Мавзолей в Галикарнасе Сделала ученица 5 класса Б Рытова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мавзолей Автор Васильева Ульяна Классный руководитель Архипецкая Ольга Николаевна.
Advertisements

Подготовила: Павлова Анна ученица 7 Г класса МБОУ СОШ 19 г. Белово.
Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Семь чудес света Древнего Мира.
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
1. Великая пирамида в Гизе 2. Висячие сады Семирамиды 3. Статуя Зевса в Олимпии 4. Храм Артемиды 5. Галикарнасский мавзолей 6. Колосс Родосский 7. Александрийский.
Путешествие в царство Причастий В далёкой стране в давние времена правил король Который.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
«7 чудес света !» Что это? В древности семью чудесами света называли 7 сооружений, поражавших своей грандиозностью, что-то замечательное, великолепное.
Михалёв илья 9 класс Учитель информатики Бронникова В.И.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Семь чудес древности. Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых.
Презентация "Семь чудес света"
Семь чудес света Древнего Мира. Семь чудес Древнего Мира. Это список самых великих и самых поразительных строений и памятников. Некоторые, если не все,
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
Седьмое ЧУДО СВЕТА Работа учителя истории и культуры Санкт-Петербурга, ВКК ГОУ Гимназии 196 Ковальковой Марины Александровны.
Семь чудес света Окружающий мир 3 класс Учитель Зерцалова Н. А.
Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
СЕМЬ Ч УДЕС С ВЕТА ДРЕВНЕГО М ИРА. ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ Самые ранние упоминания о пирамиде Хеопса исходят от известного греческого путешественника Геродота.
Эллинистическая культура «Человек - есть мера всех вещей»
Транксрипт:

Мавзолей в Галикарнасе Сделала ученица 5 класса Б Рытова Юлия

Кто? Как? Когда? Мавзолей принадлежал Мавсолу. Мавсол был правителем Карии, входившей в персидскую империю, с 377 по 353 гг. до н.э. Мавзолей принадлежал Мавсолу. Мавсол был правителем Карии, входившей в персидскую империю, с 377 по 353 гг. до н.э. Мавсол женился на своей сестре Артемизии. Приобретая всё больше могущества, он стал задумываться о гробнице для себя и своей царицы. Мавсол женился на своей сестре Артемизии. Приобретая всё больше могущества, он стал задумываться о гробнице для себя и своей царицы.

Зачем? Мавсол мечтал о величественном памятнике, который бы напоминал миру о его богатстве и могуществе спустя долгое время после его смерти.

Где? Для своей усыпальницы Мавсол выбрал место на склоне холма между агорой и главным храмом города. Был проведен конкурс на лучший проект монументального надгробия, в котором приняли участие выдающиеся греческие архитекторы и скульпторы. Для своей усыпальницы Мавсол выбрал место на склоне холма между агорой и главным храмом города. Был проведен конкурс на лучший проект монументального надгробия, в котором приняли участие выдающиеся греческие архитекторы и скульпторы.

Описание Победителями оказались греческие мастера Сатир и Пифей, предложившие возвести на 5- ярусном каменном основании (66x77 м) огромный каменный куб высотой 22 метра. Над ним планировалось расположить помещение усыпальницы, которую бы окружали колонны. Там же был предусмотрен заупокойный храм. Так же Артемизия пригласила наиболее прославленных скульпторов того времени Леохара, Скопаса (работы которого украшали также и второго храма Артемиды Эфесской), Бриаксида и Тимофея. Победителями оказались греческие мастера Сатир и Пифей, предложившие возвести на 5- ярусном каменном основании (66x77 м) огромный каменный куб высотой 22 метра. Над ним планировалось расположить помещение усыпальницы, которую бы окружали колонны. Там же был предусмотрен заупокойный храм. Так же Артемизия пригласила наиболее прославленных скульпторов того времени Леохара, Скопаса (работы которого украшали также и второго храма Артемиды Эфесской), Бриаксида и Тимофея.ЛеохараСкопасахрама Артемиды Эфесской БриаксидаЛеохараСкопасахрама Артемиды Эфесской Бриаксида

Из чего? Строительным материалом храма был кирпич, облицованный проконнеским мрамором. Строительным материалом храма был кирпич, облицованный проконнеским мрамором.

Какой? Плиний Старший так описывает это сооружение: С юга и севера протяжение его - по 63 фута, с лицевой и тыльной стороны - уже, общее протяжение футов, в высоту оно достигает 25 локтей, опоясано 36 колоннами. Этот охват называли птерон. С востока рельефы сделал Скопас, с севера - Бриаксид, с юга - Тимофей, с запада - Леохар. Над птероном возвышается пирамида, по высоте равная нижней части, суживаясь двадцатью четырьмя ступенями в остроконечность меты. На вершине находится мраморная квадрига, которую создал Пифей. Вместе с ней всё сооружение достигает в высоту 140 футов [46 м]. Плиний Старший так описывает это сооружение: С юга и севера протяжение его - по 63 фута, с лицевой и тыльной стороны - уже, общее протяжение футов, в высоту оно достигает 25 локтей, опоясано 36 колоннами. Этот охват называли птерон. С востока рельефы сделал Скопас, с севера - Бриаксид, с юга - Тимофей, с запада - Леохар. Над птероном возвышается пирамида, по высоте равная нижней части, суживаясь двадцатью четырьмя ступенями в остроконечность меты. На вершине находится мраморная квадрига, которую создал Пифей. Вместе с ней всё сооружение достигает в высоту 140 футов [46 м]. Плиний СтаршийСкопас Плиний СтаршийСкопас

Как разрушился? Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. В 1489 г. христианские рыцари - иоанниты стали использовать его обломки для замка, который они возводили неподалёку (крепость св. Петра). Они сложили часть крепостных стен из блоков зелёного камня, характерных для основной части Мавзолея. Через несколько лет рыцари обнаружили усыпальницу Мавсола и Артемизии. Но они оставили погребение на ночь без охраны, и оно было разграблено мародёрами, которых привлекли золото и драгоценности. Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. В 1489 г. христианские рыцари - иоанниты стали использовать его обломки для замка, который они возводили неподалёку (крепость св. Петра). Они сложили часть крепостных стен из блоков зелёного камня, характерных для основной части Мавзолея. Через несколько лет рыцари обнаружили усыпальницу Мавсола и Артемизии. Но они оставили погребение на ночь без охраны, и оно было разграблено мародёрами, которых привлекли золото и драгоценности.

Что случилось дальше? Ещё 300 лет прошло, прежде чем археологи приступили здесь к раскопкам. Они открыли части основания Мавзолея, а также статуи и рельефы, которые не были разбиты или украдены. Среди них оказались огромные статуи, изображавшие, как полагают археологи, царя и царицу. В 1857 г. эти находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. В последние годы провели новые раскопки, и теперь на этом месте в Бодруме осталась лишь горстка камней. Ещё 300 лет прошло, прежде чем археологи приступили здесь к раскопкам. Они открыли части основания Мавзолея, а также статуи и рельефы, которые не были разбиты или украдены. Среди них оказались огромные статуи, изображавшие, как полагают археологи, царя и царицу. В 1857 г. эти находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. В последние годы провели новые раскопки, и теперь на этом месте в Бодруме осталась лишь горстка камней.

Информация Пользовалась информацией из : Пользовалась информацией из : Электронной энциклопедииВикипедия Электронной энциклопедииВикипедия Картинками из : Яндекса Картинками из : Яндекса

Конец. Благодарю Вас за внимание ! Благодарю Вас за внимание ! Надеюсь Вам было интересно ! Надеюсь Вам было интересно !