Проект: Ставрополь 2011 Выполнили : Шеин Илья Мищенко Артём Садирбаев Владимир Класс: 5е Руководитель проекта: Кузьмина Е.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символика и ритуалы. Официальный флаг Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет.
Advertisements

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
Символика Олимпийских Игр Подготовила : Кострюкова Кристина Ученица 9 « а » класса.
Что мы знаем об Олимпийских играх?. Официальный логотип. Эмблема Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой.
Праздник спорта Зимние Олимпийские игры в Сочи Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1101 г. Москвы Джуманиязова О.К.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
С приобретением различной мультимедийной техники возможности ДОУ значительно расширились, педагоги при организации занятий с детьми используют разнообразные.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
Олимпийские игры современности. Что мы знаем о Олимпийских играх?
ИДЕЯ ВОЗРОДИТЬ АНТИЧНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПРОВОДИЛИСЬ В ДРЕВНОСТИ В ГРЕЧЕСКОЙ ОЛИМПИИ, ВОЗНИКЛА ВО ФРАНЦИИ В КОНЦЕ 19 ВЕКА. АВТОРОМ ОЛИМПИЙСКОЙ.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
ЗАРОЖДЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. Олимпийские символы. ОДА СПОРТУ О спорт! Ты - мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.
Зимние игры в Сочи в 2014 году Олимпийские игры в нашей стране.
Древние Олимпийские игры Пьер де Кубертен Современные олимпийские игры Летние олимпийские игры Зимние олимпийские игры.
Олимпийские Игры современности После долгого перерыва первые Олимпийские игры проведены в 1896 году, по инициативе барона Пьера де Кубертена. Созданный.
Олимпийская символика. Олимпийский флаг Олимпийский флаг – белое атласное полотнище с олимпийскими кольцами. «Пять колец на флаге белом Меж собой переплелись,
Олимпийские игры: символика,история, география Автор проекта - Королева В.В.
Урок истории, ИЗО 4-5 класс Учитель Новикова Т.А. школа 46 ст.Макушино.
Транксрипт:

Проект: Ставрополь 2011 Выполнили : Шеин Илья Мищенко Артём Садирбаев Владимир Класс: 5е Руководитель проекта: Кузьмина Е.Л.

Цели и задачи: Цели и задачи: 1. Познакомиться с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями, первыми героями Игр; 2. Приобрести навыки работы с текстом, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.

23 июня 1894 года в Париже на международном конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, решили возродить олимпийское движение и создали Международный олимпийский комитет. Первые Олимпийские игры прошли спустя два года в Греции.

Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба».)

Олимпийские кольца. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в Считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки).

Флаг Олимпийских Игр Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг - из атласа с вышивкой, окаймлённый золотой бахромой - используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города-хозяина следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в здании мэрии города, который готовится к очередным Играм.

Олимпийский огонь Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году). Эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр впервые состоялась в 1936 году. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Олимпийские медали Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

Олимпийская клятва Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещаю что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд». Клятву принимают также тренеры и официальные лица команд. Спортивные судьи также принимают клятву, текст которой адаптирован для этих целей. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году, а клятва арбитров – в 1968 году в Мехико. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях.

Интересные факты об Олимпиаде: На первой Олимпиаде соревновалось всего 311 атлетов из 13 стран. Разыграли медали в 13 видах спорта. За 114 лет ( ) было проведено 29 Олимпиад и трижды (1916, 1940, 1944) Игры не состоялись из- за Первой и Второй мировых войн. В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних и 7 зимних видов спорта.

В 1980 году Олимпиада проходила в Москве. В 2014 году будет проведена Олимпиада в Сочи.

Олимпийские игры - это большое культурное событие в жизни народов нашей планеты Земля, в жизни народов каждой страны. Это также итог колоссальной работы в течение 4-х лет спортсмена, тренера, врача, вспомогательного персонала, использование современной науки, техники, их новейших открытий и достижений.

olimpiady/sorevnovaniya- na-antichnyh-olimpiiskih-igrah.html shtml Информационные источники: