«Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходнее» М.В.Ломоносов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили Мельникова Таня Годунова Лера. Город Гжель расположен недалеко от Москвы. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».
Advertisements

Урок изобразительного искусства Автор учитель начальных классов Красавина Ю.А. ГОУ лицей 533 образовательный комплекс «Малая Охта» г. Санкт-Петербург 2009.
Город Гжель расположен недалеко от Москвы. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».
Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна.
Гжельская керамика. Элементы росписи гжели: геометрические; геометрические; растительные (роза, листья); растительные (роза, листья); животные (птица);
Яньшин Иван,6 б класс. Город Гжель расположен недалеко от Москвы (60 км). Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Урок рисовании Учитель Учитель изобразительного искусства изобразительного искусства МБОУ « Клопинская ООШ » МБОУ « Клопинская ООШ » Нестерова Т.И. Нестерова.
Подготовка к сочинению- описанию действия Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства.
Страна гжели. Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого.
ГЖЕЛЬ Гжель – это название живописного подмосковного региона, что в 60-и км. От Москвы. Слово «гжель» сегодня невероятно популярно. Это красота гармонии,
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения Учитель черчения и изобразительного искусства и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» МОУ « СОШ 12» город.
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
Направление в искусстве Урок рисования 3 класс Слышова Светлана Степановна МОУ школа 14 г. Яровое Алтайский край.
Интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства.
Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
Презентация на тему: Народный промысел «Гжель» Работу выполнила: Ученица 2 «Е» класса Онищенко Дарья.
Транксрипт:

«Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходнее» М.В.Ломоносов

Город Гжель расположен недалеко от Москвы. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».

Формовочный цех. Здесь фарфоровую массу (шликер) заливают в гипсовые формы.

Литейщица, вынув влажное изделие из формы, делает резной узор от руки. Цех художественной росписи Завершается процесс изготовления гжельской майолики обжигом. T= 1350 С.

Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.

АЭРОГРАФИЯ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ ТЕЛЕФОНЫ И МАНИКЮР

бордюры

Г ж е ль с и н ий л и с о т м а й о л м к а з о к К и с т ь и к а