Происхождение мира и богов ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ учитель русского языка и литературы, заместитель директора МОУ «Гимназия 46 города Чебоксары» Лазуркина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Античная мифология в изобразительном искусстве (Часть 1)
Advertisements

Древнегреческие мифы. Что вы видите на картине? Леон Бакст. Древний ужас, 1908 Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Греческая мифология – происхождение мира и богов..
Мифология Древней Греции. Карта Древней Греции Периодизация: 1.Архаика (VII-VI вв. до н.э.); 2.Классика (V-IV вв. до н.э.); 3.Эллинизм (III-I вв. до.
1.Что такое миф? 2.Особенности мифов. 3.Мифы творения (космогонические). 4.Славянские мифы. 5.Египетские мифы о сотворении мира. 6.Греческие мифы о сотворении.
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
Пантеон греческих богов
Окружение Зевса Контрольная работа 5 класс Мировая художественная культура.
Происхождение мира в мифах Древней Греции. Тема Происхождение мира в мифах Древней Греции.
ГБДОУ детский сад 57 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга ПЛАНЕТЫ Автор: воспитатель, Винтина И. А. Санкт-Петербург 2013 г.
Работу выполнил Дрянных Максим 7 б. Понятие «античность» появилось в эпоху Возрождения, когда итальянские гуманисты ввели термин «античный», от лат. Antiguus.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЕМЛИ. Мифы о происхождении Земли 1. Древний Египет Нун Нун Хаос родил Ра (Солнце, отождествляли с Амоном и Птахом). Ра произвёл из себя.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Окружающий мир. Вселенная. Солнечная система.
В чём схожи мифы Эллады? Выполнила группа «Историки» учеников 5 «б» класса СОШ 17 им. Завойко.
Тема урока: «Значение Библии для русской культуры. Её содержание и стиль».
ПОСМОТРИ ВОКРУГ Учебная дисциплина Окружающий мир
Подготовил : Озорнов Никита Род – славянский бог, создатель мира и отец первого поколения светлых богов ( боги - отцы ), Причина всех Причин, основатель.
Транксрипт:

Происхождение мира и богов ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ учитель русского языка и литературы, заместитель директора МОУ «Гимназия 46 города Чебоксары» Лазуркина Ольга Валентиновна

ХАОС Античные мифы представляют, что мир возник из хаоса.Античные мифы представляют, что мир возник из хаоса. ХАОС (греч. xaos, chaos, от корня cha-, отсюда chaino, chasco, "зеваю", "разеваю"; хаос поэтому означает прежде всего "зев", "зевание", "зияние", "разверстое пространство", "пустое протяжение").ХАОС (греч. xaos, chaos, от корня cha-, отсюда chaino, chasco, "зеваю", "разеваю"; хаос поэтому означает прежде всего "зев", "зевание", "зияние", "разверстое пространство", "пустое протяжение").

Сначала хаос считали пустым пространством. Но потом подумали: как же может из пустоты что-то возникнуть?Сначала хаос считали пустым пространством. Но потом подумали: как же может из пустоты что-то возникнуть? И заполнили Хаос всеми элементами, из которых должен возникнуть мир.И заполнили Хаос всеми элементами, из которых должен возникнуть мир. Они были беспорядочно перемешаны в одну сплошную массу.Они были беспорядочно перемешаны в одну сплошную массу. И само слово "хаос" получило новое значение "беспорядок", "неразбериха".И само слово "хаос" получило новое значение "беспорядок", "неразбериха". О том, каким образом из Хаоса возник мир, греки не задумывались.О том, каким образом из Хаоса возник мир, греки не задумывались.

Один римский поэт решил, что конец Хаосу положили Бог и природа.Один римский поэт решил, что конец Хаосу положили Бог и природа. Правда, откуда взялся сам этот Бог, неизвестно. Ведь кроме Хаоса еще ничего не было. Поэтому единственной понятной причиной возникновения мира в античных мифах остается сама природа.Правда, откуда взялся сам этот Бог, неизвестно. Ведь кроме Хаоса еще ничего не было. Поэтому единственной понятной причиной возникновения мира в античных мифах остается сама природа. Вероятно, мир возник из Хаоса, как цыпленок из яйца. Недаром, некоторые поэты сравнивали Хаос с мировым яйцом.Вероятно, мир возник из Хаоса, как цыпленок из яйца. Недаром, некоторые поэты сравнивали Хаос с мировым яйцом.

Космосом.Это слово значит "порядок", "мир", "наряд", "украшение", "красота".Возникший из Хаоса мир греки назвали Космосом. Это слово значит "порядок", "мир", "наряд", "украшение", "красота". Космос земли, неба и подземного мира.Космос это упорядоченный мир, который состоит из земли, неба и подземного мира.

Небо заселено богами,Небо заселено богами, земля людьми и животными,земля людьми и животными, а подземный мир духами мертвых.а подземный мир духами мертвых. Все части уравновешены, управляются определенными законами.Все части уравновешены, управляются определенными законами. Все это придает Космосу красоту, делает его самым прекрасным из всего существующего.Все это придает Космосу красоту, делает его самым прекрасным из всего существующего.

Первые божества из Хаоса некоего сгустка творящей энергии возникли и первые божества: Гея (Земля),Гея (Земля), Никта (Ночь),Никта (Ночь), Эреб (Мрак),Эреб (Мрак), Тартар (Бездна)Тартар (Бездна), Эрос (Любовь).Эрос (Любовь). Потом из Земли родились Уран (Небо)Понт (Море).Уран (Небо) и Понт (Море).

Эти божества еще не походили на людей или животных.Эти божества еще не походили на людей или животных. У них был облик тех же природных стихий, которые они воплощали.У них был облик тех же природных стихий, которые они воплощали.

Уран Уран представлял собой широкий купол неба, покрывающий всю землю.Уран представлял собой широкий купол неба, покрывающий всю землю.

Понт Понт близкое людям море, по которому они плавали.Понт близкое людям море, по которому они плавали.

Тартар Тартар рисовался мрачным пространством подземного мира, находящимся на таком же расстоянии от поверхности земли, на каком сама земля находится от неба. Если туда бросить медную наковальню, она будет лететь девять дней и ночей.

Не имели какой-нибудь внешней формы и Никта – Ночь и Эреб – Мрак.Не имели какой-нибудь внешней формы и Никта – Ночь и Эреб – Мрак. Они мыслились просто темным пространством.Они мыслились просто темным пространством.

А Эрос был не богом любви, а самой обожествленной любовью, которая, как магнит, влечет друг к другу звезды, планеты и все, что есть в природе.А Эрос был не богом любви, а самой обожествленной любовью, которая, как магнит, влечет друг к другу звезды, планеты и все, что есть в природе. Статуя Афродиты с крылатым Эросом 4в. до н.э.

Рождение первых богов из Хаоса можно представить такой схемой:

БРАКИ Для продолжения рода первые божества могли заключать брачные союзы только друг с другом (кроме них во всем Космосе никого не было). ГеяУраномПонтом ТартаромГея сочеталась и с Ураном, и с Понтом, и с Тартаром. Никта ЭребаМрачная Никта нашла себе не менее мрачного Эреба. ЭросИ только Эрос ни с кем не составил пары, ведь Любовь она должна быть в любом браке.

Имена первых греческих божеств вошли во многие языки Геи география, геометрия, геология, геодезия и т.д.Имя Геи стало корнем слов, смысл которых имеет отношение к земле: география, геометрия, геология, геодезия и т.д.

Эрос (Эрот) эротика, эротическийОт Эроса (Эрота) произошли такие слова, как эротика, эротический. Эрот на дельфине, 3 век н.э.

Уран Ураном названы одна из планет солнечной системы и радиоактивный химический элемент.

Никта ноктюрну "ночь"Никта дала название музыкальной форме ноктюрну ("ночное произведение"), да и русское слово "ночь" того же корня.

Тартар провалиться в тартарарыТартару обязан русский язык фразеологизмом провалиться в тартарары

РОЖДЕНИЕ ПЕРВЫХ БОГОВ (Отрывок из поэмы Гесиода «Теогония») Прежде всего во Вселенной Хаос зародился, а следом Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный, Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких, И, между вечными всеми богами прекраснейший, Эрос. Сладкоистомный у всех он богов и людей земнородных Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает. Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса... Гея же прежде всего родила себе равное ширью Звездное Небо, Урана, чтоб точно покрыл ее всюду И чтобы прочным жилищем служил для богов всеблаженных... Также еще родила, ни к кому не всходивши на ложе, Шумное море бесплодное, Понт.

Отрывок из трагедии Софокла "Антигона" Эрос, бог всепобеждающий, Эрос, бог всепобеждающий, Бог любви, ты над великими Бог любви, ты над великими Торжествуешь, а потом, Торжествуешь, а потом, Убаюканный, покоишься Убаюканный, покоишься На ланитах девы дремлющей, На ланитах девы дремлющей, Пролетаешь чрез моря, Пролетаешь чрез моря, Входишь в хижину убогую. Входишь в хижину убогую. Ни единый в смертном племени, Ни единый в смертном племени, Ни единый из богов, Ни единый из богов, Смерти чуждых, не спасается, Смерти чуждых, не спасается, Но страдают и безумствуют, Но страдают и безумствуют, Побежденные тобой. Побежденные тобой.

Спасибо за внимание!