Исследовательская работа на тему: «Забота о зрении» Автор работы: Бендерская Виктория ученицы 10 класса МОУ- СОШ 4 Руководитель: Андреева О.А., учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ «ПАРУСА НАУКИ» ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: ФИЗИКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ.
Advertisements

Элективный курс. Цель курса: Формирование целостных представлений об окружающем мире. Задачи курса: Обобщить знания о световых явлениях в атмосфере. Сформировать.
ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ. Строение глаза Оптическая система глаза Свет, преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное.
Близорукость и дальнозоркость Работу выполняла Ученица 10класса Дмитриева Екатерина.
ПРОБЛЕМЫ ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ Автор: Кононенко Елена ученица 9 «б» класса Руководитель: Надыкта Е. М.
Глаз как оптическая система. Строение глаза: Изображение в глазе: Теперь рассмотрим глаз, как оптическую систему. Она включает в себя роговицу, хрусталик,
Г ЛАЗ ЧЕЛОВЕКА -. К АК, ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛЯ БЛИЗОРУКИХ ИЛИ ДЛЯ ДАЛЬНОЗОРКИХ ГЛАЗ ОНИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ? Работаем в парах. Задание 1.
М. Миннарт писал:»Изучение природы должно включать в себя также изучение чувств человека. Чтобы добиться точности в наших наблюдениях света и цвета, мы.
Автор: Пологова Екатерина, ученица 2 класса МБОУ «СОШ 14» Руководитель: Иньшина Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 14». Исследовательская.
Глаз как оптическая система Выполнила ученица 8 А класса МОУ лицея 28 Демина Ольга.
Исследовательская работа по теме: «Дефекты зрения» Авторы: учащиеся 8 класса. МОУ « Грибоедовская СОШ» Руководитель: Егорова Л.В.- учитель физики.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Раскрыть особенности строения и функций зрительного анализатора Рассмотреть устройство глаза – как органа зрения Показать значение зрения.
Проблема близорукости у школьников среднего звена. Работа: Новиковой Юлии Научный руководитель: Манохина Татьяна Александровна.
Им Анастасия ученица 3-б класса МОУ СОШ 9 им. М.И.Кершенгольца Классный руководитель: Протодьяконова А.В.
Автор: Ахметова Эльвина, обучающаяся 4 класса МКОУ «Сулюклинская СОШ» Руководитель: Исмагилова Минзаля Габдрашитовна, учитель начальных классов МКОУ «Сулюклинская.
НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ Выполнила ученица 10 А класса: Чистопрудова Ольга Р уководитель: учитель биологии Зенкова Наталья Валериевна Проект «Берегите.
Выполнили: ученицы 8 «Д» класса Насонова Ирина Кулак Юля Долгова Вика.
Выполнила: ученица 8 «А» класса МОУ ЛСОШ1 Лысенкова Наталья Руководитель: учитель биологии Рыбакова Ольга Владимировна Зрение школьника.
МОУ Пречистенская СОШ Исследовательская работа на тему: Выполнила: Дудрина Анастасия, ученица 2 «Б» класса Руководитель: Коровина О. М год.
Формирование ключевых компетенций школьников на уроках физики с помощью информационно – коммуникационных технологий Русанова Ольга Борисовна, учитель физики.
Транксрипт:

Исследовательская работа на тему: «Забота о зрении» Автор работы: Бендерская Виктория ученицы 10 класса МОУ- СОШ 4 Руководитель: Андреева О.А., учитель физики

Проблема – ухудшение зрения Не имеет возрастных границ В настоящее время катастрофически молодеет

Задачи: Цель- установить взаимосвязь физиологии зрения и физики как науки, проанализировать роль оптической системы глаза. Задачи: Рассмотреть зрительный анализатор со стороны биологии и физики. Выяснить, какие дефекты зрения встречаются у людей и каковы способы их профилактики. Узнать основные причины ухудшения зрения. Выявить процент учащихся в 4,7,10 классах, имеющих те или иные заболевания глаз. Затронуть хронологию развития офтальмологии в Петровском районе.

Зрение – это удивительно сложная и еще далеко не познанная, совместная работа глаза и мозга. Уже столетия наука изучает глаз, и каждый ученый, открывая его новые свойства и новые тайны, испытывает чувство волнения и преклонения перед его совершенством.

Отраженные от предмета лучи света проходят через оптическую систему глаза и создают обратное и уменьшенное изображение на сетчатке (мозг «переворачивает» обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

Зрение и физика «Биология становится слишком серьезной наукой, чтобы ее можно было доверять биологам», - пошутил кто-то из физиков. Конечно, это несправедливая шутка, но в отношении физиологии зрения в какой-то мере верна. Именно физики сделали первый шаг в решении проблем оптики глаза, цветового зрения, абсолютной световой чувствительности. И это неслучайно, ибо физика, в первую очередь оптика, и физиология зрения тесно связаны.

Дефекты зрения Дефекты зрения Близорукость – это недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику. Дальнозоркость – это недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу сходятся под таким углом, что фокус оказывается расположенным не на сетчатке, а за ней.

Дефекты зрения Астигматизм - этот дефект, в результате которого получается нечёткое зрение.

Способы коррекции зрения Очки Линзы

В 1984 году был внедрен лазерный метод коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма и он занял лидирующее место в мире, т.к. это передовое направление современной офтальмологии. Достижения в области лазерной коррекции зрения позволяет сегодня решить проблему плохого зрения для миллионов людей с различными формами нарушения рефракции. За последние 10 лет во всем мире проведено около 15 миллионов операций лазерной коррекции зрения с помощью эксимерного лазера. Внедрение в клиническую практику лазерного метода позволило совершить технологический прорыв в оперативной коррекции зрения. Луч эксимерного лазера чрезвычайно точно и бережно воздействует на роговицу глаза. Лазер "испаряет" ткань роговицы всего на 1/8 ее толщины.

Практическая часть исследования: 1) ВЫЯВИТЬ ПРОЦЕНТ УЧАЩИХСЯ СРЕДИ 4,7, 10 КЛАССОВ, ИМЕЮЩИХ КАКИЕ-ЛИБО ДЕФЕКТЫ ЗРЕНИЯ. 2) ОПРОСИТЬ ШКОЛЬНИКОВ О ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИНАХ УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ. 3) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ВЫВИТЬ И СФОРМУЛИРОВАТЬ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ, А ТАКЖЕ ПРЕДЛОЖИТЬ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ЗРЕНИЯ.

Результаты опроса в 4-ом классе: Ощущают ухудшение зрения 11%(3 чел). Близорукость 4%(1 чел). Дальнозоркость 7%(2 чел). Нет проблем со зрением 78%(21 чел).

Результаты опроса в 7-ом классе: Нет проблем со зрением 68% (19 чел). Близорукость 11% (3 чел). Ощущают ухудшение зрения 14% (4 чел). Дальнозоркость 7% (2 чел).

Результаты опроса в 10 -ом классе: Нет проблем со зрением 54% (12 чел). Близорукость 23% (5 чел). Дальнозоркость 7% (2 чел). Ощущают ухудшение зрения 9% (2 чел).

По данным хорошо видно, что по мере взросления у многих детей развиваются различные болезни. Это связано с рядом причин. Я решила выяснить, что ученики считают основными причинами ухудшения зрения. Вот что получилось:

Основные причины ухудшения зрения: неправильное освещение; т равмы; недостаточное вечернее освещение; курение; близкое чтение; неправильная осанка; большое количество времени, проведённое за компьютером, телевизором. Сравнив полученные данные с литературными источниками и проконсультировавшись с окулистами районной поликлиники –привели некоторые способы гигиены зрения.

Гигиена зрения Гигиена зрения Для нормальной работы глаз следует оберегать их от разных механических воздействий читать в хорошо освещенном помещении нельзя читать в движущемся транспорте проводить меньше времени за компьютером для сохранения хорошего зрения очень важна правильная посадка за партой, рабочим столом

необходимо достаточное содержание в организме витамина А и D.

Наша деятельность Проведение бесед по теме: «Меры профилактики зрения» (1 – 10 кл.) Применение гимнастики для глаз при проведении динамических пауз на уроке

Офтальмология наука об органе зрения (глаз лат. oculus, грсч. орhthalmos) и его заболеваниях зародилась в глубокой древности. До наших дней дошли высеченные на надгробном камне имя и изображение Пени Анк Ири одного из целителей, лечивших глазные болезни, который жил в Египте еще в середине II тысячелетия до пашей эры. 11 февраля 1805 г. "Московские ведомости" сообщили об открытии "особой больницы для лечения страждущих глазами при клиническом институте Московского университета под смотрением доктора и профессора Ф. А. Гильтебранта". Это была первая в мире специализированная глазная больница.

Образование – Саратовский медицинский институт После окончания института начинала работать в городе Петровске врачом-окулистом. В годы Великой Отечественной войны работала в военном госпитале. Была назначена врачом медико- санитарной службы Петровского райздрава. С 1961 по 1973 год продолжила работу врачом- окулистом.

Дата рождения – 15 января 1927 г. Образование – 1949 г. Саратовский медицинский институт. Начало трудовой деятельности – Марийская республика, педиатр год – первый детский офтальмолог Петровского района; 1957 – 1996 год врач- офтальмоглог Петровской ЦРБ.

Окончила Куйбышевский медицинский институт. Работала в Керчи, Лопатино, на Сахалине. С 1974 года и по сей день занимается офтальмологией в городе Петровске. Награждена медалью «За верность клятве Гиппократа».

Окончила Саратовский медицинский институт в 1970 году. После окончания годичной интернатуры по офтальмологии работала по распределению в Озинском районе. С 1974 года работает врачом- офтальмологом в городе Петровске. В течении 32 лет совмещает основную работу с работой в районном военкомате. Награждена медалью «За верность клятве Гиппократа».

Баукова Дарья Николаевна работала детским офтальмологом в нашем городе с 1988 по 1993 год. Сейчас она фтизио-офтальмолог в областном противотуберкулезном диспансере. Блинкова Елена Александровна окончила Саратовский Государственный медицинский институт в 1990 году. Работает детским врачом- офтальмологом в Петровской ЦРБ

Вывод: В своей работе я бесспорно доказала, что глаз – на самом деле очень важный и сложный орган зрения. Проведя опросы, я выяснила, что у школьников разного возраста есть проблемы со зрением. Эти данные говорят о необходимости самого пристального внимания к зрению детей и максимального расширения профилактических мероприятий. Начинать их следует с дошкольного возраста, когда еще можно способствовать правильному возрастному развитию. Данная тема кажется мне очень интересной и актуальной, поэтому я планирую продолжить исследование данной тематики.