I ~ U Е1Е1 Е2Е2 Резистор R подключили к ис- точнику Е 1, приборы показали 2 А и 6 В. Затем резистор пере- ключили на источник Е 2. Определите величину.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Последовательное и параллельное соединения проводников» Подготовила И.А. Боярина.
Advertisements

На урок физики по теме : « Решение качественных и расчетных задач » в 8 классе.
Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. -Направленное движение заряженных частиц -Электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решетки металла. Таким образом, каждый.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК Санкт-Петербург ГБОУ гимназия 363 Учитель физики: Орлова Ольга Валерьевна.
Самостоятельная работа В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами. Не забудь подписать.
Выполнила учитель физики школы- лицея г. Костаная Слепченко Т. В.
Явления: электрический ток; Понятия и величины: сила тока, плотность тока, электрическое сопротивление, падение напряжения; Законы: Ома для однородного.
Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления Закон Ома для участка цепи(§42-44) I I UR Сопротивление.
Электрический ток. Закон Ома для участка цепи Закон Ома для полной цепи. Теплота. Julia Kjahrenova.
Закон Ома для участка цепи.. А V Сила тока пропорциональна напряжению I~U График – линейная зависимость I 248 U51020 I,А U,В
1. Сила тока – это заряд, проходящий че- рез поперечное сечение проводника в 1 с. 2. Сила тока обозначается буквой I 3. Формула: 4. Единица силы тока в.
Электрический ток © Орлова Н.Г. ТСОШ 3. Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. Наличие свободных носителей заряда (электроны,
1. Сила тока –это…А Формула силы тока-…Б. амперметр 3. Цена деленияВ Сила тока измеряется в-…Г. I=q/t 5. Прибор для измерения силы тока-…Д.
1.Установить зависимость силы тока от напряжения. Составить вольт - амперную характеристику. 2. Познакомиться с электрическим сопротивлением, как физической.
Закон Ома. Расчёт сопротивления проводника. 8 класс.
Закон Ома для участка цепи Цель урока: Установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Тема урока: Электрическое сопротивление Открываем новое свойство тел!
Законы постоянного тока
Решение задач на расчет удельного сопротивления вещества.
Транксрипт:

I ~ U Е1Е1 Е2Е2 Резистор R подключили к ис- точнику Е 1, приборы показали 2 А и 6 В. Затем резистор пере- ключили на источник Е 2. Определите величину силы тока во втором случае, если вольтметр показывает 12 В U, В I, А А В С R R Е1Е1 Е2Е2 Экспериментом установлено:

В математике пропорциональная зависимость выражается формулой y = kx. Зависит ли значение « k » от величины « y» и «x»? I, А U, В А Б I ~ U 1. По графику А найдите несколько отношений U к I. Сравните их значения. 2. По графику Б найдите несколько отношений U к I. Сравните их значения. U 2 I 2 U 1 I 1 =

Единица сопротивления 1 Ом – это такое сопротивление проводника, в котором при напряжении на его концах 1 В сила тока равна 1 А Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решётки. Разные проводники изготовлены из разных материалов, имеют разные размеры, потому различаются по э л е к т р и ч е с к о м у с о п р о т и в л е н и ю. 1 Ом = 1 вольт 1 ампер = 1 В А 1 мОм = 0,001 Ом; 1 кОм = Ом 1 МОм = Ом

U I, А 0,5 1,0 2,0 1,5 2,5 0 0,6 1,2 1,8 U I, А 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 По графикам рассчитайте электрическое сопротивление проводников

А. Как изменяется сила тока с уменьшением напряжения в одной и той же цепи? Б. Чем вызвано сопротивление металлических проводников? В. Как изменяется сила тока с ростом напряжения в цепи при постоянном сопротивлении? Г. На какой параметр цепи влияет величина её сопротивления? Д. Какой вид имеет график зависимости силы тока от напряжения? Е. Какой вид имеет траектория движения свободных электронов в проводнике, когда в нём есть ток? Ж. Какой физический смысл имеет коэффициент пропорциональ- ности между током и напряжением? Найдите ответы на данные вопросы из приведённых ниже: 1. Движущиеся под действием электрического поля электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решётки. 2. Прямая линия. 3. Ломаная линия. 4. На силу тока. 5. Сила тока возрастает. 6. Сила тока уменьшается. 7. Сопротивление цепи 8. На напряжение. ОТВЕТЫ: А6; Б1; В5; Г4; Д2; Е3; Ж7.

Любую электрическую цепь характеризуют три физические величины: сила тока – I, напряжение – U, cопротивление – R

Георг Ом (1787 – 1854гг.) – немецкий физик Напряжение на концах проводника, В Сопротивление проводника, Ом Сила тока в цепи, А ,5 I, А R, Ом ,5 U ~ 2 Ом 1 Ом 4 Ом

Всякое изменение напряжения в цепи ведёт к такому же изменению силы тока и, наоборот, любое изменение тока влечёт за собой такое же изменение напряжения на этом участке цепи. Математически такую связь отражает прямая пропорциональность Y = kX, при этом «k» - постоянная величина, не зависящая от значений Y и X. Следовательно, в формуле закона Ома коэффициент пропорци- ональности k =. Эта величина, обратная сопротивлению, называет- ся проводимостью цепи. Что с физической точки зрения означает: проводимость (а значит и сопротивление) проводников не зависит от величины тока и напряжения в цепи, а только от их внутренних свойств (материала, сечения, длины). 1 R