ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ Лесные птицы 900igr.net ПТЕНЦОВ КУКУШКИ РАСТЯТ И КОРМЯТ ДРУГИЕ ПТИЦЫ. КУКУШОНОК ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ ТОЛЬКО И УСПЕВАЮТ ПОДКЛАДЫВАТЬ КУКУШОНКУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ РАССВЕТ ЛЕС ОРНИТОЛОГИ ОРНИТОЛОГИ – ЭТО УЧЁНЫЕ, КОТОРЫЕ ИЗУЧАЮТ ЖИЗНЬ И ПОВАДКИ ПТИЦ.
Advertisements

ПТИЦЫ ЛЕСА ТРОПИНКА В ЛЕСУ КУКУШКА КУКУШКА НЕ ЛЮБИТ ПОКАЗЫВАТЬСЯ ЛЮДЯМ НА ГЛАЗА.
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
Птицы лесов, садов и парков. Кольчатая горлица Это красивый, с нежной окраской голубь. Эту птицу легко узнать по чёрному неполно- му кольцу на шее (словно.
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
ПТИЦЫ Голова Крылья Ноги Хвост Тело СТРАУС Страус - самая большая птица. Страус не умеет летать, но он очень быстро бегает.
Наши пернатые друзья 1 станция Почтовый ящик 1. У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит к нам пришла… весна.
Исполнитель: Наместников Андрей, 2 А Преподаватель: Ламыкина М.В.
Туканы живут в равнинных и горных тропических лесах Южной Америки. Они не строят свои жилища, и занимают естественные убежища или выдолбленные дятлами.
Дегтярева Татьяна Ивановна МБОУ СОШ 13 ст.Дмитриевская Учитель начальных классов.
Учитель: Пухлякова В.В г.. Оглавление: 1. Вступление. 2. Осёдлые птицы. 3. Перелётные птицы. 4. Почемучки. 5. Третий лишний. 6. Узнай птицу.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
МОУ Большесырская СОШ МОУ Большесырская СОШ Выполнил: учащийся 3 класса Выполнил: учащийся 3 класса Веремеенко Тимофей Веремеенко Тимофей с.Большие Сыры,
Человек и мир 2 «Б» класс Учитель: Мамровская Н.П.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Транксрипт:

ЛЕСНЫЕ ПТИЦЫ Лесные птицы 900igr.net

ПТЕНЦОВ КУКУШКИ РАСТЯТ И КОРМЯТ ДРУГИЕ ПТИЦЫ. КУКУШОНОК ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ ТОЛЬКО И УСПЕВАЮТ ПОДКЛАДЫВАТЬ КУКУШОНКУ В КЛЮВ МОШЕК, БАБОЧЕК, ЧЕРВЯЧКОВ. И СКОРО ОН СТАНОВИТСЯ КРУПНЕЕ СВОИХ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ Птенцов кукушки растят и кормят другие птицы. Кукушонок приёмные родители только и успевают подкладывать кукушонку в клюв мошек, бабочек, червячков. И скоро он становится крупнее своих приёмных родителей

ЛОХМАТАЯ ГУСЕНИЦА СТРАШНЫЙ ВРАГ ДЕРЕВЬЕВ Лохматая гусеница страшный враг деревьев

ЗАРЯНКА РОДСТВЕННИЦА СОЛОВЬЯ. ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПЕТЬ ПО УТРАМ НА ЗАРЕ. Зарянка родственница соловья. Очень любит петь по утрам на заре.

ДНЁМ ЭТИ ПТИЦЫ ПОЮТ ТОЛЬКО РАННЕЙ ВЕСНОЙ. ЗАРЯНКИ ОЧЕНЬ НЕЗАВИСИМЫЕ ПТИЧКИ И В ЛЕСУ СТАРАЮТСЯ ДЕРЖАТЬСЯ ПООДИНОЧКЕ. ЗАРЯНКА Днём эти птицы поют только ранней весной. Зарянки очень независимые птички и в лесу стараются держаться поодиночке. Зарянка

ВЕРТИШЕЙКА ДЛЯ ОХРАНЫ СВОИХ ПТЕНЦОВ ВЕРТИШЕЙКА ШИПИТ И ВЫТЯГИВАЕТ ШЕЮ КАК ЗМЕЯ. ВЕРТИШЕЙКА ПИТАЕТСЯ МУРАВЬЯМИ. Вертишейка для охраны своих птенцов вертишейка шипит и вытягивает шею как змея. Вертишейка питается муравьями.

ДЯТЕЛ С КРАСНОЙ ГОЛОВОЙ ЧТОБЫ ПОДМАНИТЬ ДЯТЛА, НАДО ПОСТУЧАТЬ ПО СТВОЛУ ДЕРЕВА ПАЛКОЙ. ДЯТЛЫ ПЕРЕДВИГАЮТСЯ ПО СТВОЛУ ДЕРЕВА СПИРАЛЬЮ. ДЛЯ ТАКОГО ПОЛЗАНЬЯ У ДЯТЛА ПРИСПОСОБЛЕНЫ ПАЛЬЦЫ НА ЛАПАХ. ДВА ПАЛЬЦА СМОТРЯТ ВПЕРЁД, А ДВА НАЗАД. А КОГТИ ПОМОГАЮТ ДЕРЖАТЬСЯ НА ДЕРЕВЕ. А ПО ЗЕМЛЕ ХОДИТЬ С ТАКИМИ КОГТЯМИ НЕУДОБНО. ПОЭТОМУ НА ЗЕМЛЮ ДЯТЛЫ СПУСКАЮТСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО Дятел с красной головой чтобы подманить дятла, надо постучать по стволу дерева палкой. Дятлы передвигаются по стволу дерева спиралью. Для такого ползанья у дятла приспособлены пальцы на лапах. Два пальца смотрят вперёд, а два назад. А когти помогают держаться на дереве. А по земле ходить с такими когтями неудобно. Поэтому на землю дятлы спускаются очень редко

ДЯТЕЛ ЗЕЛЁНЫЙ Дятел зелёный

ДЯТЕЛ ПЁСТРЫЙ ДЯТЕЛ ДОЛБИТ ДУПЛО, А ЗАОДНО И КОРМИТСЯ ЛИЧИНКАМИ ЖУЧКОВ ДРЕВОТОЧТЦА ДРЕВОТОЧТЦЫ Дятел пёстрый дятел долбит дупло, а заодно и кормится личинками жучков древоточтца древоточтцы

ДЯТЕЛ ЧЁРНО- БЕЛО- КРАСНЫЙ КАЖДЫЙ ГОД ДЯТЕЛ ВЫДАЛБЛИВАЕТ ДЛЯ ГНЕЗДА НОВОЕ ДУПЛО И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СПАЛЕН ПРО ЗАПАС. Дятел чёрно- бело- красный каждый год дятел выдалбливает для гнезда новое дупло и ещё несколько спален про запас.

ОПУСТЕВШИЕ ДОМИКИ СПЕШАТ ЗАНЯТЬ НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ Опустевшие домики спешат занять новые жильцы

ПОПОЛЗЕНЬ МОЖЕТ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО СТВОЛУ ВНИЗ ГОЛОВОЙ. ОН ТОЖЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАНИМАЕТ ДУПЛО ДЯТЛА. Поползень может передвигаться по стволу вниз головой. Он тоже с удовольствием занимает дупло дятла.

ЕСЛИ ВХОДНОЕ ОТВЕРСТИЕ В ДУПЛЕ ПОКАЖЕТСЯ ПОПОЛЗНЮ СЛИШКОМ ШИРОКИМ, ОН, КАК НАСТОЯЩИЙ СТРОИТЕЛЬ, ЗАДЕЛЫВАЕТ ЛИШНЕЕ ПРОСТРАНСТВО ГЛИНОЙ. Если входное отверстие в дупле покажется поползню слишком широким, он, как настоящий строитель, заделывает лишнее пространство глиной.

КЛИНТУХ КЛИНТУХ – ЛЕСНОЙ ГОЛУБЬ. Клинтух клинтух – лесной голубь.

КЛИНТУХ КЛИНТУХИ ГНЕЗДЯТСЯ В ДУПЛАХ ИЛИ РАСЩЕЛИНАХ ДЕРЕВЬЕВ. Клинтух клинтухи гнездятся в дуплах или расщелинах деревьев.

КРАПИВНИК КРАПИВНИК - ЛЮБИТ ГНЕЗДИТЬСЯ ВОЗЛЕ КАНАВ, РУЧЬЕВ, РЕК - КАК РАЗ ГДЕ РАСТЕТ КРАПИВА. БЕРЕГОВЫЕ КУЧИ ХВОРОСТА И СТАРОЙ ТРАВЫ ИЗЛЮБЛЕННЫЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ КРАПИВНИКА. ЭТИ ПТИЧКИ ЛОВКИЕ, И ПРЯТАТЬСЯ УМЕЮТ ОЧЕНЬ ХОРОШО, А ЛЕТАЮТ НАОБОРОТ – ПЛОХО. Крапивник крапивник - любит гнездиться возле канав, ручьев, рек - как раз где растет крапива. Береговые кучи хвороста и старой травы излюбленные места обитания крапивника. Эти птички ловкие, и прятаться умеют очень хорошо, а летают наоборот – плохо.

КРАПИВНИК КРАПИВНИК ВЬЕТ ГНЕЗДА НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МАМЫ И ПТЕНЦОВ, НО И ДЛЯ СЕБЯ. Крапивник крапивник вьет гнезда не только для мамы и птенцов, но и для себя.

ИВОЛГА ИВОЛГА ИЗВЕСТНА ТЕМ, ЧТО ПЕСНЯ ЕЕ, КРАСИВАЯ И МЕЛОДИЧНАЯ, ИНОГДА ПРЕРЫВАЕТСЯ «КОШАЧЬИМ» КУПЛЕТОМ. ПОЭТОМУ ИВОЛГУ ПРОЗВАЛИ - ЛЕСНОЙ КОШКОЙ. Иволга иволга известна тем, что песня ее, красивая и мелодичная, иногда прерывается «кошачьим» куплетом. Поэтому иволгу прозвали - лесной кошкой.

ИВОЛГА МАМА И ГНЕЗДО ОКРАСКА ИВОЛГИ – МАМЫ, НЕСКОЛЬКО ОТЛИЧАЕТСЯ ПО ЦВЕТУ ОТ ОПЕРЕНИЯ ИВОЛГИ – ПАПЫ. НО ЕЕ ПЁРЫШКИ ВСЕ-РАВНО ДОВОЛЬНО ЯРКИЕ. ТОЛЬКО НЕ ЖЕЛТЫЕ, А ЗЕЛЁНЫЕ. Иволга мама и гнездо окраска иволги – мамы, несколько отличается по цвету от оперения иволги – папы. Но ее пёрышки все-равно довольно яркие. Только не желтые, а зелёные.