Фартук с цельнокроеными бретелями и застежкой посередине спинки Повышенный уровень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНСТРУИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ВЫКРОЙКИ ПЛАТЬЯ (от 2 до 6 лет)
Advertisements

Презентация к уроку технологии (7 класс) по теме: Технология 7 класс.Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Расчет и построение чертежа базовой конструкции женского плечевого изделия прямого силуэта. Подготовила : мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ.
Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. (МОУ Борисоглебская СОШ 4 учитель технологии Т.В. Метальникова)
Прямая, прилегающая юбка (для торжественного случая), дополненная асимметричным по длине воланом. Линия талии оформлена притачным поясом. Застежка на молнии.
Полочка и спинка. Сг = 48 см. Пг = 3см. Сб =50 см. Пб = 1см. Ст =39 см Пт= 6 см. Дтс = 45 см. Пд = 1 см. Шс = 19 см. Пс = 1,5 см. Шп = 14 см.____________.
7 класс, Выполнила Щирова Е. В., учитель технологии МОБУ Черняевской СОШ Построение основы чертежа ночной сорочки.
Юбка прямая, прилегающая, с застежкой посередине на пуговицах На правой половине прорезной карман с листочкой. Деталь листочки и левая деталь переднего.
Юбка прямая, прилегающая, с продольными наклонными линиями и углами понизу Линия талии оформлена притачным поясом. Застежка на молнии по левому боковому.
Юбка прямая, с резной кокет кой и веерной складкой посередине переднего полотнища. Юбка прямая, с резной кокет кой и веерной складкой посередине переднего.
Юбка-брюки классической формы со встречными складками на переднем полотнище По линиям середины спереди и сзади заложены односторонние складки, имитирующие.
Тема урока: «Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» Цели: 1) Познакомить с построением и оформлением чертежа швейного изделия;
Юбка прямая, прилегающая, с односторонними складками на линии вытачки, на переднем полотнище от талии к боковым линиям фигурные наклонно-подрезные карманы.
Юбка прямая, прилегающая, с асимметрично расположенными складками, закругленными внизу. По верхней детали отделочная строчка, закрепляющая складки. Заднее.
Учитель технологии: Жигота Ольга Ивановна МОУ СОШ 1 ст. Староминская Краснодарский край.
Юбка прямая, прилегающая, с цельнокроеным поясом, Юбка прямая, прилегающая, с цельнокроеным поясом, переходящим в фигурный подрез, в верхней, части оформлена.
Юбка прямая, прилегающая, с наклонными продольными разрезами и застежкой на пуговицах. Линия талии оформлена притачным поясом. Застежка на молнии по левому.
Разновидности капюшонов.. Капюшоны. Вогнутая линия втачивания может иметь разную кривизну. При меньшей кривизне линии втачивания воротник больше прилегает.
Конструирование фартука. Построение чертежа фартука на поясе 1. В точке Т построить прямой угол 2. От точки Т вниз отложить величину мерки Ди и поставить.
Конструирование ночной сорочки с цельнокроеным рукавом Презентация подготовлена Учителем МБОУ СОШ 2 Советовой С.В. Г.Владимир.
Транксрипт:

Фартук с цельнокроеными бретелями и застежкой посередине спинки Повышенный уровень

Для построения сетки, а на ней чертежа нужны следующие мерки, см: Длина спины до талии (Дтс) (42) Длина переда до талии (Дтп) (44)Дтп Полуобхват шеи (Сш). (18)Сш Спинка. Строят прямой угол с вершиной А, стороны которого направлены вправо (по горизонтали) и вниз. Линия середины вертикальная сторона угла. Линия талии. От точки А по линии середины откладывают отрезок, равный мерке длины спины до талии, и ставят точку Т: АТ = 42 см. Из точки Т проводят вправо горизонтальную линию Длина. От точки Т вниз по линии середины откладывают см и ставят точку Н: ТН=20-22 см.

Ширина. От точки Т вверх по линии середины откладывают 5 см и ставят точку Т1 ТТ1 = 5 см. От точки Т1 вправо по горизонтали откладывают см (для всех размеров), а от точки Т на 56 см больше. Ставят соответственно точки m1 и m: Т1m1 = 1415см, Тm =1921 см. Боковой срез. От точки г вниз по вертикали откладывают см и ставят точку Н1: Н1 = 22-25см. От точки Н1 вправо по горизонтали откладывают 34 см и ставят точку Н2 : Н1Н2 = см. Точки m и Н2 соединяют под линейку, линяю продолжают вниз на 810 см. Нижний срез оформляют плавной кривой, соединяющей точки Н и 810 см. Линия шеи горизонтальная сторона угла А. Росток. От точки А по линии шеи откладывают отрезок, равный 1/3 мерки полуобхвата шеи плюс 34 см, и ставят точку Р: АР=18:3+(34) ~ 10 см. От точки А вниз по линии середины откладывают 1619 см и ставят точку Г.

Припуск на заход застежки. От точек Т1 и Н влево по горизонтали откладывают 2 2,5 см и отмеченные точки соединяют под линейку. Пройма. От точки Р вправо по линии шеи откладывают 3,54 см ширину бретели; отмеченную точку смещают вниз на 0,5 1 см на величину скоса плеча. Точки 0,51 см, m1 и m соединяют плавной кривой. Вправо от нее по горизонтали откладывают 79 см и отмеченную точку соединяют с точкой Т1 вспомогательной прямой, которую затем делят на 3 части. Из точек деления восстанавливают вниз перпендикуляры, на которых откладывают: от верхней точки 1,52 см, от нижней 1 1,5 см. Точки Р, 1,52 см, 11,5 см и Т1 соединяют плавной кривой

Перед. Строят прямой угол с вершиной А, стороны которого направлены влево (по горизонтали) и вниз. Линия середины вертикальная сторона угла. Линия талии. От точки А по линии середины откладывают отрезок, равный мерке длины переда до талии, и ставят точку Т: АТГ = Дпт=44 см. Из точки Т проводят горизонтальную линию. Длина. От точки Т вниз по линии середины откладывают см и ставят точку Н: ТН = см. Ширина. От точки Т вверх по линии середины откладывают 6 8 см и ставят точку Т1 : ТТ1 = 68 см. От точки Т1 влево по горизонтали откладывают 1719 см (для всех размеров), а от точки Т на 79 см больше. Ставят соответственно точки m и m1: Т1m1 = 1719 см, Тm =2428 см.

Боковой срез. От точки m вниз по вертикали откладывают см и ставят точку Н1: mН1 = 2225 см. От точки Н1 влево по горизонтали откладывают 56 см и ставят точку Н2 Н1Н2 = 5-6 см. Точки m и Н2 соединяют под линейку, линию продолжают вниз на 810 см. Нижний срез оформляют плавной кривой, соединяющей точки 810 см и точку Н. Линия шеи горизонтальная сторона угла А. Горловина. От точки А по линии шеи откладывают отрезок, равный 1/3 мерки полуобхвата шеи плюс 34 см, и ставят точку В: АВ= 18:3 + 4=10 см. Точку В соединяют с точкой Т1 плавной кривой. Пройма. От точки В влево по линии шеи откладывают 3,54 см, а от отмеченной точки вниз по вертикали 0,51 см. Точки 0,51 см, m1 и m соединяют плавной кривой

Карман. От точки Т вниз по линии середины откладывают 8 10 см и намечают положение верхнего среза. Длина кармана 1822 см, ширина 1820 см. Раскрой. Расход ткани планируют исходя из расчета: при ширине 60 см две длины переда фартука, при ширине 80 см одна длина переда фартука плюс 30 см. На сложенную вдоль лицевой стороной внутрь ткань кладут вы кройки: перед серединой к сгибу, спинку на расстоянии от сгиба ткани до края припуска на заход застежки, равном 3,5 4 см (припуск на обработку захода застежки). Припуски на швы по всем срезам 0,50,8 см. Для обработки проймы и выреза для шеи выкраивают косые обтачки из основной или отделочной ткани шириной 2,53 см.

Последовательность обработки По контурным линиям выкроек прокладывают силки. Середину переда отмечают прокладочными стежками. Припуском, данным при раскрое, или долевой обтачкой обрабатывают заход застежки посередине спинки. Припуск или обтачки подшивают швом вподгибку с закрытым срезом. Заношивочным швом стачивают сначала плечевые, а затем боковые срезы (запошивают спин кой). Косой обтачкой обрабатывают пройму и вырез для шеи. Низ фартука можно обработать разными способами: подшить швом вподгибку с закрытым срезом, окантовать, как пройму, обтачать или притачать к нему не широкую оборку. На правой стороне застежки выметывают петли, к левой пришивают пуговицы..