АНТИЧНОСТЬ (фр. antiquité, англ. antiquity, нем. Antike) - "древность", но специально в приложении к Древней Греции и Древнему Риму. античный – древний,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура античности. План Античность, значение эпохи Античность, значение эпохи Архитектура античной Греции Архитектура античной Греции Скульптура Скульптура.
Advertisements

ГРЕЦИЯ – «КОЛЫБЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ». СТРАНА ГЕРОЕВ И БОГОВ Храм ЗевсаЗевс.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В древние времена жилив Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Греки верили в достоверность.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ПЕРИОДЫ 1.Эгейское искусство (крито-микенская культура) 2.Искусство Греции -гомеровский период -архаический периода -классический-
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Презентация МХК по программе Даниловой 10 класс. Из опыта работы учителя изобразительного искусства Москаль Т.А. МОУ «СОШ 83» г. Барнаула.
Работу выполнил Дрянных Максим 7 б. Понятие «античность» появилось в эпоху Возрождения, когда итальянские гуманисты ввели термин «античный», от лат. Antiguus.
Учитель изобразительного искусства МСОШ 63 города Иваново МСОШ 63 города Иваново Андреева Ирина Анатольевна 2010год.
Греция Искусство Древней Греции 4 класс Каждый народ - художник.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
1. Проверка домашнего задания Природа Греции Занятия древних греков Древнегреческий поэт Гомер и его поэмы 2. Изучение новой темы Где проживали боги Как.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. 1.Культура Древней Греции. 2.Особенности культуры. 3.Боги Древней Греции подвигов Геракла. 5.Олимпийские игры. 6.Философы Древней.
Скульптура Древней Греции. В поисках идеала Много есть славных сил в природе, Но славней человека нет ничего. Софокл Цель : выявить характерные черты.
Древняя Греция
Обобщающий урок по теме «Мифы Древней Греции» Панькина Л.В.учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А.Гарнаева г.Балашова Саратовской.
Путешествие по Древней Греции. План: Разминка 1. Три брата бога подели между собой власть над миром. Кто их них господствовал на небе? А.) Зевс Б.) Аид.
Поэма Гомера «Одиссея». План урока. 1.Повторяем мифы о Троянской войне. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение.
Источники изучения истории Древней Греции. План: 1. Понятие «Античность» 1. Понятие «Античность» 2. Классификация источников изучения истории Древней.
Транксрипт:

АНТИЧНОСТЬ (фр. antiquité, англ. antiquity, нем. Antike) - "древность", но специально в приложении к Древней Греции и Древнему Риму. античный – древний, по отношению к Древней Греции и Древнему Риму.

Эгейская цивилизация Центр – остров Крит Именно на этом острове родился Зевс. Вероятно, после разрушительного землетрясения XVI века до н.э. и последовавшего за ним наводнения центр этой цивилизации переместился на южную часть Балканского полуострова, в города Микены и Тиринф.

Гомеровский период (9-8 вв. до н.э.) Гомер – слепой странствующий певец. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея» «Илиада» поэма героическая, действие ее происходит на бранном поле «Одиссея» поэма сказочная и бытовая, действие ее разворачивается, с одной стороны, в волшебных краях великанов и чудовищ, где скитался Одиссей, с другой в его маленьком царстве на острове Итака и в ее окрестностях, где ждали Одиссея его жена Пенелопа и его сын Телемах. Как в «Илиаде» для повествования выбран только один эпизод, «гнев Ахилла», так и в «Одиссее» только самый конец его странствий, последние два перегона, с дальнего западного края земли до родной Итаки. Обо всем, что было раньше, Одиссей расскажет на пиру в середине поэмы, и расскажет очень сжато: на все эти сказочные приключения в поэме приходится страниц пятьдесят из трехсот. В «Одиссее» сказка оттеняет быт, а не наоборот, хотя читатели, и древние и современные, охотнее перечитывали и вспоминали именно сказку.

«Одиссея» Седьмым приключением были Сирены хищницы, обольстительным пением заманивающие мореходов на смерть. Одиссей перехитрил их: спутникам своим он заклеил уши воском, а себя велел привязать к мачте и не отпускать, несмотря ни на что. Так они проплыли мимо, невредимые, а Одиссей еще и услышал пение, слаще которого нет. Восьмым приключением был пролив между чудовищами Сциллой (Скиллой) и Харибдой: Сцилла о шести головах, каждая с тремя рядами зубов, и о двенадцати лапах; Харибда об одной гортани, но такой, что одним глотком затягивает целый корабль. Одиссей предпочел Сциллу Харибде и был прав: она схватила с корабля и шестью ртами сожрала шестерых его товарищей, но корабль остался цел.

Теогония цикл мифов, повествующих о рождении богов и объясняющих происхождение мира. Гея (богиня земли) Уран (бог неба) Тартар ТА́РТАР - мрачная бездна в глубине земли, на столько же глубже Аида, на сколько Земля отстоит от Неба. Тартар огорожен медной стеной, и ночь окружает его "в три ряда". Свет Тьма Эрос

ГеяУран их дети титаны циклопы 6 братьев, 6 сестёр Одним из их детей был Зевс.

Гора Олимп м. Зевс – верховный бог-громовержец

Гера – жена Зевса, богиня рожениц Посейдон – владыка моря Аид – владыка царства мёртвых «Олимпийские боги» Аполлон – бог солнца и музыки Афина – Богиня мудрости Дионис – бог виноделия Афродита – богиня любви

Классический период (до 320 г. н.э.) Грек классического периода чувствовал себя очень свободным внутренне и внешне, хотя к концу классики это ощущение болезненно утрачивается. Основными составляющими этой свободы явились благосклонная к человеку природа Балканского полуострова (естественный фактор) и созданная человеком культура (искусственный фактор). Греки были, возможно, первой цивилизацией, которая сознательно стала формировать вокруг себя и в себе культуру. Греки впервые, как они считают, противопоставили себя миру без культуры, варварскому миру. Ярким примером этого культурного самосознания может служить античный город-государство, или полис.

Греки построили особый тип демократии, основанный на самоуправляемости индивида, который несет личную ответственность за свои решения. Гражданами полиса считались свободные греки мужского пола, владевшие наследным правом на землю и имуществом, обладавшие правом голоса.

Космос как гармоничная, прекрасная структура. Важно – вписаться в этот мир, не нарушать его законов.

Древнегреческая философия Для грека первый вопрос, который занял его ум, звучал следующим образом: что лежит в основе мироздания, какова субстанция (первооснова) мира? Филолай высказал сомнения в геоцентрической системе и предположил, что Земля движется. Гикет пошел еще дальше: он отстаивал идею вращения Земли вокруг своей оси в суточном цикле, опередив таким образом идеи Н. Коперника на две тысячи лет. Мелисс Самосский (V в. до н.э.) первым в истории формулирует закон сохранения энергии и материи: Из ничего никогда не может возникнуть нечто. Отсюда вывод о вечности и беспредельности бытия.

Древнегреческая философия Открытый Демокритом атом является мельчайшей неделимой частицей. Соединяясь, атомы формируют системы - конкретные вещи. Основные положения атомарной теории Демокрита практически в неизменном виде просуществовали вплоть до конца XIX века нашей эры. Большим достижением атомистов являются два новых положения: о бесконечности Вселенной и бесчисленности миров, одновременно существующих в бесконечном мировом пространстве. Демокрит впервые поставил вопрос о развитии культуры - материальной и духовной, и предположил, что главными движущими силами этого развития являются нужда и польза.

Древнегреческая философия СократПлатонАристотель Я знаю только то, что ничего не знаю Познай самого себя! Весь реальный мир - лишь копия, тень царства идеальных сущностей Он раскрывает философский смысл таких понятий как бесконечность, пространство, время, движение, создавая всеобъемлющую систему категорий.

Афины – центр греческой цивилизации Акрополь – общественный иАкрополь – общественный и культурный центр Эллады (автор – Фидий)

Пропилеи – центральный вход в акрополь

Храм Ники Аптерос (Бескрылой)

Парфенон – главный храм акрополя (Иктин и Калликрат)

Афина Парфенос (Дева)

Храм Эрехтейон

Театр Диониса (вместимость – чел.)

Вазопись

Скульптура

Венера Милосская Агесандр Афродита

Аполлон Бельведерский Леохар Дискобол Мирон

Дорифор Поликлет

Платон «Мир идей и вещей» Так же и в нашей жизни: мы видим вокруг себя различные вещи и считаем их реально и единственно существующими, не понимая, что они – всего лишь ничтожные отражения…, бледные тени идей – предметов мира действительного,…но недоступного и невидимого. Если бы кому-то из нас удалось увидеть за физическими вещами их настоящее… - сколь бесконечно он стал бы презирать тот … телесный мир, нам близкий, понятный и привычный, в котором мы живем, считая его единственно возможным.