Курсовая работа учителя истории и обществознания лицея 179 Калининского района г. Санкт-Петербурга Талышинской Светланы Эдиссоновны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История Древнего мира Урок 8. Тема: «Государство на берегах Нила». Урок 8. Тема: «Государство на берегах Нила».
Advertisements

Историческая разминка. Когда и где появились древнейшие люди?
"Государство на берегах Нила" Познакомиться с географическим положением, природно-климатическими условиями Древнего Египта.
Государство на берегах Нила Д/З: § 6, читать. Более пяти тысяч лет назад появились государства. Признаки государства: 5. В главном городе (столице) располагался.
Значение терминов: фараон, пирамида, монархия, вельможа, жрец, налог; Когда и как произошло объединение Египта; Почему египетских царей называют фараонами.
Курсовая работа Екатерины Николаевны Тарасовой учителя истории гимназии 144.
Государство на берегах Нила Сливина Анна Николаевна КБР, г.Майский МОУ СОШ 5.
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. План урока : 1. Местоположение и природа Древнего Египта ; 2. Создание государства в Египте. Объединение страны ; 3. Закрепление.
Моисеенко Л.А. ИДМ 10 "Государство на берегах НИЛА" 1.
Государство на берегах Нила. План урока: От первобытности к цивилизации От первобытности к цивилизации Страна Египет Страна Египет Разливы Нила Разливы.
ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. 1. От первобытности к цивилизации. 2.Древние историки о Египте. 3.Разливы Нила. 4.Объединение Египта. План урока.
Выполнила Носова Елена Александровна учитель истории МОУ «СОШ 3» для учащихся 5 х классов.
Государство на берегах Нила. 1. От первобытности к цивилизации Государство 5 тысяч лет назад Царь Казна Письменность.
Страна на берегах Нила. План урока 1. Египет – «дар Нила» 2. Жизнь земледельцев на берегах Нила 3. Объединение Египта 3. Объединение Египта.
Географическое положение Как возникло государство Египет? Основные занятия.
Раздел: Древний Восток Глава: Древний Египет Тема урока: Природа и население Древнего Египта.
Увлекательный Древний Египет Страна на берегах Нила.
Образование государства в Древнем Египте. План урока 1. Страна Египет 2. Объединение Египта в единое государство 3. Фараон – правитель Египта 4. Управление.
1 ГОСУДАРСТВО НА БЕРЕГАХ НИЛА. 9 СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ.
История Древнего мира 5 класс Государство на берегах Нила.
Транксрипт:

Курсовая работа учителя истории и обществознания лицея 179 Калининского района г. Санкт-Петербурга Талышинской Светланы Эдиссоновны

Государство на берегах Нила

Цель урока 1.Изучить месторасположение и природные условия и природные условия Древнего Египта. Древнего Египта. 2.Определить причины возникновения древне- возникновения древне- Египетской цивилизации. Египетской цивилизации. 3. Усвоить понятие «цивилизация». «цивилизация». 4. Уметь работать с исто- рической картой, тек- рической картой, тек- стом учебника и исто- стом учебника и исто- рическими источниками. рическими источниками. 1.Изучить месторасположение и природные условия и природные условия Древнего Египта. Древнего Египта. 2.Определить причины возникновения древне- возникновения древне- Египетской цивилизации. Египетской цивилизации. 3. Усвоить понятие «цивилизация». «цивилизация». 4. Уметь работать с исто- рической картой, тек- рической картой, тек- стом учебника и исто- стом учебника и исто- рическими источниками. рическими источниками.

ПЛАН УРОКА 1. От первобытности к цивилизации. 2. Страна Египет. 3. Объединение Египта. вернуться к «Цели урока»

Более 5 тысяч лет назад появились государства. Во главе государства обычно стоял царь. Власть он по- лучал по наследству от отца,а затем передавал ее сыну. Каждое царство имело определенную террито- рию, на которой строились города.В главном городе( в столице) располагался дворец царя и насходилась казна. В государствах появляется письменность. Люди научились строить оросительные каналы, осушать бо- лота, выращивать урожаи. Особенно успешно люди занимались земледелием возле больших рек, где мяг- кая плодородная почва давала обильные урожаи. Но не все в одинаковой мере пользовались результатами этих достижений: одни были богаты и свободны, дру- гие испытывали тягости бедности и порабощения. Знакомство с цивилизациями Древнего Востока начи- нается с истории Древнего Египта. Цивилизация - это такой период развития людей(общества), когда существует государство, города, письменность. Люди более качественно государство, города, письменность. Люди более качественно обрабатывают землю, но одни из них богаты, а другие- бедны. обрабатывают землю, но одни из них богаты, а другие- бедны. вернуться к «Плану»

Диодор Сицилийский. Историческая библиотека 30. Египет простирается в основном( с севера ) на юг и, кажется не в малой сте- ни превосходит природной укрепленностью и красотой страны. С запада он защищен полной диких зверей Ливийской пустыней, простиравшейся на боль- шое расстояние…Из частей же страны, обращенных к востоку одни защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами. 31. …Четвертая сторона вся омывается Египетским( Средиземным ) морем, почти не имеющим пристани. Итак, Египет укреплен со всех со всех сторон самой природой… Очертания его продолговатые; он имеет прибрежную полосу в две тысячи стадий(стадия- 184,97 м), а вглубь материка простирается почти на 6 тысяч стадий. 32. …Вступив в Египет Нил имеет ширину 10 или менее стадий и течет не по пря- мому направлению, а образуя всяческие извивы…Ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние. Нил, разде- ляясь в нижней части Египта на много частей, образует называемую так по очертанию Дельту. Стороны ее образуют крайние из рукавов реки, основани- ем же служит море, принимающее течение реки. Нил вливается в море семью устьями… далее

34. Дельта очертаниями похожа на Сицилию. Этот остров разделяется многими каналами, сделанными людьми, и является самой прекрасной местностью в Египте. Ибо, состоя из речных отложений и будучи орошаем, он производит многие и разнообразные плоды, так как, ежегодно разливаясь, река наносит свежий ил… Нил течет тихо и увлекает с собой много различной земли, поэ- тому по низким местам образуются тонкие места и плодородные болота… Скот же во время разлива прокармливается в селениях и деревнях заранее приготовленным для него кормом. Для предотвращения бед в Мемфисе уч- режденно царями наблюдение за Нилом. 36. Тем, кто видит наводнение Нила, оно кажется удивительным. Ибо в то время, как все другие реки начинают убывать во время летнего солнцестояния, а в следующее время лета еще более мелеют, только он один начинает подни- маться, день за днем увеличиваться настолько, что под конец затопляет поч- ти весь Египет. И так как страна имеет равнинный характер и города, и де- ревни лежат на искусственных насыпях, но этот вид напоминает Кикладские острова. (Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.-М.,1987.-С.31-33) назад выполнить задание к плану урока

Задание: используя содержание документа и карту, ответить на вопросы. 1.Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? 2.Где находится Египет? 3.Чем защищен Египет с Запада? 4.Чем защищена восточная часть страны? 5.Каким морем омывается северная часть страны? 6.Какой рельеф имеет страна? 7.О какой реке идет речь в документе? 8.Где берет свое начало река Нил? 9.Куда впадает Нил? 10.Что такое дельта реки? 11.Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние? 12.Какие занятия существовали у жителей Египта? 13.Кто управлял Египтом? назад

40 государств образовалось постоянно воевали Северный ЕгипетЮжный Египет воевали Царь Южного Египта подчинил Северный Египет Египетское государство Столица город Мемфис За 3 тысячи лет до н. э. Царь Южного Египта носил белую корону Царь Северного Египта носил красную корону Царь Единого государства носил двойную корону: белая вставлена в красную. к плану урока выход