На рисунке показана юбка, полотнище которой представляет собой волан с квадратным внешним контуром. Благодаря именно этой фигуре юбка имеет столь эффектно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это, пожалуй, самая простая юбка из всех возможных, которую даже начинающие портнихи смогут сшить за пару часов. Несмотря на свой простейший крой, она.
Advertisements

Современные тенденции кроя тяготеют к раскрою по косой, при котором неэластичные материалы приобретают приятную пластичность и легкие эластичные свойства.
Многоярусная юбка Особая прелесть моделей такого покроя в создаваемом эффекте мягкого и постепенного расширения книзу в сочетании с облеганием в области.
Эта оригинальная шифоновая юбка кроится очень просто. Боковые "хвосты образуются за счет почти прямоугольных отводов в нижней части юбки. Наискосок спереди.
Юбка прямая, прилегающая, с фигурной кокеткой и драпировкой на переднем полотнище Талевые вытачки на переднем полотнище расположены параллельно линии кокетки.
Хотя юбки-годе считаются классическими и невыходящими из моды, в новом сезоне они являются настоящим суперхитом! Облегающие бедра и эффектно летящие внизу.
Построение чертежа прямой юбки Бадер Евгения Анатольевна, учитель технологии МОУ СОШ 19 г. Белово.
Юбка, немного зауженная книзу, считается классической, поскольку никогда не выходит из моды. Чем длиннее юбка, тем больше ее можно заузить. Как правило,
Юбка-солнце Любовь к таким юбкам начинается в самом нежном возрасте, когда развевающаяся по ветру юбочка возбуждает любопытство юных джентльменов и доставляет.
Моделирование прямой юбки На основе чертежа прямой юбки можно смоделировать огромное количество фасонов юбок: узких и широких, длинных и коротких, с кокетками.
Юбка прямая, прилегающая, с наклонными продольными разрезами и застежкой на пуговицах. Линия талии оформлена притачным поясом. Застежка на молнии по левому.
Построение чертежа прямой юбки. Повторение пройденного материала.
Конструирование юбок. Все юбки делят: - по назначению – повседневные, спортивные, форменные, домашние, праздничные; - по силуэту – прямые, расширенные,
6 класс Мерки и прибавки Название меркиОбозначение мерки Назначение мерки Прибавки на свободу облегания Полуобхват талииСтОпределение длины пояса и расчёт.
Юбка прямая, с драпированным запахом и фигурными линиями низа Заднее полотнище гладкое с вытачками по талии. Линия талии оформлена притачным поясом. Ткань.
Прямая, прилегающая юбка (для торжественного случая), дополненная асимметричным по длине воланом. Линия талии оформлена притачным поясом. Застежка на молнии.
Моделирование. Для того чтобы сшить юбки различных фасонов, необходимо в готовую выкройку внести изменения, т.е. выполнить моделирование. При этом чертеж.
Юбка прямая, прилегающая, с фигурным подрезом на переднем полотнище Юбка прямая, прилегающая, с фигурным подрезом на переднем полотнище. Внизу подрез заканчивается.
Юбка прямая, с резной кокет кой и веерной складкой посередине переднего полотнища. Юбка прямая, с резной кокет кой и веерной складкой посередине переднего.
Моделирование прямой юбки Модель 1 Расширение юбки методом закрытия вытачек 1. По линии вытачки переднего полотнища провести вертикальную прямую линию.
Транксрипт:

На рисунке показана юбка, полотнище которой представляет собой волан с квадратным внешним контуром. Благодаря именно этой фигуре юбка имеет столь эффектно свисающие концы вместо привычной ровной линии низа Квадратная юбка на кокетке Однако, квадратная форма не единственный секрет этой модели. Полотнище юбки состоит из двух слоев, повернутых относительно друг другу на 45 градусов, вследствие чего внизу образуется не четыре конца, а все восемь. К тому же, при крое из легкой полупрозрачной ткани второй слой защищает от нескромных взглядов.

Конструктивно данная модель состоит из двух частей - кокетки и полотнища юбки. Роль кокетки могут играть прямоугольник,прямоугольник оформленный по талии под резинку, либо верхняя часть основы прямой юбки длиной см (в чистом виде или чуть расклешенаячуть расклешеная за счет закрытых вытачек за счет закрытых вытачек). Для раскроя полотнищ юбки необходимо измерить полную длину нижнего среза кокетки L. В случае прямоугольника она равна сумме обхвата бедер и прибавки на свободу облегания L = Об + Пб, а в случае выкраивания кокетки по основе -удвоенной сумме измерений -по линии низа передней и - задней частей кокетки -L = 2 * ( L1 + L2) (здесь: -L=2*(23,8+25,2)=98см).

В случае, если вы раскраиваете кокетку не из трикотажа, необходимо предусмотреть застежку-молнию в боковом или среднем заднем шве. Кроме того, необходимо убедиться в том, что L больше обхвата бедер. В противном случае, нужно либо удлинить кокетку до линии бедер, либо расширить ее по линиям середин, либо продлить разрез под "молнию" на полотнище юбки. Полотнище юбки представляет собой обычную юбку-солнце,юбку-солнце только с квадратным внешним контуром. Поэтому, следующим шагом нужно рассчитать радиус Rin внутренней окружности, длина которой равна длине нижнего среза кокетки L = 2 * 3,14 * Rin (расчеты: Rin=L/6,28=98/6,28=15,6см).

Раскрой полотнищ юбки можно производить без построения бумажной выкройки, сразу на ткани. Сторона квадрата а, как правило, определяется шириной ткани, при этом максимальная длина юбки Дю будет равна половине диагонали квадрата за вычетом радиуса внутренней окружности плюс ширина кокетки Шк, то есть Дю = (1,4 * а) / 2 - Rin + Шк. Например, сторона квадрата равна 150см, значит длина юбки в самом длинном месте равна (150*1,4)/2-15,6+15=89,4+15=104,4см (включая припуск на подгибку низа). Приведенная формула поможет вам рассчитать сторону квадрата, если длина юбки заранее задана или ширина ткани не играет роли. На рисунке справа показан поворот полотнищ юбки относительно друг друга на 45 градусов. В таком положении полотнища сметываются вдоль вырезанной окружности и притачиваются к кокетке.