Занятие 10 Отсутствие запятой перед союзом И в сложном предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие 24 Обобщающий тест по пунктуации в сложном предложении.
Advertisements

Знаки препинания в сложноподчинённом и бессоюзном предложениях 9 класс.
© Древаль Е.А. Простые предложения, входящие в состав сложносочинённого предложения, отделяются друг от друга запятыми: Окна во.
Составила: Соловьева Галина Васильевна учитель начальных классов МБОУ «Школа 60» г.Нижний Новгород.
Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
В сложноподчиненных предложениях с однородным соподчинением знаки препинания ставятся по правилам, действующим при выделении однородных членов предложения.
СОЮЗ. 5 класс. Параграф 11.. С ЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. Какие служебные части речи вы знаете? Какова роль служебных слов? Какие предлоги вы знаете? С какими.
© Работу выполнил обучающийся 8 а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инты Республики Коми Бобрецов Дмитрий.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Выяснить, чем сложноподчинённое предложение отличается от сложносочинённого. 2. Какими бывают средства связи.
Составил: учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г.Пушкино Ахременко Анна Вячеславовна.
Составил: учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г.Пушкино Ахременко Анна Вячеславовна.
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
Сложные предложения. Сложное предложение Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений, соединенных в одно.
Тема занятия 11: Тема занятия 11: «Простое осложненное и сложносочиненное предложение»
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Схемы сложноподчиненных предложений.
Урок – зачёт по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс.
Виды сложных предложений. Знаки препинания в ССП. Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна.
Подготовка к ЕГЭ Задания по пунктуации. 7 заданий по пунктуации 1. Знаки препинания в простом и сложном предложениях с союзом И. 2. Знаки препинания в.
Урок 13 Сложные предложения сразличными видами связи ипунктуация в них.
Сложносочиненные предложения Сложные предложения.
Транксрипт:

Занятие 10 Отсутствие запятой перед союзом И в сложном предложении.

Запятая не ставится: Если части сложного предложения имеют общий второстепенный член предложения: Сейчас брызнет майский дождь и начнётся настоящая гроза. Крылья у гуся растопырены и клюв растопырен.

Запятая не ставится: Если есть общее придаточное предложение: Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату. Едва рассвело, нас разбудили и мы отправились в путь.

Запятая не ставится: При однородных придаточных, которые относятся к общему главному предложению и отвечают на один и тот же вопрос: Мы подумали, что он опоздает и что мы не сможем проститься с ним.

Запятая не ставится: Предложения имеют общее вводное слово: По сообщениям синоптиков, скоро похолодает и пойдут дожди. Общий обособленный член предложения: Несмотря на наши старания, работа продвигалась медленно и к вечеру мы её не закончили.

Запятая не ставится: Два назывных предложения: Предрассветные сумерки и первые звуки пробуждающейся природы. Безличные предложения однородного состава: С крыш капало и в окна веяло свежестью. Оба предложения – побудительные, вопросительные или восклицательные.

Тренировочные упражнения Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. 1. В поле пахло весной и дул вет…рок. 2. Меня проб…рала дрож… и нач…нало кл…нить ко сну. 3. Когда я под…ехал толпа ра…ступилась и вперёд вышел управляющ…й. 4. Только теперь мы заметили что вз…шло солнце и горы не в силах засл…нить его. 5. Ноч…ю печально и широко пело море и было холодно.

Тренировочный тест Запятые пропущены в сложном предложении: А) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. Б) При этих словах лицо её омрачилось и взгляд стал суровым. В) То что он принял за Дашу, был на самом деле портрет её матери. Г) Он исчез так внезапно, что я не мог видеть куда он скрылся. Д) Он знал, что в лесу опасно и что абреки скрываются в этих местах.

Тренировочный тест Запятые пропущены в сложном предложении: А) Выстрел прервал его речь и от его головы отлетел клочок кудрей. Б) К утру ветер ослабел и снег перестал. В) Ночью когда жар не давал заснуть ему он услышал странный шум. Г) Быть бы нашим странникам под родною крышею если б знать могли они что творилось с Гришею. Д) Утром бабушка жаловалась, что в саду ветром посбивало все яблоки и сломало одну старую сливу.

Тренировочный тест Запятые пропущены в сложном предложении: А) Мы немного поболтали и затем я оставил его одного. Б) В лесу ветра не было и воздух был чище. В) Купцы утешались пословицей, что наклад с барышом рядом живут и не переставали ездить в столицу. Г) Когда Мирон шёл по двору казалось, что длинная тень его творит вокруг тишину. Д) Очевидно было, что Савельич передо мной прав и что я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением.

Тренировочный тест Запятые пропущены в сложном предложении: А) Мы расположились на ночлег и во всём доме воцарилась тишина. Б) Мне стало вдруг легко и опять захотелось работать. В) Он увидел шнурок от колокольчика, которого прежде не заметил и понял причину своего испуга. Г) Хотя он был красив она оттолкнула его потому что боялась отца. Д) Лиза призналась, что теперь поступок её кажется ей легкомысленным и она раскаивается в нём.