Система СИ… …и кое-что ещё. Что означает система «СИ»? СИ является развитием метрической системы мер, которая была создана французскими учёными и впервые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
Advertisements

Выполнили: Николаева О.И. учитель физики; Рыженкова Т.Н. – учитель математики.
Работу выполнил Лисин Илья 5 «А» класс. Старые единицы длины уже не используют, но их названия часто встречаются в различных поговорках: «Мерит на свой.
5 класс математика. Первые единицы измерения длины были не очень точными. В качестве измерительных инструментов использовались чаще всего шаг, человеческая.
МОУ-гимназия 2 г. Вышний Волочёк Работу выполнила ученица 2 а класса Кудряшова Полина Руководитель: учитель математики Кудряшова Марина Николаевна 2012.
Вершок, локоть и другие единицы…. С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояние, длины предметов, время, площади, объемы и т.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Как измеряли в старину. Мы решили выяснить: Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских.
Глоссарий Глоссарий Выполнили: ученицы 7 «в» класса МОУ СОШ 103 Брянцева Наталья и Железкина Марина Учитель: Салова Т. А.
Работа Декиной Н.П., школа 138. Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром! Марсилио Сиром (средневековый философ) За свою историю человечество.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
Древние меры длины, массы и объёма. А BС. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(213 см)-расстояние от левой ноги.
200 лет назад в разных странах, в том числе и на Руси, применялись различные системы единиц для измерения длины. Первые единицы длины были связаны с размерами.
1 Ученика 2 «А» класса ФИРСЯНКОВА НИКИТЫ «Единицы измерения»
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
«О дюймах, вершках и сантиметрах». Одни лапти без меры плетутся, да на всякую ногу приходятся. из сборника пословиц В. И. Даля.
Старинные меры длины. сажень= 213,36 см Маховая сажень =1 м 76 см Косая сажень =2 м 48 см.
«А в попугаях я всё-таки длиннее» С чего начались измерения… Авторы: Уч-ся 8 класса Камышинский район Волгоградской области МБОУ Воднобуерачная СОШ.
Внеклассное мероприятие по математике. Учитель: Сбитнева Л.Я. Екатериновская школа.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Транксрипт:

Система СИ… …и кое-что ещё

Что означает система «СИ»? СИ является развитием метрической системы мер, которая была создана французскими учёными и впервые широко внедрена после Великой Французской революции. До введения метрической системы единицы выбирались случайно и независимо друг от друга. Поэтому пересчёт из одной единицы в другую был сложным. К тому же в разных местах применялись разные единицы, иногда с одинаковыми названиями. Метрическая система должна была стать удобной и единой системой мер и весов.

Кем, где и когда была придумана система «СИ»? Понятие о системе единиц физических величин впервые ввел немецкий ученый Карл Фридрих Гаусс ( гг.). Он предложил для определенных областей измерений (техника, механика, акустика и теплотехника) использовать основные единицы, а другие необходимые производные единицы образовывать от основных

«СИ» с России В России действует ГОСТ , предписывающий обязательное использование единиц СИ. В нём перечислены единицы физических величин, разрешённые к применению, приведены их международные и русские обозначения и установлены правила их использования. Не допускается одновременно применять международные и русские обозначения, за исключением публикаций по единицам величин.

Эталоны

Что принято за единицу длины? В настоящее время используется несколько единиц измерения длины, например: метр, дюйм, фут, миля. Первоначально метр был определен через расстояние от Северного полюса до Экватора, которое составляет около км или 107 м. Эталоном метра служит расстояние между осями двух средних штрихов на платиновом стержне, хранящимся в Севре (Франция) в Международном бюро Мер и Весов при 0оС и нормальном атмосферном давлении. Однако Мать-Природа позаботилась о том, чтобы обеспечить нас несравненно более точной единицей длины, нежели расстояние между двумя штрихами на куске металла. Американский дюйм связан с Международным метром следующим образом: 1 дюйм в точности равен 2,54 см. В повседневной практике часто возникает необходимость прежде всего перевести английские единицы в метрические.

Интересно знать, что… В Древней Руси мерой длины, веса и т. п. являлся человек. На это указывают названия мер длины: локоть (расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки или сжатого кулака до локтевого сгиба), пядь (расстояние между вытянутым большим и указательным пальцами руки), сажень (расстояние от конца пальцев одной руки до конца пальцев другой) и другие. Морская система измерения длины привязана к размеру планеты Земля. В качестве основной единицы измерения принята морская миля, равная длине одной минуты (1/60 градуса) дуги меридиана земного геоида. Длина морской мили является величиной переменной, зависящей от широты. Ее численное значение составляет от 1843 метров на экваторе до 1861,6 метров на полюсах.

Спасибо за внимание!