В км В градусах Обобщение темы «План местности» П\Р 5: Решение практических задач по топографическому плану; описание маршрута; составление простейшего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У РОК – ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «П ЛАН МЕСТНОСТИ ». 1 КОНКУРС «Д АВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ » 1 команда «Нивелир» 2 команда «Компас» 3 команда «Масштаб »
Advertisements

Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Задача сегодняшнего урока: Научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте.
План и карта Зайцева Елена Владимировна Учитель географии ГОУ СОШ 128 Калининского района Г. Санкт-Петербург.
План урока: План урока: Топографическая карта. Условные обозначения на топографических картах. Ориентирование по карте. Масштаб Стороны горизонта Азимут.
Хисматуллина Э.Ф..учитель географии МОБУ СОШ 21,г. Белорецк Республики Башкортостан Практические задания по темам «План местности», «Географическая карта»
Азимут Урок географии в 6-ом классе. Урок географии в 6-ом классе. Автор: Ильичева Наталья Анатольевна, Автор: Ильичева Наталья Анатольевна, учитель географии.
Решение задач по топографической карте Лицей имени В.В.Карпова Зеленодольского муниципального района РТ Учитель географии высшей квалификационной категории.
План города. Какая местность изображена на этом плане?
ТЕСТ « Как ориентироваться на местности ». 1. Что называют « путеводной нитью Ариадны » А ) ориентиры Б ) компас В ) горизонт.
ТЕСТ « Как ориентироваться на местности ». 1. Что называют « путеводной нитью Ариадны » А ) ориентиры Б ) компас В ) горизонт.
Что называется планом местности? Какие знаки используются на топографических картах и плане местности? Чем план местности отличается от аэрофотоснимка?
Практические задания по теме «План местности» география, 6 класс.
План работы 1. Выбор маршрута движения (учесть особенности конкретной местности, определить примерные расстояния, которые необходимо пройти, время движения.
Ориентирование на местности. Азимут. Стороны горизонта (румбы)
Движение по азимуту на местности, осуществление его привязки к местным объектам. Цели: Знать: основные географические понятия и термины «горизонт», «линия.
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Стороны горизонта. Ориентирование. Стороны горизонта: С Ю З В СЗ ЮВ СВ ЮЗ ГОРИЗОНТ – ЭТО МЕСТНОСТЬ, КОТОРУЮ МЫ ВИДИМ ВОКРУГ СЕБЯ ЛИНИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩАЯ.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ. АЗИМУТ.. ОРИЕНТИРОВАНИЕ - УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОРОН ГОРИЗОНТА. Различают четыре основные.
Ориентирование на местности Составил Егоров Б.В. 2009г.
План и карта Учитель географии МБОУ «Юледурская средняя общеобразовательная школа» Худякова Валентина Тимофеевна Урок - путешествие.
Транксрипт:

В км В градусах Обобщение темы «План местности» П\Р 5: Решение практических задач по топографическому плану; описание маршрута; составление простейшего плана местности. Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика- развитие» г. Волжского

Выберите верный ответ Вопрос 1: Какой стороне горизонта соответствует азимут 225°? 1. юго-западу 1. юго-западу 2. северо-востоку 2. северо-востоку 3. юго-востоку 3. юго-востоку 4. северо-западу 4. северо-западу Ответ

Выберите верный ответ Вопрос 2: Если в полдень вы встанете спиной к Солнцу так, чтобы видеть прямо перед собой свою тень, то впереди у вас будет юг 1. юг 2. север 2. север 3. запад 3. запад 4. восток 4. восток

Выберите верный ответ Вопрос 3: Прежде чем создать проект строительства нового дачного поселка, внимательно изучают карту района 1. карту района 2. план местности 2. план местности 3. физическую карту России 3. физическую карту России 4. политическую карту мира 4. политическую карту мира

Выберите верный ответ Вопрос 4: Если обернуться спиной к Полярной звезде, то прямо перед нами будет юг 1. юг 2. север 2. север 3. запад 3. запад 4. восток 4. восток Ответ

Выберите верный ответ Вопрос 5: С помощью какого из указанных ниже приборов определяют относительную высоту холма? 1. барометр 1. барометр 2. компас 2. компас 3. нивелир 3. нивелир 4. рулетка 4. рулетка

Заполните таблицу Ответ

Подпишите названия условных знаков 1.__________________________ 2.__________________________ 3.__________________________ 4.__________________________ 5.__________________________ 6.__________________________ 7. _________________________ 8. _________________________ 9. _________________________ 10._________________________ 11.________________________ 12. ________________________

Ответьте на вопросы Что называется планом местности? Что называется планом местности? Что такое масштаб и какие виды масштаба вы знаете? Что такое масштаб и какие виды масштаба вы знаете? Назовите стороны горизонта. Что такое азимут? Назовите стороны горизонта. Что такое азимут? Выполните практическое задание

По тексту составьте план местности и ответьте на вопросы: Мы решили отправиться в поход. Наш путь начинался от села Овражное, от которого мы начали движение на Северо-Восток, азимут нашего движения на компасе показал 45°. Нам предстояло пройти 1 км 750 м. Пройдя данный маршрут мы увидели озеро Круглое, вокруг которого располагался луг. Затем мы направились к Югу (180°) и прошли расстояние 1 км 250м и подошли к смешанному лесу. Через лесную просеку мы отправились на Юго-Запад (225°) и нам предстоял самый длинный путь в 3 км до ветряной мельницы, расположенной на высоте 335,6 м. Пройдя лес мы повернули на Север (0°) и пройдя всего 500 м вышли к шоссе, на которой была автобусная станция. На автобусе мы отправились назад в село Овражное. 1.В каком направлении мы возвращались домой? 2.Какое расстояние нам пришлось проехать на автобусе? 3.*Сколько времени нам потребовалось на весь путь, если пешком мы шли со скоростью 5 км/ч, а автобус шёл со скоростью 70 км/ч? (Инструкция для выполнения задания)

Для этого в тетради: Слева поставьте стрелку на Север С Внизу подпишите масштаб: 1:25000 Ниже запишите сначала именованный, а затем нарисуйте линейный масштаб Продолжи построение плана