Выполнил ученик 11 класса Цыбин Сергей. Мерку́рий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток. Продолжительность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меркурий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток.
Advertisements

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 дней. Меркурий относится к внутренним планетам, так как.
Планеты Солнечной системы.
ВЕНЕРА ВТОРАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Названа в честь древнеримской богини красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания Венеры.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Меркурий первая от Солнца, самая внутренняя и наименьшая планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 дней. Видимая звездная величина Меркурия.
Со́лнечная систе́ма
Планеты земной группы. К планетам земной группы относятся: Меркурий, Венера, Земля и Марс По своим физическим характеристикам планеты Солнечной системы.
Солнце -самая близкая к Земле звезда. Энергия, излучаемая Солнцем, огромна. На Землю опадает лишь,ничтожная доля, но она в десятки раз больше, чем могли.
Авторы презентации: Панкова Юлия и Кобякова Наталия ученицы 6б класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Планеты Солнечной системы.
Меркурий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 дней. Меркурий относится к внутренним планетам, так как его.
ЦЕЛИ УРОКА: ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ДРОБИ»; РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
Планеты Солнечной с истемы Мой университет -
Мы живем в Солнечной системе, куда входят в настоящее время 8 планет. Cамая ближайшая к Солнцу планета это - Меркурий. Эта планета относится к планетам.
Планеты Солнечной системы Работу выполнила ученица 9 б класса Ветрова Ирина.
СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Расположение орбит планет Солнечной системы Внутренние планеты: Меркурий, Венера. Внешние планеты: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
С а т у р н Выполнил: ученик 11 класса Зыбин Андрей Проверила: Чикина Ю. В.
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
Классная работа Тема : Закрепление письменных приёмов умножения на трёхзначное число.
Титов Илья, 1 « В » класс. Солнце – это звезда, относящаяся к классу желтых карликов. Солнце светит белым светом, но из - за того, что он рассеивается,
Транксрипт:

Выполнил ученик 11 класса Цыбин Сергей

Мерку́рий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток. Продолжительность одних звёздных суток на Меркурии составляет 58,65 земных, а солнечных земных. Планета названа в честь древнеримского бога торговли Меркурия, аналога греческого Гермеса и вавилонского Набу.

Меркурий относится к внутренним планетам, так как его орбита лежит внутри орбиты Земли. После лишения Плутона в 2006 году статуса планеты, Меркурию перешло звание самой маленькой планеты Солнечной системы. Его радиус составляет всего 2439,7 ± 1,0 км, что меньше радиуса спутника Юпитера Ганимеда и спутника Сатурна Титана. Масса планеты равна 3,3×1023 кг. Средняя плотность Меркурия довольно велика 5,43 г/см³, что лишь незначительно меньше плотности Земли

В течение долгого времени считалось, что Меркурий постоянно обращён к Солнцу одной и той же стороной, и один оборот вокруг оси занимает у него те же 87,97 земных суток. Наблюдения деталей на поверхности Меркурия не противоречили этому. Данное заблуждение было связано с тем, что наиболее благоприятные условия для наблюдения Меркурия повторяются через период, примерно равный шестикратному периоду вращения Меркурия (352 суток), поэтому в различное время наблюдался приблизительно один и тот же участок поверхности планеты. Истина раскрылась только в середине 1960-х годов, когда была проведена радиолокация Меркурия.

С XIX века существует научная гипотеза, что Меркурий в прошлом являлся спутником планеты Венеры, который впоследствии был ею «потерян». В 1976 году Томом ван Фландерном (англ.)русск. и К. Р. Харрингтоном, на основании математических расчётов, было показано, что эта гипотеза хорошо объясняет большие отклонения (эксцентриситет) орбиты Меркурия, его резонансный характер обращения вокруг Солнца и потерю вращательного момента как у Меркурия, так и у Венеры (у последней также приобретение вращения, обратного основному в Солнечной системе)

До недавнего времени предполагалось, что в недрах Меркурия находится металлическое ядро радиусом км, содержащее 60 % массы планеты, так как КА «Маринер-10» обнаружил слабое магнитное поле, и считалось, что планета с таким малым размером не может иметь жидкого ядра. Но в 2007 году группа Жана-Люка Марго подвела итоги пятилетних радарных наблюдений за Меркурием, в ходе которых были замечены вариации вращения планеты, слишком большие для модели с твёрдым ядром. Поэтому на сегодняшний день можно с высокой долей уверенности говорить, что ядро планеты именно жидкое

Близость к Солнцу и довольно медленное вращение планеты, а также крайне слабая атмосфера приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются самые резкие перепады температур в Солнечной системе. Средняя температура его дневной поверхности равна 623 К (349,9 °C), ночной всего 103 К (170,2 °C). Минимальная температура на Меркурии равна 90 К (183,2 °C), а максимум, достигаемый в полдень на «горячих долготах» при нахождении планеты близ перигелия, 700 К (426,9 °C).

Очень редким астрономическим событием является перекрытие одной планетой диска другой, наблюдаемое с Земли. Венера перекрывает Меркурий раз в несколько столетий, и это событие наблюдалось только один раз в истории 28 мая 1737 года Джоном Бевисом в Королевской Гринвичской обсерватории. Следующее перекрытие Венерой Меркурия будет 3 декабря 2133 года