Разве можно забыть Нам с тобой сорок третий, Помнишь – Курская битва Тогда полыхала… И советский солдат, Уходивший в бессмертье, Был сильнее огня И надежней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Advertisements

К ПОБЕДЕ ШЁЛ, РОССИЯ, ТВОЙ СОЛДАТ…. Внезапный залп Средь мирной тишины. Внезапная бомбежка на рассвете Так начался он, Первый день войны, Такой, что не.
Гитлер жаждал реванша. Он провел мобилизацию и направил на фронт 2 млн. солдат. На вооружение немцев были поставлены танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые.
Огненная дуга В привычных сумерках суровых Полночным залпом торжества, Рукоплеща победе новой, Внимала матушка-Москва. А.Твардовский.
Курская битва (5 июля августа 1943). «В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий.
Курская битва 5 июля-23 августа 1943г.. Это крупное сражение длилось 7 недель!
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Курская Битва «Курская Дуга». Подготовка к сражению В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Историческо – математическое мероприятие для учеников 6 класса.
Курская битва 5 июля 23 августа 1943 Работу выполнила: Пискунова Елизавета,9б.
«Есть память, которой не будет забвенья…». ВОЙНА – страшнее НЕТУ СЛОВА.
Курская битва или «Огненная дуга» 5 июля августа 1943.
«Мир будет помнить вас, Гордые, смелые люди. Мир не забудет России отважных солдат»
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
«70-летие Курской битвы». План Планы и силы сторон Планы и силы сторон Роль разведки Роль разведки Курская оборонительная операция: Курская оборонительная.
«Курская битва». Курская битва Курская битва также известна как Битва на Курской дуге, немецкая наступательная Операция «Цитадель». Является одним из.
5 июля 1943 года началась курская битва. Победа, одержанная в сражении под Курском, явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Прохоровское поле третье поле Славы Подготовила учитель истории Приходчеко Т.А.
«Курская битва» Камызино 2013 г.. К лету 1943 г. На стороне Красной армии было значительное превосходство: -в 1,2 раза в личном составе; -в 1,6 раза в.
Транксрипт:

Разве можно забыть Нам с тобой сорок третий, Помнишь – Курская битва Тогда полыхала… И советский солдат, Уходивший в бессмертье, Был сильнее огня И надежней металла! И. Чернухин

Вспомним сегодня хотя бы немного, - Давние, грозные дни страны, Вспомним с вами мы, дети и внуки, не перенесшие той войны! С. Кочурова Вспомним сегодня хотя бы немного, - Давние, грозные дни страны, Вспомним с вами мы, дети и внуки, не перенесшие той войны! С. Кочурова

В привычных сумерках суровых Полночным залпам торжества, Рукоплеща победе новой, Внимала древняя Москва. И голос праздничных орудий В сердцах взволнованных людей Был отголоском грозных буден, Был громом наших батарей. И каждый дом и переулок, И каждым камнем вся Москва Распознавала в этих гулах – ОРЕЛ и БЕЛГОРОД – слова. А. Твардовский А. Твардовский

Образовавшийся в районе Орла, Курска, Белгорода, Харькова выступ стал называться Курской дугой. Гитлеровцы решили предпринять наступление под Белгородом, окружив здесь наши войска. Эта операция получила условное название «Цитадель». Операция «Цитадель» предусматривала неожиданное окружение и уничтожение советских войск в течении 4-х дней. Образовавшийся в районе Орла, Курска, Белгорода, Харькова выступ стал называться Курской дугой. Гитлеровцы решили предпринять наступление под Белгородом, окружив здесь наши войска. Эта операция получила условное название «Цитадель». Операция «Цитадель» предусматривала неожиданное окружение и уничтожение советских войск в течении 4-х дней.

Уже в апреле 1943 года на строительстве обороны в полосе Центрального и Воронежского фронтов работало 105 тысяч, в июне 300 тысяч населения Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей. Было построено восемь оборонительных рубежей протяженностью 550 километров. Они простирались на глубину территории 300 километров. 15 июня 1943 года начато строительство железной дороги «Ржава – старый Оскол», протяженностью 95 километров, крайне необходимой при подготовке к Курской битве. 32 дня продолжался трудовой подвиг женщин и подростков. От Ивнянского района было направлено на оборонительное строительство 3315 человек. Уже в апреле 1943 года на строительстве обороны в полосе Центрального и Воронежского фронтов работало 105 тысяч, в июне 300 тысяч населения Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей. Было построено восемь оборонительных рубежей протяженностью 550 километров. Они простирались на глубину территории 300 километров. 15 июня 1943 года начато строительство железной дороги «Ржава – старый Оскол», протяженностью 95 километров, крайне необходимой при подготовке к Курской битве. 32 дня продолжался трудовой подвиг женщин и подростков. От Ивнянского района было направлено на оборонительное строительство 3315 человек.

Вальдемар Шаландин На второй день Курской битвы, 6 июля, у села Яковлево героически погиб 18-летний командир взвода Вальдемар Сергеевич Шаландин. Танковая рота и взвод В. Шаландина в течении 20 часов, под беспрерывными бомбежками с воздуха и шквальным огнем артиллерии мужественно сдерживали натиск превосходящих сил танков и пехоты противника. В этом бою экипаж Шаландина уничтожил два тяжелых танка, три противотанковых орудия и десять солдат и офицеров. Танк «Тигр» Шаландин взорвал таранным ударом, направив в него свою горящую тридцать четверку, экипаж сгорел в танке. Вальдемару Шаландину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На южной стороне Яковлево отважному танкисту воздвигнут памятник На второй день Курской битвы, 6 июля, у села Яковлево героически погиб 18-летний командир взвода Вальдемар Сергеевич Шаландин. Танковая рота и взвод В. Шаландина в течении 20 часов, под беспрерывными бомбежками с воздуха и шквальным огнем артиллерии мужественно сдерживали натиск превосходящих сил танков и пехоты противника. В этом бою экипаж Шаландина уничтожил два тяжелых танка, три противотанковых орудия и десять солдат и офицеров. Танк «Тигр» Шаландин взорвал таранным ударом, направив в него свою горящую тридцать четверку, экипаж сгорел в танке. Вальдемару Шаландину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На южной стороне Яковлево отважному танкисту воздвигнут памятник

Александр Горовец 6 июля в белгородском небе был совершен беспримерный подвиг, встретив в воздухе большую группу вражеских самолетов, гвардии старший лейтенант Александр Горовец сбил девять бомбардировщиков и его самолет был сбит в этом бою. Такой победы не одерживал ни один пилот. За подвиг Александру Константиновичу Горовцу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1962 году на границе Белгородской и Курской областей был открыт памятник А.К.Горовцу. Он стоит у трассы Москва-Симферополь. 6 июля в белгородском небе был совершен беспримерный подвиг, встретив в воздухе большую группу вражеских самолетов, гвардии старший лейтенант Александр Горовец сбил девять бомбардировщиков и его самолет был сбит в этом бою. Такой победы не одерживал ни один пилот. За подвиг Александру Константиновичу Горовцу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1962 году на границе Белгородской и Курской областей был открыт памятник А.К.Горовцу. Он стоит у трассы Москва-Симферополь.

6 июня – день ожесточенных боев по всему фронту. В этих боях сбил свой первый самолет противника Иван Кожедуб. В течении всей войны им будет сбито 62 самолета. После выздоровления сражался здесь Александр Маресьев. В Курской битве принимал участие будущий космонавт Григорий Береговой. А.П. Маресьев(слева) А.П. Маресьев(слева) перед боевым вылетом Боевые друзья поздравляют Боевые друзья поздравляют И.Н. Кожедуба с победой Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой

Маша Боровиченко В районе села Орловки 13 июля 1943 года бесстрашная юная санитарка Маша Боровиченко вытащила с поля боя четырех раненных и вернулась за пятым – лейтенантом Корниенко. Маленькая девушка остановилась отдохнуть. Она увидела несущийся на них танк фашистов. Машенька метнула гранату и упала, прикрыв собой лейтенанта. Осколком снаряда. Машенька – Мария Сергеевна Боровиченко была убита. За мужество и героизм Марии Боровиченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В районе села Орловки 13 июля 1943 года бесстрашная юная санитарка Маша Боровиченко вытащила с поля боя четырех раненных и вернулась за пятым – лейтенантом Корниенко. Маленькая девушка остановилась отдохнуть. Она увидела несущийся на них танк фашистов. Машенька метнула гранату и упала, прикрыв собой лейтенанта. Осколком снаряда. Машенька – Мария Сергеевна Боровиченко была убита. За мужество и героизм Марии Боровиченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

12 июля 1943 года вблизи Прохоровки произошло небывалое танковое сражение, поддерживаемое большим количеством авиации и артиллерии, одновременно с обеих сторон в нем участвовало более 1500 танков. 12 июля 1943 года вблизи Прохоровки произошло небывалое танковое сражение, поддерживаемое большим количеством авиации и артиллерии, одновременно с обеих сторон в нем участвовало более 1500 танков.

Мы помним тех героев имена, Отдавших жизнь на поле брани лютой, Да, им салютовала вся страна. Наш город – город первого салюта! И имена героев земляков хранят Названья площадей и улиц: Названья площадей и улиц: Ватутин, Апанасенко, Попов – А сколько из боев их не вернулось. Есть память в человеческих сердцах, Она не даст забыть нам это все, что свято. И эту память мы несем в цветах К могиле НЕИЗВЕСТНОГО солдата.

Советские воины сорвали план прорыва противника на обоянском и корочанском направлениях. Многие из них пали смертью храбрых в одной из самых кровопролитных битв всей войны. Но благодаря их стойкости и верности Родине, была бита последняя ставка Гитлера и Манштейна на прорыв к Курску кружным путем через Прохоровку и на победу в битве на Огненной дуге. Советские воины сорвали план прорыва противника на обоянском и корочанском направлениях. Многие из них пали смертью храбрых в одной из самых кровопролитных битв всей войны. Но благодаря их стойкости и верности Родине, была бита последняя ставка Гитлера и Манштейна на прорыв к Курску кружным путем через Прохоровку и на победу в битве на Огненной дуге.