Работа краеведческого объединения «Логос» Руководитель: Быкова Н.Е. 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Калянова Тамара Николаевна Родилась 19 декабря 1932 г. в маленькой деревушке Бежаницкого района, Псковской области, в семье служащего. До Великой Отечественной.
Advertisements

Пыриков А.А. – директор школы с 1960 по 1969 годы.
Туркевич Надежда Сергеевна В 1973 году поступила в Вологодский государственный педагогический институт на факультет географии и биологии, который окончила.
Работу выполнил : Макаров Александр Ученик 7 А класса Руководитель : Котова О. Н. МБОУ Смоленская СОШ год.
Достойна звания – Учитель!. Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, имя которым УЧИТЕЛЬ! Не смейте забывать учителей! Они о нас тревожатся.
Заслуженный учитель Российской Федерации МБОУ «Ключевская СОШ 2»
Муниципальный конкурс «Будущее уже наступило» Лобова Анастасия Валентиновна Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ» с.Усть-Уса Стаж работы 16 лет.
Педагогическая династия МОУ СОШ 7г. Сухой Лог. Савина Александра Петровна- основоположник династии. Стаж педагогической деятельности – 52 года.
Ах, сколько грусти в слове "ветеран"! Но, сколько в нём почёта и тепла! Ведь лишь трудом почет людской был дан, И в школе лучшие прошли года! 2010 г.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Учителями славится Россия Н аша школа помнит Вас Учителям Василёвской основной школы посвящается…
Мой первый учитель. Подготовила студентка 1-го курса ТГУ им. Г.Р. Державина ИПиП, «Начальное образование», группа 13 Алексеева Мария.
МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области. После окончания Саратовского педагогического института в 1980 году был направлен на р а боту в школу в.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
Профессии наших родителей Проект 4б класса МОУ «Лицей 13»
Наша школа для нас, что Родина… Наша школа для нас, что Родина, Что страна, уголок или край. Это место, где шли наши годы И сказали мы детству "прощай".
Визитная карточка Месюсиной Татьяны Алексеевны, учителя русского языка и литературы МОУ Гимназия 1 им.В.Я.Шишкова г. Бежецка Тверской области.
Автор: ученик 9 класса Дмитрий Мелкомуков Бондюг 2010 год.
История развития школы. Начало образования на селе Первая четырехлетняя школа была построена в деревне Вандышевка в 1920 году. Она была расположена на.
Выполнила: ученица 10 класса МОУ СОШ с. Берёзово Гришунина Валентина.
Транксрипт:

Работа краеведческого объединения «Логос» Руководитель: Быкова Н.Е г.

По данным Самарского архива село Васильевка возникло в начале XX века. Достоверно известно, что в 1887 г. существовал церковный приход, при котором была организована начальная школа. В 1913 г. в такой школе учились 68 мальчиков и 38 девочек. Обучение вел Александр Оркотов, местный священнослужитель

Здание было деревянным, делилось на три классные комнаты. Среди учеников популярны «читки» вслух. Старейший учитель- Девяткина Клавдия Алексеевна. До начала войны закончила 2 курса педучилища. В 1941 г. участвовала в строительстве оборонительных укреплений под Москвой. Назад возвращались пешком. Работала также и трактористкой На фото- во втором ряду третья справа

После войны силами сельчан построили новое здание. В нем уже были учительская, 4 кабинета, кубовая с общим котлом для отопления. Заготовка дров была обязанностью старшеклассников. Рядом со школой жил директор- Якушев Иван Ильич, очень строгий, но любимый учениками педагог

Всех учеников школа не вмещала, поэтому с 1963 г. при директоре Борисе Алексеевиче Попове силами учеников начинается строительство нового здания. Стройка шла после занятий, ученики таскали кирпичи, мешали раствор, помогали всеми силами. В новом здании уже было 10 кабинетов, рядом- общежитие

Коллективом из 12 педагогов руководил директор Землянский Георгий Алексеевич, завучем была Петракова Юлия Ивановна

В 1974 г. уже восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. Зарплата педагогов по- прежнему была невысока: руб. Учащиеся часто совершали поездки в другие города: Ульяновск, Куйбышев, ходили всей школой в кинотеатр Пионерская дружина носила имя П.А.Солодухина, нашего земляка, знаменитого полководца времен Гражданской войн

Новое здание было построено по современному проекту: 16 просторных кабинетов, спортзал, мастерские, огромная библиотека, столовая, учительская. Сколько радости новая школа принесла сельчанам! Директором стал Виссаров Александр Яковлевич. С 1979 г. По 1999 г.- Куваева Таисия Михайловна

Стаж работы составляет 37 лет. Сначала Таисия Михайловна работала в Толстовской восьмилетней школе. В 1971 году переехала в Волжский район по семейным обстоятельствам и была назначена директором Чернореченской восьмилетней школы. В 1979 году Таисия Михайловна вместе с мужем переезжает в Безенчукский район, в Васильевку, где работает не только преподавателем химии, но и директором школы. Таисия Михайловна проработала директором Васильевской школы до 1999 года, но до 2001 года была учителем химии. В 2001 году Таисия Михайловна ушла на заслуженный отдых. 1983г. - награждена значком "Отличник Народного Просвещения" 1986г. - за долголетний добросовестный труд присвоено звание "Ветеран Труда" 1987г. - награждена значком "Отличник Просвещения СССР"

1974 г. На фото- в первом ряду слева В 1958 г. поступила в первый класс. Как хотелось учиться! Первая учительница- Соболева Мария Павловна- привила любовь к школе, к умению познавать окружающий мир. Уже тогда зародилась мечта- стать учительницей. В 1966 г. окончила восемь классов и в том же году поступила в Сызранское педагогическое училище, где проучилась четыре года. За время учебы приобретала навыки работы с детьми в пионерском лагере «Чайка» при школе 20, в пионерском лагере «Белое озеро» школы 37. Во время трехмесячной педагогической практики учила детей 4 класса. В 1970 г. окончила педагогической училище и была направлена на работу по распределению в п. Ново- Оренбург Безенчукского района. Было нелегко- пришлось учить сразу четыре класса. Всего в школе было 19 учеников. В 1973 г. поступила в Ульяновский педагогический институт на географическое отделение. Работала и училась. Но педагогическая практика сыграла очень большую роль в становлении педагога. С 1974 г. Татьяна Филипповна стала работать в нашей школе учителем географии. В 1978 г. успешно закончила Ульяновский педагогический институт. С 1976 г. была назначена завучем Васильевской средней школы, а с2001 г.- и директором.

С 1956 г. по 1964 г. обучалась в восьмилетней Васильевской школе. После окончания школы поступила в Куйбышевское педагогическое училище. Профессия педагога очень привлекала юную студентку. Работа с детьми оказалась интересной. Теплые воспоминания сохранились о той поре. Было нелегко: не хватало денег, жили в впроголодь, родители много работали. Но во время обучения стало ясно, что педагогика- это призвание. После окончания училища, с 15 августа 1968 г. получила направление заведующей и учителем начальных классов Золотовской малокомплектной школы. Школа находилась в одном деревянном доме, здесь же была и квартира для учителя. Отопление печное. До станции далеко, добиралась на извозчике. Дети стремились учиться. Пусть они испытывали нужду, но тяга к знаниям была сильнее. Авторитет сельского учителя – вещь заслуженная и почетная. С 1969 г. по 2009 г. работала учителем начальных классов МОУ Васильевской ООШ. Как педагога, Любовь Николаевну отличали такие качества как: высокий профессионализм, требовательность прежде всего к себе, а потом к детям, высокий уровень исполнительской дисциплины. За эти годы много было открытых уроков, не раз приходилось выступать на районных конференциях, семинарах. За эти заслуги Любовь Николаевна получила звание «Старший учитель». Но не это главное. Главное- то уважение, авторитет, которое жители села выражают своему педагогу

Юлия Ивановна работала в нашей школе с 1969 г. по 1990 г. учителем физики и математики, долгое время была завучем. Спроси любого выпускника тех лет о его учителях, и обязательно услышишь о ней. Даже сейчас, когда Юлия Ивановна на пенсии, к ней приходят её ученики, чтобы поделиться радостями или своими огорчениями. Юлия Ивановна не просто учитель, а учитель от Бога, Учитель с большой буквы. Её уроки всегда были доброжелательными и понятными, на них хватало времени и для того, чтобы похвалить ученика, и для того, чтобы сделать заслуженное замечание нерадивому. Но делалось это по- домашнему, по- матерински, так, что обиды никто не испытывал. Поэтому, наверное, все ученики любили её предмет- физику. Но Юлия Ивановна была ещё и классным руководителем. Класс был большой- 42 человека! Несмотря на это, она проводила с ними самые разнообразные мероприятия: взятие снежной крепости, походы в лес, поездки в театр, цирк с помощью родителей. Кроме того, были еженедельные классные рейды по выполнению домашних заданий, проверке состояния учебников и дневников. Всех дел не перечесть! Когда же класс разделили на два, по- прежнему все оставались её учениками. Много сил потратила Юлия Ивановна как завуч школы. Расписание, отчеты, ежегодные выставки к августовским конференциям- и это еще далеко неполный перечень её дел!

На фото- в верхнем ряду, третья слева В 1960 г. окончила 10 классов Осинской средней школы и сразу поступила в Куйбышевский педагогический институт на факультет иностранных языков. В течение 5 лет основательно изучала немецкий язык и 4 года учила английский язык. Работала все годы учителем немецкого языка. Нравилось учить детей иностранному языку, общаться с ними на нем. Знание немецкого языка пригодилось не только в работе. Дважды была в ГДР, где общалась с немцами на их родном немецком языке. Это было очень интересно и здорово! В Васильевскую школу пришла работать с в 1976 г. Работала учителем немецкого языка, организатором по внеклассной работе. Много времени проводила в школе: вечера, сборы, рейды по вечерам, экскурсии в цирк, театр, походы на велосипедах на природу, плавала с ребятами на теплоходе в г. Ульяновск. Время летело быстро! Много времени проводила с пионерским и комсомольским активом. Сейчас Мария Степановна на заслуженном отдыхе. Но в памяти её учеников она остается высоко классным профессионалом, человеком своего дела, мастером. Несмотря ни на какие проблемы Мария Степановна никогда не унывает. Так держать, наш учитель!

. В 1969 г. закончила среднюю школу 147 в г. Куйбышеве. В 1973 г. закончила Куйбышевский педагогический институт им. В.В. Куйбышева, факультет филологии. С 15 августа 1973 г. работает в Васильевской школе. Профессию учителя выбрала потому, что любит детей, любит русский язык, любит русскую классическую литературу. На её уроках всегда интересно, захватывающе. Учитель умеет доходчиво объяснить любую сложную тему. Стремление помочь ученику, поддержать его, отличает данного педагога. Как проникновенно умеет Валентина Федоровна декламировать стихи! Уроки литературы, не случайно, одни из любимых в школе. Учитель большое внимание уделяет воспитательной работе. Это, наверное, самый ответственный классный руководитель. Заботливая «мама», верный друг детям, помощник родителям- самое малое что можно сказать о педагоге. Много сил и здоровья отдано родной школе!

Людмила Павловна в 1978 г. приехала в п. Безенчук, а уже в 1986 г. в с. Васильевка. В нашей школе учитель работает 24- й год, а общий педагогический стаж- 34 года. С детских лет она любила возиться с маленькими детьми. В школе постоянно назначалась вожатой. Вместе ходили на экскурсию в лес, играли, читали книги. Эта любовь к детям с годами окрепла и определила будущую профессию. И сейчас она не может себя представить без ребятишек. Людмила Павловна увлечена своей работой. Ей по-прежнему нравиться ходить на экскурсии, открывать новые знания для детей. Нелегко учить детей видеть прекрасное во всем: радоваться цветку, бабочке, огромным сугробам, и при этом наблюдать, с каким восторгом ученики познают мир. В нашей школе у талантливого педагога было уже 7 выпусков. Каждый из них оставил своей след в жизни учителя. А дети получили глубокие знания, научились дружить, выросли веселыми и отзывчивыми. Людмила Павловна - прекрасный учитель!