Подготовила ученица 8А класса: Арутюнян Регина. Празднование собора Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных праздник в честь почитаемых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ангелы в небе высоком живут. Цель :обогащение представлений, образов и понятий, связанных с социокультурными источниками; приобщение к глубинным (смысловым,
Advertisements

Первый день. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог.
Образ храма как корабля, плывущего по житейским волнам от греха и смерти к спасению и вечной жизни. Колокольни и купола сравнивают с мачтой, надутыми.
Бог и человек. Бог имеет различные наименования: Творец, Вседержитель, Бог небесных воинств. Воплощённый Бог ставший человеком, имеет и человеческое имя.
Библия указывает на причину возникновения зла в мире. Эта причина – грех. Что такое грех ? Это нарушение человеком Божиих заповедей ( повелений ). А прояв.
В поисках смысла жизни По книге протоиерея Игоря Гагарина «Восстань, душа, что спишь?»
Презентация НА ТЕМУ: "Ангел Хранитель Святой Покровитель" Выполнила САВКИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, МАОУ СОШ 2 г.Троицка.
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
ХристоСознание – ХристоСознание – Со-Знание людей-Богов!
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СИЛ ДЛЯ ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ ДЕЛ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СИЛ ДЛЯ ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ ДЕЛ Представление начинается автоматически, только включи колонки и НАСЛАЖДАЙСЯ.
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Собор Архистратига Михаила. Архангел Михаил и прочие Небесные Силы бесплотные - Гавриил, Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил, Варахиил.
Православное учение о Церкви Райская Церковь Возникновение Церкви Часть 2.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Библия указывает на причину возникновения зла в мире. Эта причина – г рех. Что такое грех ? Это нарушение человеком Божиих заповедей ( повелений ). А.
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СИЛ ДЛЯ ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ ДЕЛ ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СИЛ ДЛЯ ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ ДЕЛ Представление начинается автоматически, только включи колонки и НАСЛАЖДАЙСЯ.
ПРЕКРАСНЫЙ ПУТЬ Грехопадение и характер ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ Сотворенный Адам по своей физической, умственной и духовной природе был подобен Творцу. «Сотворил.
Прозвенел звонок. Начинается урок. Пусть согреют наши души Слова: мир, культура, Бог!
Ветхий Завет рассказывает нам, как Бог сотворил мир, как Он сотворил человека, и как первые мужчина и женщина ослушались Бога. Ева решила последовать.
Транксрипт:

Подготовила ученица 8А класса: Арутюнян Регина

Празднование собора Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных праздник в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с Михаилом. Празднование совершается 21 ноября (8 ноября по календарю). Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных праздник Православной церкви в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с Михаилом. Празднование совершается 21 ноября (8 ноября по юлианскому календарю).небесных бесплотных силМихаилом21 ноября календарю Православной церквинебесных бесплотных силМихаилом21 ноябряюлианскому календарю Установление праздника связывается с решением Лаодикийского собора (ок. 363 года), бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора, и осудившем как еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира. Лаодикийского собора363 годаПервого Вселенского Собораангелам Лаодикийского собора363 годаПервого Вселенского Собораангелам Выбор дня празднования обусловлен следующим: ноябрь девятый месяц от марта (с которого в древности начинался год) это символизирует девять чинов ангельских; восьмой день указание на «день осмый» Собор всех сил Небесных в день Страшного суда. Страшного судаСтрашного суда

Собор - соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу. Архистратиг Михаил - вождь Небесных Сил, на иконах его изображают в грозном и воинственном виде: на голове шлем, в руке - меч или копье. Под ногами - пораженный им дракон. С кем же воюет этот отважный предводитель? Мы знаем, что весь ангельский мир, созданный еще до сотворения человека и всего видимого мира, был наделен великими совершенствами и дарами. Ангелы, подобно людям, имели свободную волю. Они могли злоупотребить этой свободной волей и впасть в грех. Это и произошло с одним из верховных ангелов - Денницей, который открыл в себе источник зла и гордости и восстал против своего Творца. Духовный мир поколебался и часть ангелов последовала за Денницей. В этот момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог!», - обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими словами он показал, что признает только одного Единого Бога, Творца и Властителя всей вселенной.

Борьба была трудной, ибо Денница был наделен великими совершенствами. Но силы добра победили, и Денница был свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу. С тех пор в руках Архистратига меч, потому что сатана, свергнутый с неба, не успокаивается. Падшим ангелам пресечена возможность проникать в высшие области мироздания и, поэтому, всю свою злобу они устремили на людей, и в первую очередь на верующих в Бога. Может ли меч Архистратига Михаила при таких обстоятельствах оставаться в бездействии? Конечно, нет! Он не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков. И мы должны радоваться, что имеем такого отважного защитника - победоносного вождя Небесных Сил. Нужно помнить, что его охраняющий меч будет всегда за нас, если только мы не вступим в союз с тем, с кем борется Архистратиг Михаил. Ангелы, оставшиеся верными своему Творцу и составившие воинство Архистратига Михаила, настолько утвердились в добре, что грех для них стал невозможным. Не потому, что они, имея свободную волю, не могут преступить воли Божией, а просто потому, что они не хотят этого делать, не хотят грешить. Обратите внимание на эти слова. Не хотят грешить! Как это назидательно для нас! Не захотеть грешить - значит получить возможность приблизиться к Богу и видеть Его, как видят Его ангелы. Служить Ему, исполняя Его повеления.

Слово «ангел» означает «вестник». Такое наименование имеют бесплотные духи, потому что они возвещают людям волю Божию. Ангелы обитают везде, но, преимущественно на небе, вокруг Престола Божия. Сами мы не способны видеть и ощущать славу Божию - нам нужны посредники, которые так преобразуют ее, что она становится доступной и нам. Вот ангелы и являются этими посредниками, без которых мы никогда бы не смогли ощутить и воспринять, даже в малой степени, Божественный свет. Ангелы посылаются на землю для служения людям. По мнению некоторых учителей Церкви, человек должен восполнить число отпавших ангелов. Значит, мы должны войти в Собор Ангелов. Как же чиста и свята тогда должна быть наша жизнь! Как еще здесь, на земле, мы должны подготавливать себя к вхождению в светлое и святое собрание Ангелов! Для этого мы должны приобрести мысли и чувства ангельские, очистить сердце для любви. Жить по заповедям евангельским.