Технологическая карта –новый вид методической продукции Савельева Наталья Валентиновна, учитель русского языка МБОУ «Лицей 57»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Advertisements

Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС МАОУ «Лицей 1» Балаковского муниципального района Саратовской области Презентацию подготовила учитель.
Мордовина Наталия Валерьевна учитель начальных классов, руководитель ШМО МБОУ НОШЭР г. Углегорск.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
ТЕМА: Правописание букв безударных гласных в корне слова (2 КЛАСС) Анализ урока русского языка.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
Модель урока деятельностной направленности. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Выполнила: Галошина Е.В. Учитель физики МБОУ «Новозоринская СОШ»
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Транксрипт:

Технологическая карта –новый вид методической продукции Савельева Наталья Валентиновна, учитель русского языка МБОУ «Лицей 57»

АБ 1. Определите, каким словам из текста соответствуют данные значения: Основание, служащее опорой для стен здания; Незастроенное, заросшее и запущенное место; Пешеходная дорожка, устроенная по обеим сторонами улицы вдоль домов. 2. Какое настроение создается в этом тексте? С помощью каких слов это достигается? 2. Найдите, с чем сравниваются в тексте березки. Подумайте, почему возможно это сравнение. 3. Какими словами можно заменить в данном тексте выражение «вот-вот упадет»? 4. Перепишите 2-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните орфограммы. 4. Перепишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните орфограммы.

Главная задача ФГОС нового поколения – развитие личности ученика

1. Определение темы учебного материала 2. Определение типа урока: изучение и первичное закрепление новых знаний; комплексное применение знаний, умений, навыков; обобщение и систематизация знаний; проверка, оценка и коррекция ЗУН учащихся.

Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ.

Технологическая карта в дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационных технологий работы с информацией.

Название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение; цель освоения учебного содержания; планируемые результаты; метапредметные связи и организация пространства; основные понятия темы; технология изучения указанной темы; контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.

Ф.И.О. _________________________________ Предмет: ______________________________ Класс: _________________________________ Тип урока: _____________________________

Тема Цель Задачи Образовательные; развивающие; воспитательные. УУД Планируемые результаты Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы: основные; дополнительные. Форма урока

Структура урокаДеятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся Планируемые результаты Учебная задача Изучение нового материала Закрепление материала Контроль Рефлексия

УМК: учебный комплекс под редакцией Л.М. Рыбченковой Тема урока: Правописание корней с чередованием гласных Е-И Тип урока: Открытие нового знания Цели: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных Е-И в корнях слов».

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне Приветствие учащихся Чтение стихотворения « Как до небес добраться ?» Постановка учебной задачи: подберите и запишите формы слова ДОБРАТЬСЯ. От чего зависит выбор написания? Выполняют задание, подбирают формы слова и записывают ДОБИРАТЬСЯ, ДОБЕРУСЬ, ДОБРАЛСЯ Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Учитель выводит текст на доске. – Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? Подготовленный ученик диктует фрагмент текста, в котором встречается орфограмма «Чередование Е-И в корне слова». Учащиеся записывают текст, объясняют орфограммы и пунктограммы. Сильные – самопроверка, слабые – взаимопроверка. Формулируют цель урока. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание.

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Учитель выводит текст на доске. – Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? Подготовленный ученик диктует фрагмент текста, в котором встречается орфограмма «Чередование Е-И в корне слова». Учащиеся записывают текст, объясняют орфограммы и пунктограммы. Сильные – самопроверка, слабые – взаимопроверка. Формулируют цель урока. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание.

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 5. Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. Учитель предлагает учащимся составить словосочетания со словами на изученную орфограмму. Учащиеся составляют словосочетания, выделяют орфограмму, повторяют теорию. Дифференцированное задание: слабые составляют словосочетания со словами, приведенными выше, сильные составляют предложения с эпитетами, используя слова с изучаемой орфограммой. Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивание усваемого содержания

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся УУД Физминутка Цель: сменить вид деятельности. Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с чередующимися Е-И в корне. Если в слове есть И – хлопок. Учащиеся выполняют упражнение. Личностные: установка на здоровый образ жизни. 6. Первичное закрепление с комментированием. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. Учитель предлагает выполнить упражнение. Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы. Работа в парах. Речевое проговаривание. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 7. Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. Учитель предлагает учащимся выполнить задание, написанное на доске с самопроверкой. Учащиеся выполняют задание. Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий.

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 8. Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Напишите «Письмо самому себе»,используя фразы « я умею…», « у меня сегодня получилось…» или «мне было трудно…». 1.Учащиеся пишут письмо.. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Этапы урока Деятельность учителяДеятельность учащихся УУД 3. На листе бумаге обведите свою ладонь. Каждый палец – какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение: большой – для меня это важно и интересно…; Указательный – я получил конкретные рекомендации…; средний – мне было трудно…; безымянный – моя оценка психологической атмосферы…; мизинец – для меня было недостаточно… 3. Рисуют ладонь и продолжают предложения. Домашнее задание: упражнение из учебника + написать лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова (для сильных учащихся)