«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!» Д. Самойлов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сказка о попе и о работнике его Балде» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе.
Advertisements

Родная природа XIX века. Работу выполнили : учащиеся 6 Б класса Руководитель группы Орлова Елена.
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
«Что за прелесть эти сказки!» Александр Сергеевич Пушкин
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) Николай Андреевич Римский – Корсаков (1844 – 1908)
Умножение и деление дробных чисел 6 класс МАОУ СОШ 10 г. Краснокамска Минина Т. А.
Однородные члены предложения Урок-путешествие для учеников 5 класса Презентацию подготовила Щибря Галина Петровна, учитель русского языка и литературы.
Э.Грабарь «Февральская лазурь» А.Степанов «Цугом»
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
Содержание1 Александр Сергеевич Какие произведения Пушкина знаем? Сказка о рыбаке и рыбке СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ.СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ.
Игра – конкурс Поле чудес По сказкам А. С Пушкина.
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Сказки А.С. Пушкина старт. Вопрос 1 Сказка о царе Салтане… Сказка рыбаке и рыбке Сказка золотом петушке В синем небе звёзды блещут, В синем море волны.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Русская музыка всегда была неразрывно связана классической литературой, а русская опера все время ориентировалась на Пушкина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» УРОК-ИГРА «СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА» 2009 год г.Прохладный, КБР.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Транксрипт:

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!» Д. Самойлов

П.И. Чайковский По дороге зимней скучной тройка борзая бежит. Колокольчик однозвучный утомительно гремит. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика, То разгулье удалое, то сердечная тоска… А.С. Пушкин

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья… Домик няни Святогорский монастырь Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв.

Обычаи, обряды, игры веселого народного праздника масленицы, которым древние славяне отмечали конец зимы и наступление весны, дошли до наших дней. Б. Кустодиев. Зима. Масленичное гулянье. Б. Кустодиев. Масленица.

Девицы, красавицы, Душеньки, подруженьки, Разыграйтесь, девицы, Разгуляйтесь, милые! У ж к а к п о м о с т у, м о с т о ч к у, П о к а л и н о в ы м д о с о ч к а м …

Г. СвиридовП. Чайковский

«Ах! Умолчу ль о мамушке моей…»

Н.А. Римский-Корсаков «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»

М.И. Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» …Уже колдун под облаками; На бороде герой висит; Летят над мрачными лесами, Летят над дикими горами, Летят над бездною морской…

Днем и ночью кот ученый ходит по цепи кругом, И удалый князь Гвидон с детства каждому знаком. Царь Додон в стране далекой правит, лежа на боку, Золотая рыбка в сети попадает старику. Сказочная страна, сказочная страна, Ласки, надежд полна – радостная страна. Сказочная страна, сказочная страна, С детства страну мы любим эту, С нами всегда она. За далекими морями, за лесами и горами, Есть у Пушкина страна, волшебства она полна Там по морю величаво лебедь бела плывет, А по берегу морскому дядька Черномор идет. Припев.

Автор Дашкова Галина Евгеньевна ГОУ 369