Виртуальная стена памяти 68 Учащиеся 6 класса ГБС(К)ОУ школы 29 г. Усть-Лабинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Advertisements

«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Выполнил ученик 4 класса Почаев Данила. Родился 5 мая 1923 года в селе Смагино Бутурлинского района Горьковской области, в семье крестьянина. Окончил.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Родился 21 сентября (4 октября) 1914 года в деревне Судимирка Калининского района Тверской области в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Герои советского союза Пильнинского района. Антонов Владимир Александрович Лётчик. Капитан. Родился в селе Борнуково Пильнинского района. Боевое крещение.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Транксрипт:

Виртуальная стена памяти 68 Учащиеся 6 класса ГБС(К)ОУ школы 29 г. Усть-Лабинска

Фронт проходил всюду: в далёком тылу и на передовой. Воевали все: и мужчины и женщины. Многие женщины отправили на фронт своих детей. Имя кубанской крестьянки Епистинии Фёдоровны Степановой теперь известно во всём мире. Нет человека, который бы не преклонялся перед её материнским подвигом. Девять сыновей вырастила Епистиния Фёдоровна. И все они героически погибли, защищая Родину. Филипп Степанов стал пулемётчиком, Илья – танкистом, Павел – артиллеристом, Николай служил в кавалерии, а Василий и Иван сражались в партизанских отрядах. Самый младший, Александр, ушёл на фронт в восемнадцать лет. За подвиг, совершённый под Абинском, Александр получил первую награду – орден Красной Звезды. В октябре 1943 года в сражении под Киевом командир стрелковой роты Александр Степанов последней противотанковой гранатой взорвал себя и окруживших его врагов. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1973 году московский художник Александр Мызин подарил Тимашевскому музею панно "Мать", на котором изображены Епистиния Федоровна и ее сыновья. Оно стало центральным экспонатом в музее, рассказывающим о подвиге семьи Степановых. Краснодарский край.

Баев В. A. прибыл в 238 танковую бригаду после окончания Сретинского пехотного училища в звании лейтенанта осенью 1942 года под городом Ржев и был назначен ком. взвода в пехотную роту,...В 1944 году 238 тб бригада была преобразована в 5 отдельный гвардейский мотоциклетный полк 19 февраля 1945 года при захвате Штрофсдорф был трижды ранен и был спасен ординарцем Ржаным Борисом. 26 августа 1946 года был демобилизован из армии в звании капитан с должности командира мотоциклетного батальона. В 1946 году 5 огмп был преобразован в отдельный батальон - 3 ОБрСпН, в котором в разные годы служили некоторые ученики Баева В. А. Баев Василий

Область рождения: Краснодарский край Место жительства до призыва: Усть-Лабинск Звание: рядовой Месяц выбытия: 4 Год выбытия: 1943 Уриман Илья Петрович

Калиманов Иван Еремеевич Родился в 1924 году на хуторе Бейсужок Усть- Лабинского района Краснодарского края. В год его рождения отец погиб в бою с бандитами, а вскоре умерла и мать. Мальчика взял к себе старший брат, который жил и работал на 6 участке Хатукайского совхоза Адыгейской автономной области. В начале тридцатых годов Ваня с братом переехал в Донбасс, где в 1940 году окончил ФЗУ, затем работал каменщиком- огнеупорщиком.

Когда над Родиной нависла смертельная опасность, семнадцатилетний юноша, комсомолец, добровольцем ушел в армию. В декабре 1941 года в ожесточенном бою в районе Матвеева Кургана Ваня Калиманов был тяжело ранен и эвакуирован в тыл. После лечения временно был освобожден от воинской службы и уехал в Хатукайский совхоз. В феврале 1943 года Калиманов был снова призван в армию и зачислен пулеметчиком в 1-й батальон 658-го стрелкового полка 218-й Ромоданско-Киевской стрелковой дивизии. От берегов реки Волги с боями шел он со своим полком, истребляя врагов огнем «максима». 17 августа 1943 года войска 1-го Украинского фронта прорвали линию фашистской обороны на подступах к Донбассу. Враг переходил в яростные контратаки. Во время одной из них рядовой Иван Калиманов остался один из пулеметного расчета, но бесстрашный боец продолжал храбро сражаться и отбил три атаки, уничтожив при этом много солдат противника. В сентябре того же года в боях за город Лиски вражеские автоматчики просочились в расположение 1-го стрелкового батальона и окружили его штаб. Пулеметчик Калиманов в упор расстреливал врага, отбил шесть атак, уничтожив до 50 гитлеровцев. 29 сентября умелый и отважный воин форсировал реку Днепр в составе передовых подразделений полю:,. Враг предпринял сильные контратаки, вклинился в нашу оборону, создалась угроза окружения двух рот. В тяжелом бою стрелковый батальон нес большие потери. Боевые товарищи Калиманова выбывали из строя и у пулемета остался опять один он.

Но пулемет в руках бесстрашного бойца работал безотказно. Контратаки врага были отбиты и батальон получил возможность укрепить свою позицию. За мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года рядовому Ивану Еремеевичу Калиманову присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 году после окончания армейских курсов младших лейтенантов И. Е. Калиманов был командиром пулеметного взвода, а затем роты в родной дивизии, воевал до конца войны. Участвовал в боях за Киев, сражался в Польше на Сандо- мирском плацдарме и за город Краков, день Победы встретил в Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. В конце 1945 года лейтенант Калиманов был уволен в запас и вернулся опять в Хатукайский совхоз.В 1949 году по оргнабору уезжает на строительство газового завода в Тульскую область. С 1953 года И. Е. Калиманов работал на Первомайской теплоэлектроцентрали, был ударником коммунистического труда. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Занесен в Книгу почета электростанции. Проработав там более 25 лет, в 1979 году он ушел на пенсию, был награжден нагрудным знаком «Отличник энергетики и электрификации СССР». Иван Еремеевич активно участвует в общественной работе, много внимания уделяет воспитанию детей и молодежи.

Иващенко Иван Тимофеевич

Герой Советского Союза ( ), летчик-испытатель 2-го класса (1945), подполковник. Родился 16 октября 1905 года в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Работал батраком, рабочим. В служил в армии (в кавалерии). В 1932 окончил Кубанский сельхозрабфак. В армии с 1932 г. В г. учился в Луганской ВАШП, в 1934 окончил Качинскую ВАШП. Служил в строевых частях ВВС. Участник советско-финской войны: в ноябре 1939-марте командир авиационной эскадрильи 26-го истребительного авиационного полка. В летчик-испытатель авиазавода 24 (г. Москва); испытывал авиационные двигатели. В летчик-испытатель Летно-исследовательского института. Участник Великой Отечественной войны: в июле-сентябре летчик 2-й отдельной истребительной авиационной эскадрильи (ПВО г.Москвы). В летчик-испытатель авиазавода 1 (г. Куйбышев); испытывал серийные Ил-2. В летчик-испытатель авиазавода 301 (г. Химки); испытывал серийные Як-9. С августа 1945 г. - на летно-испытательной работе в ОКБ А.И. Микояна. Подняд в небо и провел испытания МиГ-9М (ФР) (июль 1947), МиГ-9 (ФФ) ( ), МиГ-15/3 (С-03) ( ), МиГ-15П (СП-1) (декабрь 1949), МиГ-17 (СИ) ( ), участвовал в испытаниях МиГ-9, МиГ- 15 и их модификаций, И-250. Погиб 17 марта 1950 года в испытательном полете на опытном МиГ-17 (СИ). Жил в Москве. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. Награжден орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалямиИл-2Як-9МиГ-9МиГ-17МиГ-9МиГ- 15

Кутафин Семен Васильевич – начальник Южной железной дороги. Родился 15 ноября 1902 года в станице Ладожской ныне Усть-Лабинского района Краснодарского края в семье железнодорожника. Русский. Окончил церковно-приходскую школу и городское реальное училище. В 15 лет стал работать на железной дороге.

Мы помним! Мы гордимся! 68 Учащиеся 6 класса ГБС(К)ОУ школы 29 г. Усть-Лабинска