Воспитай себя сам. Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой. Народная мудрость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владей собой среди толпы смятенной, Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятения всех, Тебя клянущей за смятения всех, Верь сам в себя.
Advertisements

Педагогическое руководство самовоспитанием обучающихся в начальных классах Белова Л.С, учитель начальных классов МОУ ООШ 7 г.Белово.
Технология саморазвития личности. В. А. Сухомлинский. «Главной целью воспитания должно быть воспитание, побуждающее к самовоспитанию.» «Самовоспитание.
Верь сам в себя наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех.
Классный час « Если хочешь быть боссом». Учитель Мухаметзянова Ф.Н. Учитель Мухаметзянова Ф.Н. СОШ 1 г. Буинска РТ СОШ 1 г. Буинска РТ.
Общение в моей жизни. Общение – это взаимодействие людей друг с другом. Общаясь, люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями,
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Составлены благодаря коллегам-психологам « » Полезные советы бесполезному руководителю.
«Землю обогнули тоненькие нити, Нити параллелей и зеленых рек, Протяните руку, руку протяните, Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек» М. Пляцковский.
Какими бы дети хотели видеть своих родителей ???.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
«Землю обогнули тоненькие нити, Нити параллелей и зеленых рек, Протяните руку, руку протяните, Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек» М. Пляцковский.
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
Составлены Панфилович Н.Б., заведующим РУМК. (Идея Луцевич Юлии Станиславовны, начальника отдела обслуживания Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства.
Кнопка ответа Характер Черты характера Честность Заботливость
Счастье или несчастье человека во многом определяется умением общаться с людьми…
Приходи без опозданий С кучей сделанных заданий На уроки в нужный час- Это раз! На уроках не зевай, Делай, делай, отвечай. Светлой.
Тема : «Азбука общения». Цели: - формировать у детей коммуникативные навыки, навыки позитивного общения, умения понимать себя и других; - ознакомить с.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Транксрипт:

Воспитай себя сам

Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой. Народная мудрость.

Самовоспитание – это процесс намеренного изменения своих качеств, возведение человеком себя на более высокую ступень физического, духовно – нравственного, социального и творческого развития.

Сказка «Мальчик и чудовище»

Вопросы при анализе сказки 1.Что же это было за чудовище? 2.Сталкивались ли вы с чудовищем в себе? В других людях? 3.Знаете ли вы, как вы относитесь к своему чудовищу 4.Согласны ли вы, что лучше быть слабым, чем жестоким? 5.С кем из мудрецов вы готовы согласиться? 6.Что считать «доброй победой» 7.Как определить, кто из мудрецов дает действительно полезный совет? 8. На какие этапы её можно разделите? 9. Можно ли считать победу Георгия окончательной?

« Я себя узнаю?», «Я себя узнаю …», «Я себя узнаю!»

Творческое задание Используя краски, цветную бумагу, пластилин – показать свое видение внутреннего мира главного героя (не конкретный портрет), а через форму, цвет, линии. Показать, как он менялся, как он осознал свое отношение к чудовищу, к своим поступкам. Затем рассказать о своем творчестве, что вы хотели передать и что у вас получилось.

Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает самого себя В. Гете

Вот Человек – пойди его пойми Он на своей сияющей Звезде С ужаснейшими борется зверьми, Которых сам насотворил везде.

Задание для учащихся Составить азбуку качеств, которые хотели бы в себе воспитать. Например: А – аккуратный; Б – благодарный; В – вежливый; Г – грамотный; Д – добрый…

Пять надо 1. Всегда помогать родителям. 2. Выполнять требования учителей учиться добросовестно. 3. Быть честным. 4. Подчинять личные интересы коллективным. 5. Всегда и всюду проявлять добросовестность.

Пять можно 1. Веселиться и играть, когда работа сделана на отлично. 2. Забывать обиды, но помнить, кого и за что ты обидел сам. 3. Не унывать при неудачах; если упорен, все равно получится! 4. Учиться у других, если они лучше тебя трудятся. 5. Спрашивать, если не знаешь, просить помочь, если не справляешься сам

Этого делать нельзя! 1. Учиться без старания, лениво и безответственно. 2. Грубить и драться со сверстниками, обижать младших. 3. Терпеть у себя недостатки, иначе они тебя самого уничтожат. Будь сильней своих слабостей. 4. Проходить мимо, когда рядом обижают малыша, издеваются над товарищем, нагло лгут в глаза честным людям. 5. Критиковать других, если сам страдаешь подобным же недостатком.

Это нужно тебе самому! 1. Быть честным! Сила человека в правде, слабость его - ложь. 2. Быть трудолюбивым! Не бояться неудач в новом деле. Кто упорен, тот из неудач создаст успех, из поражений выкует победу. 3. Быть чутким и заботливым! Помни, к тебе будут хорошо относиться, если ты к другим хорошо относишься. 4. Быть здоровым и чистоплотным!. 5. Быть внимательным, тренировать внимание!

Пять хорошо 1. Уметь владеть собой (не теряться, не трусить, не выходить из себя по пустякам) 2. Планировать каждый свой день. 3. Оценивать свои поступки. 4. Сначала думать, а потом делать. 5. Браться вначале за самые трудные дела.

Секрет успеха

Заповедь Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятения всех, Верь сам в себя наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил, жди не уставая, Пусть лгут лжецы не снисходи до них; Умей прощать и не кажись прощая Великодушней и мудрей других.

Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой, Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, Тогда весь мир ты примешь во владение, Тогда мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК! Р.Киплинг.