Графика для WEB Занятие 4 Гвасалия Дарья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме Расширения растровой графики Власенко Александра.
Advertisements

В этой работе использована презентация учителя информатики Усольцевой Э.М. (г. Качканар) Часть 2. Форматы файлов растровой графики.
Графические редакторы. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Графические редакторы Программное обеспечение. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Рассмотрим некоторые форматы графических файлов более подробно. Некоторые форматы графических файлов являются универсальными, так как могут быть обработаны.
ГрафикаГрафика Векторная и растровая. Начальные сведения из компьютерной графики В компьютерной графике картинки бывают двух принципиально разных типов:
учебный год План урока 1.Программы работающие с растровой графики 2.Форматы растровой графики 3.Характеристика изображения.
Компьютерная графика Форматы растровых графических файлов.
Информатика в школе Графические редакторы Программное обеспечение.
Растровая и векторная графика. План: 1. Растровая графика. 2. Векторная графика. 3. Итог.
Лекция 1 РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения тест.
Растровая графика Растровая графика – средства и методы компьютерной графики, использующие растровый способ представления графической информации. Растр.
Сравните два web-документа. Web-страница с графическими объектами.
BMP – для всех растровых изображений Форматы сжатых растровых графических файлов, для размещения в интернете. GIF – для анимации, ограниченно цветов в.
Примеры форматов графических файлов. Некоторые форматы графических файлов.
Основные понятия компьютерной графики. Виды графических элементов Иллюстрации, фотографии, чертежи, схемы Функциональные графические элементы, различные.
Растровая и векторная графика.. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения Графический редактор – программа для создания, редактирования и просмотра.
9 класс. Урок 3. Познакомиться с особенностями растровой и векторной графики, сравнить эти два вида.
Растровая графика. Растровые изображения формируются из точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы (растр). Каждый пиксель имеет.
ФОРМАТ ГРАФИЧЕСКОГО ФАЙЛА способ представления графических данных на внешнем носителе.
Транксрипт:

Графика для WEB Занятие 4 Гвасалия Дарья Александровна

Графика для WWW В web-дизайне используются три основных типа графических файлов: JPEG (JPG)JPEG (JPG) для многоцветных фотографических изображений GIFGIF для изображений с небольшим количеством цветов (256). PNG – спроектирован для замены устаревшего и более простого формата GIF

JPЕG Широко распространенный алгоритм сжатия изображений. Сжатие информации происходит с потерей качества. непригоден многоцветных фотографийДанный метод непригоден если важно сохранить всю информацию, это касается в первую очередь файлов создаваемых программами автоматизированного проектирования. Однако в случае многоцветных фотографий некоторые детали могут быть отброшены без видимого изменения изображения. Домашние фотографии лучше всего хранить в этом формате В данный формат следует сохранять только конечный вариант работы, т.к. каждое новое сохранение приводит к потери данных.

GIF формат хранения графических изображений (англ. Graphics Interchange Format), созданный в 1987 специально для Интернета (Срок действия последнего патента на GIF истёк 11 августа 2006). Формат GIF способен хранить сжатые без потерь изображения, содержащие до 256 цветов, и предназначен, в основном, для чертежей, графиков и т. д. прозрачный фонЕсть возможность использовать прозрачный фон. анимацииСоздавать небольшие анимации (несколько сменяющих друг друга изображений в одном файле)

JPEG и GIF JPEG (JPG)JPEG (JPG) для многоцветных фотографических изображений GIFGIF для изображений с небольшим количеством цветов (256).

Сравнение форматов графических файлов JPEGGIF Качество файла в формате GIF выше. В формате Gif используется алгоритм сжатия без потери информации, однако формат поддерживает изображения содержащие только 256 цветов. Сжатие по алгоритму JPEG происходит с потерей информации, что приводит к появлению специфических размытий на границах областей. Что однако не существенно в случае многоцветных фотографий.

Сравнение форматов графических файлов JPEG GIF При небольшой разнице в размере первая фотография в формате JPEG выглядит значительно лучше. Нетренированный глаз часто не воспринимает все тонкие оттенки цвета в растровом изображении. Таким образом, некоторые детали могут быть отброшены без видимого изменения содержимого изображения

Анимация только Анимация поддерживается только графическим форматом Gif

Формат PNG растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь. PNG был создан как для улучшения, так и для замены устаревшего формата GIF. PNG может отображать практически неограниченное количество цветов в изображении, поддерживает прозрачный фон, но нет поддержки множественного изображения. Но несмотря на ряд существенных преимуществ перед форматами GIF и JPEG до сих про не получил широкого распространения!

PNG и GIF переходную прозрачность Опциональная поддержка альфа-канала: формат GIF поддерживает простую бинарную прозрачность (когда любой пиксель может быть либо полностью прозрачным, либо абсолютно непрозрачным), PNG поддерживает переходную прозрачность

Почему PNG не получил широкого распространения? PNG PNGВполне резонно возникает вопрос, почему же при таком количестве преимуществ формат PNG до сих пор не получил широкого распространения: причина неправильное представление формата PNG популярными браузерами. Прозрачный фон корректно отображается только в формате GIF JPEG хорош для сжатия фотографий и размер файла в данном формате получается меньше по сравнению с PNG.

Рекомендации по подготовке графических изображений Фотографии и изображения со сложными градиентными переходами сохраняют в формате JPEG. Картинки с небольшим количеством цветов, скриншоты, схемы, графики, картинки с текстом и т. п. сохраняют в формате GIF. Анимированные картинки и картинки с прозрачными областями можно получить только с использованием формата GIF.

Коллаж Если рисунок содержит одновременно примитивы и фотореалистичные изображения, то его можно разрезать на несколько частей и сохранить их в разных форматах. Это позволит сократить общий размера графических файлов.

Подготовка изображений к размещению на WEB-странице Практически каждый рисунок, предназначенный для публикации на сайте, должен быть предварительно подготовлен: изменены размеры, наложение текста и пр. Все необходимые изменения должны быть сделаны предварительно в каком-либо графическом редакторе. Для решения этих и других задач лучше всего подходит программа Adobe Photoshop

Задание Подготовить изображения для публикации на WEB-странице. Нужно: –уменьшить размеры фотографии –подготовить скриншот –вырезать нужный фрагмент изображения