Главное богатство эпохи средних веков – земля Город возникал на земле феодала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентации по всеобщей истории для 6 класса
Advertisements

БОРЬБА ГОРОДОВ С СИНЬОРАМИ. ЖИЗНЬ И БЫТ ГОРОЖАН. Дайте правильный ответ Высшими школами были Минареты Романы Героические поэмы Путевые заметки Фирдуоси.
Тема: «Средневековый город». Цели урока: рассмотреть средневековый город, его особенности и причины возникновения увидеть политическую и экономическую.
Феодальная вотчина - большое хозяйство А, в котором работали Б крестьяне. Эти крестьяне обязаны работать на сеньора, так как В земли у них Г. Феодал дает.
ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.. Стр Как возникали новые города ? Почему горожанам приходилось бороться с сеньорами ? Почему многие.
Средневековый город.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Формирование средневековых городов
Тесты по теме «Средневековый город» 1.Причины появления новых городов в Средневековой Европе: А. успехи в хозяйстве Б. отделение ремесла от сельского хозяйства.
Восстание Уота Тайлера в Англии. Тяжелые пушки, впервые появившиеся в Западной Европе во время Столетней войны, сначала применяли для разрушения крепостей.
МЭР (Англия и Франция) Городской совет Следил за соблюдением законов Городское ополчение Суд над преступниками. Разбор споров между горожанами Сбор налогов.
Цивилизации эпохи Средневековья. Обществознание 11 класс.
Конфликты крестьян и феодалов ФеодалыКрестьяне Владели землей Стремились получить землю Стремились увеличить повинности Стремились сократить повинности.
Феодалы (Бояре, Дворяне) Духовенство Горожане (посадские) Казачество Крестьяне.
Общность происхождения Общие занятия Похожий образ жизни Одинаковые права и обязанности.
Общность происхождения Общие занятия Похожий образ жизни Одинаковые права и обязанности.
В какой стране города стали возникать или возрождаться раньше всего? Италия Англия Франция.
Средневековый Европейский Город. 1. IV-V вв. – После падения Римской империи и разрушения ее городов, на месте крупных Римских городов стали возникать.
«Крестьянские восстания в Англии и Франции» УРОК В 6 КЛАССЕ.
Гуситское движение в Чехии Начать урок. 3. Начало вооруженной борьбы. Гуситы. Казнь Гуса вызвала возмущение чешского народа. Толпы крестьян шли в горы.
Жизнь горожан. Вязова Оксана Анатольевна, Молчановский р-н, МОУ Тунгусовская МСОШ, Учитель истории История Средних веков 6 класс.
Транксрипт:

Главное богатство эпохи средних веков – земля Город возникал на земле феодала

Сеньор – это феодал, на земле которого построен город Почему сеньоры сначала освобождали горожан от повинностей?

Горожане должны сеньору: Деньги Товары Услуги Почёт

Как освободиться от сеньора? ОткупитьсяПрогнать ОпасноНе надёжно Просить о помощи короля

Сеньор города епископ Годри и его слуги совершали открыто грабежи и разбои. Чтобы оградить себя от насилий, горожане предложили сеньору большую сумму денег, и он принес клятву, что будет соблюдать права коммуны. Но епископа снедала зависть к горожанам, и он постановил уничтожить коммуну. Нарушение договора наполнило сердца горожан гневом и смятением. Средневековый историк о событиях в городе Лане

Горожане поклялись убить епископа и его прислужников. Получив предупреждение о заговоре, епископ сказал: «Фу, чтобы я погиб от таких людей!» На пятый день пасхи по городу распространилась тревога, и множество людей кричали: «Коммуна! Коммуна!» Толпы горожан, вооруженные топорами, луками, дубинами и копьями, устремились ко дворцу епископа. Годри бежал в подвал под церковью и спрятался в пустой винной бочке. Горожане нашли его, вытащили на улицу и убили.

Вскоре соседние феодалы овладели городом и учинили в нем жестокую расправу. В Лан прибыл архиепископ; в проповеди перед горожанами он сказал: «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым, но и суровым...»

Коммуна – это город, освободившийся от власти сеньора Городской совет – это орган, избранный для управления коммуной Мэр или бургомистр – глава городского совета

Горожане делились на патрициев и плебеев В Италии – «жирный народ» и «тощий народ»

«Если крестьянин бежит от своего сеньора в вольный город и проживёт в нём ровно один год и один день, то по истечении этого срока сеньор не вправе требовать возвращения крестьянина…» «Городской воздух делает свободным»

Ратуша – это здание городского совета Докажите, что на рисунке изображена ратуша

Собор – это главная городская церковь Какой собор изображён на фото?

Узкие улочки

Грязь и антисанитария

Эпидемии

Пожары