«Арифметика» Льва Николаевича Толстого. «Он все взвешивал, обдумывал и проверял, чтобы не мучить детей и чтобы дать им те знания, который должен передать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Действия с десятичными дробями» 0, ,8 0,8–0,2 0,48:0,2.
Advertisements

Проверь себя: сложение дробей вычитание дробей вычитание дроби из единицы вычитание дроби из натурального числа вычитание смешанного числа из натурального.
Деление на десятичную дробь.. Выполните деление: :0, ,96 9,6 16, ,16 91,6 62,45 624,5.
Системы счисления. ( продолжение) © МОУ СОШ метод разностей ). Перевод целых чисел из 10 с/с в 2 с/с ( 2 способ – метод разностей ).
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Сложение и вычитание десятичных дробей Устная тренировка.
Обыкновенные дроби Задания для устного счета Упражнение 1 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Обо зн. НазваниеОпределениеОперации N Множество натуральных чисел - множество чисел счета N = {1; 2; 3; … } +, *, степень.
1 Сложение 0+0=0 0+1=1 1+0=1 1+1= = =0 0+1=1 1+0=1 1+1= = 11 2 перенос
Арифметические действия в двоичной системе счисления.
+ =+= ++ =+ + = Умножение чисел с одинаковыми знаками Умножение чисел с разными знаками.
«Сложение и вычитание дробей» «Выделите целую часть дроби»
Устный счет при изучении десятичных дробей Г.А. Астанкова Г.А. Астанкова МОУ «Ремзаводская сош» МОУ «Ремзаводская сош» с. Павловск с. Павловск.
Обыкновенные дроби Задания для устного счета Упражнение 1 8 класс.
0 + 0= = = = 10 Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным вам правилам.
«Десятичные дроби» Содержание Сложение Сложение Сложение Вычитание Вычитание Вычитание Умножение Умножение Умножение Деление на натуральное число Деление.
Умножение и деление десятичных дробей Задания для устного счета Упражнение 24 5 класс.
Сагирова Ляйсан Фоатовна. Цели Правила Сложение Вычитание Умножение Деление Решите задачи на сложение, вычитание Решите задачи на умножение, деление Домашнее.
Числитель знаменатель Знаменатель показывает на сколько равных частей разделили. Числитель показывает сколько таких частей взяли числитель знаменатель.
M n Числитель дроби Знаменатель дроби Черта дроби 1) Какая дробь называется обыкновенной?
Транксрипт:

«Арифметика» Льва Николаевича Толстого

«Он все взвешивал, обдумывал и проверял, чтобы не мучить детей и чтобы дать им те знания, который должен передать молодому поколению взрослый знающий человек»

Прошло более 160 лет, когда в1848 году Л.Н. Толстой в Ясной Поляне начал свою педагогическую деятельность

От «Азбуки» к «Арифметике» В учебник арифметики Л.Н. Толстого, изданный в 1874 году, вошли обновленные методы обучения детей

«Арифметика» Толстого резко отличалась по своему содержанию не только от учебников арифметики своего времени, но и от учебников арифметики последующих десятилетий. Издав свою арифметику, Толстой показал, как и чему, по его мнению, надо учить детей в школе на уроках по этому предмету

«Арифметика» содержит две части: часть I «Целые числа», часть II «Дроби» Часть I имеет разделы: «Счисление», «Сложение и вычитание», «Умножение и деление» Часть II содержит разделы: «Десятичные дроби. Разные счисления», «Переименование дробей», «Четыре действия над простыми дробями»

Таблица четырех счислений В таблице содержится название чисел, их запись в славянском, римском, арабском счислении, а также, как откладывается каждое из чисел на русских счетах

Сложение и вычитание

Сразу после талого введения даются упражнения. Ко многим из них приводятся пояснения и картинки, показывающие результат

Решите задачи

Умножение и деление

Часть II «Дроби» Рекомендуемая Л.Н. Толстым методика изучения десятичных дробей до обыкновенных, по существу, мало отличается от той, которая принята в нашей современной школе

Идеи Л.Н.Толстого. разрабатываются и в наше время Л.Н. Толстой впервые провел методический эксперимент и привлек внимание общества к проблеме: чему и как учить детей в начальной школе