это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
Advertisements

Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник.
Колебательное движение 9 класс. Колебания – один из самых распространенных процессов в природе и технике.
МОУ СОШ 40 г. Перми учителя физики Гученко Г.В., Шиверская И.Н.
Выполнила Сурова М.М. учитель физики МОУ СОШ 13. это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени. это движения,
Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются высотные здания высоковольтные провода под действием ветра маятник.
Жаркова С.В. Prezentacii.com. Это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени.
КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Примеры колебаний в природе и технике Землетрясения – колебания почвы, приливы и отливы – изменение уровня морей и океанов, вызываемое.
это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени. это движения, которые точно или приблизительно повторяются.
Выполнил:Бисекенов А.К Группа ОНО-19-1 Р Курс:1 Проверил-(а) Борибаева М.А Колебательное движение. Свободные колебания. Маятники.
М ЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике Механические колебания – это движения, которые точно.
КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ Часть I 11 класс. Колебаниями называются процессы различной природы, которые точно или почти точно повторяются через определенные промежутки.
Выполнила: Учитель физики РСШ Сафронова О.А.. Голубой вагон бежит, качается, Скорый поезд набирает ход. Ах, зачем же этот день кончается? Пусть бы он.
Колебания Выполнила: Васильева Елена Ученица 10 «А» класса.
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ Проект выполнили учащиеся 11 «А» класса МОУ «Гимназия 4»: Круглякова Екатерина Круглякова Екатерина Швачкина Марина Швачкина Марина.
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. Запиши ответы на вопросы в тетрадь Что такое механические колебания? Какие колебания называются гармоническими? Уравнение гармонических.
Презентация к уроку по физике (9 класс) на тему: физика 9 класс "колебания."
СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ.
Движение, при котором состояния движущегося тела с течением времени повторяются, причем тело проходит через положение своего устойчивого равновесия поочередно.
Механические колебания Лекцию подготовил Волчков С. Н.
Транксрипт:

это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени.

Свободные – Колебания в системе под действием внутренних сил, после того как система выведена из положения равновесия. Вынужденные – Колебания тел под действием внешних периодически изменяющихся сил. Незатухающие колебания возможны лишь при отсутствии трения

Математический маятник Пружинный маятник

Любые изменения, происходящие с материей, объясняются борьбой противоречий, имеющихся в каждом виде материи. Противоположные качества, заложенные в любом предмете, никогда не бывают одинаковы, так как всегда есть либо пространственное, либо временное различие. Поэтому равновесие в природе и в обществе – это явление временное и редкое, а изменения постоянны. Борьба противоречий приводит к тому, что преобладает то одно противоречие, то другое берёт верх. Это, в свою очередь, приводит к периодически повторяющимся процессам, то есть к колебательным процессам. Можно считать так: сколько в природе противоречий столько и колебательных процессов. Первое главное противоречие в природе – это противоречие между кинетической и потенциальной энергией. Это противоречие чаще всего приводит к колебательным процессам синусоидального, гармонического вида:

Сила, действующая на тело в любой точке траектории, направлена к положению равновесия, а в самой точке равновесия равна нулю. Сила, действующая на тело в любой точке траектории, направлена к положению равновесия, а в самой точке равновесия равна нулю. Сила пропорциональна отклонению тела от положения равновесия Сила пропорциональна отклонению тела от положения равновесия

2. Трение в системе должно быть достаточно мало. 1.При выведении тела из положения равновесия в системе должна возникать сила, направленная к положению равновесия и, следовательно стремящаяся возвратить тело в положение равновесия.

Чертик на веревочке или просто « йо – йо » " Йо - йо " - очень древняя игрушка, которая состоит из двух катушек соединенных осью, с прикрепленной к ней верёвкой. Никто не скажет точно, где и когда было придумано " йо - йо " ( иначе " чертик на веревочке ") в Греции, Египте или на Филиппинах.

Почему же игрушка "йо-йо" возвращается обратно в руку? Когда "йо-йо" вращается на конце нитки, трение скольжения между петлей и осью колесика невелико. Если же резко дернуть нитку вверх, то петля стягивается и сила трения увеличивается, благодаря чему проскальзывание может прекратиться. После этого колесико начнет наматывать на себя нитку.

Игрушка « йо - йо » представляет собой маятник Максвелла, работу которого вам наверняка демонстрировали в школе. Это диск, укрепленный на короткой оси. Концы оси продеты в петли на длинных нитях. Вначале нить наматывают на ось. Затем диск отпускают. Он начинает падать, вращаясь все быстрее и быстрее и как бы скатываясь по нити. Когда игрушка окажется в нижней точке, ось может свободно проворачиваться в петле - это будет " спящее йо - йо ". При ослаблении нити на ось может намотаться 12 витка, трение увеличится, и тогда " йо - йо " начнет подниматься, накручивая нить. Так оно достигнет верхней точки и опять начнет скатываться вниз.

Затухающими называются колебания, энергия и амплитуда которых уменьшается с течением времени. Затухание свободных механических колебаний связано с убыванием механической энергии за счет действия сил сопротивления и трения.

Колебания маятника возможны благодаря начальному запасу механической энергии, которая придается ему при выведении из положения равновесия. При колебаниях маятника: - в положении равновесия скорость и, следовательно, кинетическая энергия тела максимальны. - потенциальная энергия маятника максимальна, когда кинетическая энергия (скорость) равна нулю

Колебания – один из самых распространенных процессов в природе и технике. Колеблются крылья насекомых и птиц в полете, высотные здания и высоковольтные провода под действием ветра, маятник заведенных часов и автомобиль на рессорах во время движения, уровень реки в течение года и температура человеческого тела при болезни.

Звук – это колебания плотности и давления воздуха, радиоволны – периодические изменения напряженностей электрического и магнитного полей, видимый свет – тоже электромагнитные колебания, только с несколько иными длиной волны и частотой. Землетрясения – колебания почвы, приливы и отливы – изменение уровня морей и океанов, вызываемое притяжением Луны и достигающее в некоторых местностях 18 метров, биение пульса – периодические сокращения сердечной мышцы человека и т.д. Смена бодрствования и сна, труда и отдыха, зимы и лета... Даже наше каждодневное хождение на работу и возвращение домой попадает под определение колебаний, которые трактуются как процессы, точно или приближенно повторяющиеся через равные промежутки времени.

Колебания бывают механические, электромагнитные, химические, термодинамические и различные другие. Несмотря на такое разнообразие, все они имеют между собой много общего и поэтому описываются одними и теми же уравнениями. Свободными колебаниями называются колебания, происходящие благодаря начальному запасу энергии, приданному колеблющемуся телу. Чтобы тело совершало свободные колебания, необходимо вывести его из состояния равновесия.

86a6-11da-a72b c9a66/21673/?sub=1 86a6-11da-a72b c9a66/21673/?sub=1 d a0f1-9f93157d6f63/9_10.swf d a0f1-9f93157d6f63/9_10.swf 4b5e-40bf-8b63-c1f b3/9_9.swf 4b5e-40bf-8b63-c1f b3/9_9.swf 8cbd-4e3d-ba e7d09aeb/9_7.swf 8cbd-4e3d-ba e7d09aeb/9_7.swf Авторы: Нуриева Анастасия и Богачкина Галина