ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ МБОУ СОШ 13. В России более 10 миллионов инвалидов и не все они пассивны, очень многие нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПЕРМСКОМ КРАЕ НА
Advertisements

Презентация на тему: «Финансирование медицинского и иного обеспечения физкультуры и спорта»
Паралимпийские игры. Паралимпийские игры международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных.
Спорт как социальный институт в системе государственного управления РФ
Спортивная Хакасия. История физической культуры и спорта в Хакасии У народов, населяющих Хакасию, физические упражнения и игры зародились в древности.
МегаФон – Генеральный партнер XI Паралимпийских зимних игр МегаФон получил официальный статус Генерального партнера XI Паралимпийских зимних игр.
Олимпийский урок «Наследие Игр Cочи 2014» Приложение для педагогов. «Стратегия–Наследие–Устойчивое развитие »
Спорт в КБР. За последние годы в республике кардинально изменилось отношение к массовой физической культуре и спорту, возросло их влияние на социально-экономическое.
1. История зарождения паралимпийского движения 2. Людвиг Гуттман и его вклад в развитие спорта среди инвалидов 3. Проведение первых зимних Паралимпийских.
ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ создано в 2010 году на II Международном конгрессе учителей физической культуры.
«СПОРТ МОСКВЫ» НА ГОДЫ Департамент физической культуры и спорта города Москвы ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА МОСКВЫ.
Итоги Всероссийского смотра – конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2012 год
Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
Классный час Паралимпийские игры Классный руководитель: Сунгатуллина Г.М.
«Организация физкультурно- спортивной работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения в Чувашской Республике» Докладчик Первый заместитель.
4 в класс Кл.руководитель: Дегтерева И.А.. Паралимпийские игры - это стремление цивилизации встроить людей с ограниченными возможностями в здоровое общество.
Ковалёва Анастасия Олеговна Костромская область, г. Нея, молодёжное объединение «Доброволец»
В городе работают 54 спортивные школы, в которых обучается более человек. Ежегодно десятки тысяч жителей мегаполиса участвуют в массовых мероприятиях:
Паралимпийские игры СОСТАВИТЕЛЬ: АГАЛЕТДИНОВ Р.М. УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
Всероссийский интернет-урок Доброты. Цель урока – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху.
Транксрипт:

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ МБОУ СОШ 13

В России более 10 миллионов инвалидов и не все они пассивны, очень многие нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий именно средствами физкультуры и спорта.

Более 15 лет существует в России Паралимпийское движение, действует Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России.

На сегодняшний день в России 688 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, количество занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в общей сложности - более 95,8 тысяч человек, созданы 8 детско- юношеских спортивно- оздоровительных школ инвалидов /ДЮСОШИ

На Х Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году команда России завоевала 27 медалей, в том числе 9 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых и заняла 16- е место. Всего завоевали медали (с учетом командных видов) 52 спортсмена-инвалида из 13 регионов России. 85 российских спортсменов показали результаты, превышающие личные достижения.

Выступление сборных команд России на XI Паралимпийских играх 2000 года в г. Сиднее (Австралия) показало некоторый прогресс в подготовке спортсменов-инвалидов к соревнованиям самого высокого ранга. Спортивная делегация России, представленная 90 спортсменами, завоевала 35 медалей, в том числе 12 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых наград, выступая в 10 видах программы из 20, и заняла 14-е общекомандное место. Возрастной диапазон российских спортсменов на Паралимпийских играх в Сиднее колебался от 17 до 53 лет

На зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк- Сити в 2002 году россияне завоевали 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Чемпионами мира по футболу стала сборная России.

Возрастной диапазон российских спортсменов на Паралимпийских играх в Сиднее колебался от 17 до 53 лет.

Паралимпийские Игры являются постоянно развивающимся международным соревнованием для людей с различными видами инвалидности в различных видах спорта, направленным на демонстрацию достижений мировой элиты среди спортсменов инвалидов. Международный Олимпийский Комитет (МОК) и Международный Паралимпийский Комитет (МПК) разделяют общее убеждение том, что каждый человек имеет право стремиться к физическому и умственному развитию. С целью способствовать реализации этого права МОК выразил согласие содействовать МПК в обеспечении и защите организации Паралимпийских Игр, гарантируя следующее: Полных семь лет для подготовки Паралимпийских Игр; Всестороннюю поддержку Городу организатору и ОКОИ при организации Паралимпийских Игр; Финансовую гарантию жизнеспособности Паралимпийских Игр; Усиленную поддержку Паралимпийских спортсменов и Официальных лиц в составе команд путём предоставления средств на оплату путевых расходов, бесплатной записи на соревнования и предоставления права на бесплатное проживание и пользование наземным транспортом

Обеспечение гарантии и контроля организации успешных Паралимпийских Игр; Обеспечение роста и укрепления Паралимпийского движения через развитие Национальных Паралимпийских Комитетов во всех странах и поддержка деятельности всех организаций членов МПК; Пропаганда и содействие развитию благоприятных спортивных возможностей и соревнований, от начального до элитного уровня, для Паралимпийских спортсменов, как основы элитного Паралимпийского спорта; Развитие благоприятных возможностей в спорте на всех уровнях и во всех структурах для женщин спортсменок и для спортсменов с тяжёлыми формами инвалидности; Поддержку и содействие образовательной, культурной, научно-исследовательской деятельности, способствующей развитию и пропаганде Паралимпийского движения; Стремление к постоянной глобальной пропаганде и освещению в СМИ Паралимпийского движения, его концепции воодушевления и эмоционального стимулирования через спорт, его идеалов и мероприятий; Пропаганду и поддержку самоуправления каждого Паралимпийского вида спорта как неотъемлемой составляющей международного спортивного движения для здоровых спортсменов, либо в форме независимой спортивной организации, но всегда при этом сохраняя и защищая свои собственные отличительные особенности; Стремление к тому, чтобы во всех видах спорта в рамках Паралимпийского движения господствовал дух честной игры, исключалось насилие, контролировался риск для здоровья спортсменов и соблюдались основополагающие этические принципы; Содействие созданию свободной от допинга спортивной среды для всех Паралимпийских спортсменов в сотрудничестве с Всемирным Антидопинговым Агентством (World Anti'Doping Agency – WADA); Пропаганда Паралимпийских видов спорта, свободных от дискриминации по политическим, религиозным, экономическим, связанным с инвалидностью, гендерным или расовым мотивам; Обеспечение Средств, необходимых для поддержки развития Паралимпийского движения в будущем. Цели и задачи Паралимпийского движения

Паралимпийская символика

В рамках подпрограммы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации / годы/" федеральной целевой программы "Молодежь России" / годы/ предусмотрено выделение 4,3 млн рублей на укрепление материально- технической базы научно-практических центров физической реабилитации. Ежегодно в Едином календарном плане всероссийских и международных соревнований предусматривается раздел, в который входит около 100 всероссийских и 60 международных спортивных мероприятий среди спортсменов с нарушением слуха, зрения, интеллекта, с поражением опорно- двигательного аппарата.

Спасибо за внимание