Тема 6 Лекция 2 Психофизическая проблема. Р. Декарт Психофизическая проблема - вопрос об отношении двух субстанций, /психических явлений к физическим/

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение в нейропсихологию. Общая характеристика нейропсихологии как науки.
Advertisements

Психология Лекция 2. Психика человека: сущность, структура, функции в жизнедеятельности человека.
Нервная система выполняет две важнейшие функции: 1) нормального взаимодействия организма с внешним миром, обеспечения его поведения в соответствии с условиями.
ТЕМА 1: ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ» УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА И ЕЕ СТРУКТУРА 1. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА И ЕЕ СТРУКТУРА 2. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ.
PPTzone.ru Сознание Сознание – высшая форма биологического отражения окружающего мира в духовных (мысленных, идеальных) образах и его осмысление, основанное.
ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. План Проблема компенсации функций. Теория сложной структуры дефекта (по Л.С.Выготскому). Соотношение биологического и.
Тема 8, Лекция 6 Общая характеристика познавательной сферы человека.
НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ ОСНОВЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Нейропсихология – отрасль психологии, изучающая мозговую основу психических процессов на материале локальных поражений.
Если задать вопрос, живем ли мы теперь в просвещенный век, то ответ будет: нет, но мы живем в век просвещения. Если задать вопрос, живем ли мы теперь.
Преподаватель: Доцент Каковихина Светлана Ивановна ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Новокузнецкий филиал Кафедра социально-гуманитарных.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Функциональные блоки мозга. БЛОКИ МОЗГА - (англ. brain blocks) - структурно- функциональная модель мозговой организации высших психических функций человека,
Тема 8, Тема 9 Лекция 6 Общая характеристика познавательной сферы человека Феноменология познавательных процессов.
Лекция 1 Тема: «Проектная деятельность как психологическое новообразование учащихся»
Презентация по обществознанию по теме: Сознание
Критерии оценки отклоняющегося поведения человека Физиологический и психиатрический критерии Физиологический и психиатрический критерии Социально- психологические.
Российский Государственный Социальный Университет Выполнила студентка 3-го курса, группы ПСИ-ДБ Горшкова Валерия Москва 2013.
ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Курс «Возрастная физиология и психо- физиология» представляет собой совокупность естественно-научных знаний об.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Нейробиология Некоторые общие принципы функциональной организации мозга.
Транксрипт:

Тема 6 Лекция 2 Психофизическая проблема

Р. Декарт Психофизическая проблема - вопрос об отношении двух субстанций, /психических явлений к физическим/ /идеальных к материальным/.

Психофизическая проблема Его решение: психофизическое взаимодействие Сознание испытывает влияние тела - в ощущениях, аффектах и т.п. и воздействует на него - в актах воли. Точка взаимодействия – гипофиз.

Психофизическая проблема Второй вариант решения: Б. Спиноза Психофизическое тождество – наличие единой субстанции

Психофизическая проблема Третий вариант решения: Г. В. Лейбниц Психофизический параллелизм - параллельное протекание психических и физических процессов

Психофизическая проблема «Научные данные»: Зона Брока и зона Вернике

Психофизическая проблема Зона Альтруизма ???

Где искать идеальное? Отношение копия / оригинал. Необходим материальный субстрат

Психофизическая проблема

Психика имеет отношение к окружающему миру – она его копия. Но она имеет отношение и к мозгу: они действуют совместно, это две стороны процесса жизнедеятельности.

Психофизическая проблема Две проблемы: Психофизическая и психофизиологическая проблемы В широком смысле - вопрос об отношении психических явлений к физическим (т.е. идеальных к материальным), в узком - о соотношении между психическими и физиологическими (нейрогуморальными) процессами.

Психофизическая проблема А.Р. Лурия

Психофизическая проблема Нейропсихологический подход Любая ВПФ состоит из ряда звеньев. Она строится как функциональная система, т.е. привлекает разно- образные ресурсы для решения задачи. Ее сложность и пластичность Возможности перестройки ВПФ - реабилитация и коррекция

Психофизическая проблема Для решения необходимо соотнести физиологические и психологические структуры. Их несводимость друг к другу. Различные единицы анализа: - Физиологические процессы - Функциональная система

Психофизическая проблема Человеческий мозг – продукт исторического и онтогенетического развития 3 функциональных блока мозга: планирование, активация, переработка информации Функционально-динамическая локализация ВПФ в головном мозге