Программа Карбонаты 2000 Авторы д.г-м.н.профф.Элланский М.М. к.т.н. Лопатин А.Ю. Москва 2001г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа Фиеста 2000 Авторы Элланский М.М. Борисов М.А. Москва 2000г.
Advertisements

Программа Петрофизика Авторы ЭлланскийМ.М. БорисовМ.А. Москва 2000г.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОМЕРНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС И КЕРНА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
25-26 июня 2003 г. Математическое моделирование в петрофизике при комплексной интерпретации данных ГИС, керна и опробования в рамках.
Организация петрофизического обеспечения количественной интерпретации ГИС.
Эталонировка методов ГИС, теория и практика. Авторы: Элланский М.М. Борисов М.А. Москва 2003г.
1.Влажность 2.Пористость 3.Флюидонасыщенность. Влажность (humidity, moisture content) Виды воды в горных породах а) химически связанная б) физически связанная.
Центр профессиональный подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ Программа профессиональной переподготовки по специальности.
Москва 2015 « Исследование ПХГ методом схемотехнического моделирования» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ обработки и интерпретации данных ГИС.
Применение модуля автоматической адаптации гидродинамических моделей при решении комплексных задач оптимизации разработки интеллектуальных месторождений.
1.Линейный закон Дарси 2.Абсолютная (физическая) проницаемость 3.Фазовые (эффективные) и относительные проницаемости.
Подсистема для моделирования механических процессов в радиоэлектронных средствах АСОНИКА-М.
1 Физико-геологические основы метода КС Дисциплина «Геофизические исследования скважин». (Лекция 2) Лобова Г.А.
УТКИН Денис Михайлович ЗОЛЬНИКОВ Владимир Константинович УТКИН Денис Михайлович МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ.
СТАНДАРТНЫЙ КОМПЛЕКС ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА ПРИМЕРЕ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ студент III курса группы Вахитов Айрат Габдулхакович.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что все чаще строительство приходится осуществлять в крайне неблагоприятных геологических и гидрогеологических.
Формализованные методы в управлении предприятием Докладчик: С.И. Шаныгин Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Сбор данных Анализ ценовых категорий Биллинговый комплекс Интернет- Диспетчерская Системы АСУТП Вы все еще НЕ экономите ? Тогда идите к нам …
ДИНАМИЧЕСКИЕ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ. Опр. Эконометрическая модель является динамической, если в данный момент времени она учитывает значения входящих.
Транксрипт:

Программа Карбонаты 2000 Авторы д.г-м.н.профф.Элланский М.М. к.т.н. Лопатин А.Ю. Москва 2001г.

Возможности программы 4 Комплексная интерпретация данных ГИС сложных карбонатных отложений. 4 Детальная интерпретация выбранного интервала 4 Графическое представление отдельных петрофизических моделей. 4 Передача данных и результатов интерпретации в другие пакеты для дальнейшего анализа. 4 Передача результатов интерпретации в Internet Explorer для вывода на печать.

Исходными данными для программы являются: ¶ Попластовые отсчеты геофизических методов ГК, НГК, АК, ГГК-п, а так же истинное сопротивление породы. ¶ Параметры интерпретации Параметры для построения петрофизической модели.

Программа Карбонаты-2000 работает в двух вариантах: 4 полный комплекс ГИС В интерпретации участвуют методы ГК, НГК, АК, ГГК-п, а так же истинное сопротивление породы 4 не полный комплекс ГИС Отличается от полного отсутствием ГГК-п

Параметры интерпретации подразделяются на: Основные Наиболее часто используемые для настройки модели Дополнительные Методики их оценки описаны в различных методических руководствах

Параметры интерпретации. Основные

Параметры интерпретации. Дополнительные

Таблица исходных геофизических данных

Результаты интерпретации

Список параметров получаемых в результате интерпретации. 4 открытая пористость, 4 вторичная пористость, 4 глинистость, 4 карбонатность, 4 содержание доломита, известняка, гипса, кремния, соли, 4 текущая и остаточная водо- нефтенасыщенность, 4 коэффициент гидрофобизации, 4 тип пустотного пространства, 4 абсолютные и фазовые проницаемости по нефти и воде, 4 динамическую и эффективную пористость, 4 коэффициент вытеснения,

Особенности методики, реализованной в программеКарбонаты-2000: 4 Все модели являются общими, дедуктивными 4 Модель электрического сопротивления учитывает различное влияние глинистости на величину удельного сопротивления породы 4 Глинистый и карбонатный цементы рассматриваются как двухкомпонентные системы, состоящие из твердой компоненты и порового пространства 4 Производится количественная оценка коэффициента гидрофобизации породы 4 Определяется 4 типа пустотного пространства (поровый, порово- каверновый, карстовый, трещинный) 4 Осуществляется оценка остаточной водонасыщенности и нефтегазонасыщенности 4 Расчет проницаемости (абсолютной и фазовой по нефти и воде) ведется с помощью общей модели, являющейся модифицированным уравнением Козени.

Быстрый просмотр детальной интерпретации по одному интервалу

Графики

Если у Вас возникло желание опробовать работу программы на своих материалах 4 Вы можете всегда связаться с нами по электронной почте 4 Тестовая обработка будет произведена проф. Элланским бесплатно

Как с нами связаться 4 Страница в интернете Элланский Михаил Михайлович, Лопатин Александр Юрьевич, рабочий тел Переход в начало Выход