее общие детали строения. Простейшим увеличительным прибором является лупа. Она состоит из двояковыпуклой линзы, оправленной в деревянный, пластиковый или металлический контур. Лупы дают небольшое увеличение всего до 4050 раз. Поэтому с их помощью можно изучать только наиболее общие детали строения. Лупы

Оборудование для научных исследований Световой микроскоп Световой микроскоп сложный оптический прибор, позволяющий увеличивать изображение объекта в раз. Микроскоп состоит из подставки и штатива, в нижней части которого укреплен предметный столик. Под ним расположено зеркальце, с помощью которого на препарат попадает отраженный свет. К верхней части штатива прикреплена зрительная трубка. На ее нижнем конце расположен объектив, а на верхнем окуляр. Для настройки изображения используются регулировочные винты, находящиеся в верхней части штатива.

Устройство лабораторного микроскопа Проверь себя

Химическая посуда 1 химическая посуда; 2 пробирки; 3 стеклянные трубки; 4 ступка с пестиком; 5 штатив; 6 горелка; 7 пипетка; 8 шпатель; 9 ложечка для сжигания Оборудование для научных исследований

Электронный микроскоп Электронный микроскоп представляет собой сложнейший увеличительный прибор. Для получения изображения в нем используется тонкий пучок электронов. Благодаря этому его увеличение в сотни раз превосходит увеличение светового микроскопа. Электронный микроскоп представляет собой сложнейший увеличительный прибор. Для получения изображения в нем используется тонкий пучок электронов. Благодаря этому его увеличение в сотни раз превосходит увеличение светового микроскопа. Оборудование для научных исследований

Выполни задание в тетради Стр. 8 6 Стр. 8 6