Чудеса Марий Эл. Автор: уч-ся 7 класса Петрова Валентина Республика Марий Эл Горномарийский район

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа N3 им. 50-летия Медведевского района» Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального.
Advertisements

Морской глаз. При спуске к озеру стоит камень Озеро Морской глаз выделяется своеобразной формой, подобно вулканическому кратеру с разрушенной наружной.
Памятники природы. Край прозрачных озер и таежных лесов, разнотравья обширных лугов и целебных минеральных источников – все это Марий Эл.
Всего в 2,5 километрах от берега моря находится уникум природы – Хостинская тисо - самшитовая роща. Расположена она на юго - восточном склоне горы Большой.
Чудеса света природы. ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИКА 8 А АМОЯН РАШО.
Автор : Иванова Ирина Игоревна ученица 10 класса МОУ « Суслонгерская СОШ », 15 лет Руководители : Лихачёва Галина Алексеевна, классный руководитель, учитель.
Памятники природы Ленинградской области. Памятниками природы могут быть характерные или выделяющиеся своей красотою ландшафты, обнажения коренных пород,
Башкортостан, моя Родина, неповторимые красоты природы: горы, леса, реки; богатый животный и растительный мир, интересная история, сказки, легенды, предания.
Презентация по теме: «Большое Васюганское болото». Выполнил ученик 9 кл. МОУ ООШ 20г.Томска Алимов Илья Руководитель учитель географии Т.М.Соломатова.
Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы.Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы. Работу выполнила Астраханцева.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Природные и архитектурные достопримечательности Республики Марий Эл.
Горный Алтай. Готовимся к походу. Классный час в 5Б классе.
Флора и фауна Телецкого озера.. Горный Алтай - страна бесконечного числа озер, здесь находятся тысячи озер самых разных размеров. Небольшие горные озера.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Краеведение. Ловозерские тундры. Красота Кольской земли.
Новоайдарский район расположен в географическом центре Луганской области на востоке Украины, в 80 км от российской границы. Площадь района составляет.
В республике Марий Эл у села Шарибоксад находится озеро Морской Глаз. Эти красивейшие места часто называют Марийской Швейцарией. С живописного обрыва.
Гора народная. Гора́ Народная наивысшая вершина Урала. Высота над уровнем моря 1895 метров. Гора расположена наПриполярном Урале на границе Республики.
«ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ЧУВАШИИ» УРОК ОБОБЩЕНИЯ «РЕКИ И ОЗЕРА ЧУВАШИИ»
Транксрипт:

Республика Марий Эл Горномарийский район Чудеса Марий Эл Автор: уч-ся 7 класса Автор: уч-ся 7 класса Петрова Валентина Петрова Валентина Руководитель: Петрова Т.В. с. Картуково год

Родниковый край Помимо лесов, занимающих 57 % площади республики, 11 и 476–ти(!) малых рек, в Марий Эл – более 600 озер, в основном лесных, провального происхождения, а еще – болота, холмы и … горы! Горномарийский район здесь называют «Жигулями», «Крымом». Куженерский район – «марийской Швейцарией». Помимо лесов, занимающих 57 % площади республики, 11 и 476–ти(!) малых рек, в Марий Эл – более 600 озер, в основном лесных, провального происхождения, а еще – болота, холмы и … горы! Горномарийский район здесь называют «Жигулями», «Крымом». Куженерский район – «марийской Швейцарией».

Республика Марий Эл – сама по себе природное чудо. Это большое чудо состоит из множества маленьких чудес. Их надо знать хотя бы для того, чтобы … знать, чем гордиться! Республика Марий Эл – сама по себе природное чудо. Это большое чудо состоит из множества маленьких чудес. Их надо знать хотя бы для того, чтобы … знать, чем гордиться!

Особенно хороши в наших краях ореховые рощи. Целебным является всё растение – кора, пыльца, листья, плоды… На солнышке орешки так вызревают, что к сентябрю начинают сами опадать на землю. Достаточно потрясти куст – и плоды сыплются градом. Особенно хороши в наших краях ореховые рощи. Целебным является всё растение – кора, пыльца, листья, плоды… На солнышке орешки так вызревают, что к сентябрю начинают сами опадать на землю. Достаточно потрясти куст – и плоды сыплются градом.

Под ветвями орешника укрывались во время грозы(считалось, что никогда не ударяет грозой), а веточки и крестики из лещины наши прадеды хранили в домах, как защиту от беды. Ореховым прутом очерчивали магический круг, спасающий от нечистой силы. Верили также, что ветка орехового дерева может указывать зарытые клады, что орехи обладают волшебной силой делать человека неуязвимым, останавливать летящую стрелу, освобождать от цепей. Под ветвями орешника укрывались во время грозы(считалось, что никогда не ударяет грозой), а веточки и крестики из лещины наши прадеды хранили в домах, как защиту от беды. Ореховым прутом очерчивали магический круг, спасающий от нечистой силы. Верили также, что ветка орехового дерева может указывать зарытые клады, что орехи обладают волшебной силой делать человека неуязвимым, останавливать летящую стрелу, освобождать от цепей.

«Марийская Швейцария». «Марийская Швейцария». Сбегая с холма вниз, громоздятся лохматые, почти что сказочные ели, а за ними цепью тянутся поросшие лесом горы, уходящие за горизонт… Сбегая с холма вниз, громоздятся лохматые, почти что сказочные ели, а за ними цепью тянутся поросшие лесом горы, уходящие за горизонт…

В этих местах Куженерского района создан комплексный природный заказник республиканского значения «Каменная гора». В этих местах Куженерского района создан комплексный природный заказник республиканского значения «Каменная гора».

Одно из самых экзотичных озер нашей республики - Морской Глаз, вошло в число победителей конкурса "Семь чудес России". Сюда едет множество людей не только из России, но и из-за рубежа. Одно из самых экзотичных озер нашей республики - Морской Глаз, вошло в число победителей конкурса "Семь чудес России". Сюда едет множество людей не только из России, но и из-за рубежа.

Необычный оттенок воде придают зеленые водоросли. Образовалось в результате карстового провала порядка двадцати тысячелетий назад. Питается из подземных родников, поэтому вода в нем прозрачная и на дне очень холодная - всего 4-6 градусов. Летом поверхность прогревается до 20 градусов, и здесь купаются. Воды Морского Глаза исцеляют от многих болезней. Необычный оттенок воде придают зеленые водоросли. Образовалось в результате карстового провала порядка двадцати тысячелетий назад. Питается из подземных родников, поэтому вода в нем прозрачная и на дне очень холодная - всего 4-6 градусов. Летом поверхность прогревается до 20 градусов, и здесь купаются. Воды Морского Глаза исцеляют от многих болезней.

Ходит немало красивых легенд о происхождении озера. По одной из них, на этом месте когда-то стоял хвойный лес. Через него проходила большая дорога – коряж. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж - жених брал невесту из здешних мест. И не заметили веселившиеся люди, что земля затряслась и провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж канул в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, по преданиям, ночью иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков... Ходит немало красивых легенд о происхождении озера. По одной из них, на этом месте когда-то стоял хвойный лес. Через него проходила большая дорога – коряж. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж - жених брал невесту из здешних мест. И не заметили веселившиеся люди, что земля затряслась и провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж канул в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, по преданиям, ночью иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков...

Под вашими ногами, – таинственный мир рукотворных пещер со сталактитами, сталагмитами, летучими мышами и студеными родниками… Самый интересный участок - заказник "Горное заделье" и его окрестности на границе Куженерского и Сернурского районов. Расположено здесь урочище "Нолькин камень" с древними подземными каменоломнями. Под вашими ногами, – таинственный мир рукотворных пещер со сталактитами, сталагмитами, летучими мышами и студеными родниками… Самый интересный участок - заказник "Горное заделье" и его окрестности на границе Куженерского и Сернурского районов. Расположено здесь урочище "Нолькин камень" с древними подземными каменоломнями. Вятский увал

Ходы штолен вгрызаются в толщу каменной горы на расстояние до 300 метров! Даже самым жарким летом в пещерах можно обнаружить удивительные по красоте и размерам ледяные сталактиты и сталагмиты. Ходы штолен вгрызаются в толщу каменной горы на расстояние до 300 метров! Даже самым жарким летом в пещерах можно обнаружить удивительные по красоте и размерам ледяные сталактиты и сталагмиты.

Достопримечательность Вятского Увала – гигантский Памашъяльский овраг – глубочайший в нашей республике (высота склонов местами приближается к ста метрам). Его отвесные стены открывают взору срез горных пород, которые накапливались с … юрского периода. Слой за слоем идут известняки, глины, песчаники, прожилки кварца… Достопримечательность Вятского Увала – гигантский Памашъяльский овраг – глубочайший в нашей республике (высота склонов местами приближается к ста метрам). Его отвесные стены открывают взору срез горных пород, которые накапливались с … юрского периода. Слой за слоем идут известняки, глины, песчаники, прожилки кварца… В окрестностях оврага – настоящий горный ландшафт: впечатление, будто вокруг Швейцария В окрестностях оврага – настоящий горный ландшафт: впечатление, будто вокруг Швейцария

Только в Марий Эл встречаются редкие, занесенные в Красную книгу растения – орхидея калипсо, дикая лилия – царские кудри, уникальные виды папоротников. Встречается здесь и легендарная северная орхидея – венерин башмачок, который в древности называли "амулетом амазонок". Только в Марий Эл встречаются редкие, занесенные в Красную книгу растения – орхидея калипсо, дикая лилия – царские кудри, уникальные виды папоротников. Встречается здесь и легендарная северная орхидея – венерин башмачок, который в древности называли "амулетом амазонок".

Заповедник "Большая Кокшага" (площадь в 21,5 тысяч га). Территория строго охраняется. Главная достопримечательность заповедника - уникальные пойменные дубравы. По территории заповедника протекает 20 рек и речушек. Обитает 1600 видов животных, более 150 видов пернатых. Заповедник "Большая Кокшага" (площадь в 21,5 тысяч га). Территория строго охраняется. Главная достопримечательность заповедника - уникальные пойменные дубравы. По территории заповедника протекает 20 рек и речушек. Обитает 1600 видов животных, более 150 видов пернатых. Это единый живой лесной организм. Это единый живой лесной организм.

Болота также называют «легкими планеты», ее гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает парниковый эффект, насыщая воздух кислородом. Это резервный источник пресной воды. По запасам торфа Россия занимает первое место в мире. Добывается он и в Марий Эл. Из множества болот нашей республики семнадцать признано памятниками природы и сберегаются в первозданном виде. В их числе – Маръерское, Сорочинское, Тыр, Мартын, Шидыяр... Болота также называют «легкими планеты», ее гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает парниковый эффект, насыщая воздух кислородом. Это резервный источник пресной воды. По запасам торфа Россия занимает первое место в мире. Добывается он и в Марий Эл. Из множества болот нашей республики семнадцать признано памятниками природы и сберегаются в первозданном виде. В их числе – Маръерское, Сорочинское, Тыр, Мартын, Шидыяр...

В сентябре в Марий Эл начинается паломничество за клюквой. Едут на наши богатые витаминной ягодой болота и гости из соседних регионов. В сентябре в Марий Эл начинается паломничество за клюквой. Едут на наши богатые витаминной ягодой болота и гости из соседних регионов.

Заповедными островками возвышаются священные рощи – кюсото, которых насчитывается здесь несколько десятков. Марийцы, почитающие их как храмы, проводят здесь свои традиционные религиозные обряды, пришедшие от далеких предков. В этих рощах запрещены любые вырубки: ведь каждое дерево здесь – обитель духа. Заповедными островками возвышаются священные рощи – кюсото, которых насчитывается здесь несколько десятков. Марийцы, почитающие их как храмы, проводят здесь свои традиционные религиозные обряды, пришедшие от далеких предков. В этих рощах запрещены любые вырубки: ведь каждое дерево здесь – обитель духа.

По преданиям некоторые из этих рощ – обиталища "светлых" богов и духов, по праздникам в их честь здесь устраиваются священные моления, на которые порой собираются сотни людей. А в некоторых мрачных еловых рощах, по поверьям, живут темные силы. Специальные обряды по снятию "порчи" или изгнанию злых духов в таких местах проводятся ночью, а уйти из рощи нужно непременно на рассвете, чтобы нечисть, боящаяся солнца, не увязалась следом. По преданиям некоторые из этих рощ – обиталища "светлых" богов и духов, по праздникам в их честь здесь устраиваются священные моления, на которые порой собираются сотни людей. А в некоторых мрачных еловых рощах, по поверьям, живут темные силы. Специальные обряды по снятию "порчи" или изгнанию злых духов в таких местах проводятся ночью, а уйти из рощи нужно непременно на рассвете, чтобы нечисть, боящаяся солнца, не увязалась следом.

Нет дыма без огня! В переводе на язык XXI века духи – это не до конца изученные виды энергии и проявление скрытых природных сил. В этих реликтовых рощах наблюдаются удивительные магнитные аномалии – стрелка компаса ни с того ни с чего вдруг начинает скакать, отклоняясь градусов на Рассказывают, встречаются даже места, где она и вовсе бешено вращается… Нет дыма без огня! В переводе на язык XXI века духи – это не до конца изученные виды энергии и проявление скрытых природных сил. В этих реликтовых рощах наблюдаются удивительные магнитные аномалии – стрелка компаса ни с того ни с чего вдруг начинает скакать, отклоняясь градусов на Рассказывают, встречаются даже места, где она и вовсе бешено вращается…

У деревни Нурсола находится знаменитый овраг – Овда- корем. По местным преданиям жили овды – лесные существа, покрытые шерстью и с вывернутыми назад ступнями ног. Женщины- овды обладали столь огромными грудями, что им приходилось перекидывать их на спину. Любимое развлечение овд – катание по ночам на украденных у местных жителей лошадях, причем садились они на лошадь весьма своеобразно – вдвоем, спиной друг к другу. Наутро хозяева находили коней загнанными и мокрыми от пота.

Говорят, что еще относительно недавно – в послевоенные годы – на дне оврага находили круглые, примерно полуметрового диаметра, входы в подземные жилища овд, а в самом начале шестидесятых овды переселились отсюда, ушли подальше от цивилизации, в лесные дебри Кировской области. Говорят, что еще относительно недавно – в послевоенные годы – на дне оврага находили круглые, примерно полуметрового диаметра, входы в подземные жилища овд, а в самом начале шестидесятых овды переселились отсюда, ушли подальше от цивилизации, в лесные дебри Кировской области. Исследователи поначалу относились к этим рассказам со скептицизмом, пока не услышали – уже из Кировской области о случаях встреч с йети – таинственным снежным человеком. Организовали экспедицию по его следам и, говорят, следы эти нашли. При этом "стоянки йети" очень напоминали все, что связано с марийскими овдами… Исследователи поначалу относились к этим рассказам со скептицизмом, пока не услышали – уже из Кировской области о случаях встреч с йети – таинственным снежным человеком. Организовали экспедицию по его следам и, говорят, следы эти нашли. При этом "стоянки йети" очень напоминали все, что связано с марийскими овдами…

Легенда о роднике Марьян Памаш (Родник Марии) Легенда о роднике Марьян Памаш (Родник Марии) Девушку насильно хотели выдать замуж за богатого, но она сбежала из дома вместе с любимым и сыграла с ним свадьбу возле ключа. Вскоре и дети пошли. После этого источник стали звать, родником Марии. В этом ключе – мягкая, полезная для здоровья вода. Она особенно помогает женщинам, которые хотят зачать ребенка, но не могут. Считается, что омовение в роднике обязательно поможет этой мечте сбыться. Марьян Памаш – издавна место поклонения местных жителей. Вот уже более сорока лет, ровно в полночь с 13 на 14 января, в пургу и в стужу люди приходят сюда со своими бедами и желаниями, с верой и надеждой. Зажигают свечи, спешат к родникам... Девушку насильно хотели выдать замуж за богатого, но она сбежала из дома вместе с любимым и сыграла с ним свадьбу возле ключа. Вскоре и дети пошли. После этого источник стали звать, родником Марии. В этом ключе – мягкая, полезная для здоровья вода. Она особенно помогает женщинам, которые хотят зачать ребенка, но не могут. Считается, что омовение в роднике обязательно поможет этой мечте сбыться. Марьян Памаш – издавна место поклонения местных жителей. Вот уже более сорока лет, ровно в полночь с 13 на 14 января, в пургу и в стужу люди приходят сюда со своими бедами и желаниями, с верой и надеждой. Зажигают свечи, спешат к родникам...

Не сразу люди поняли, Чтоб их потомки помнили. Не разрушать им надобно, А детям сохранить Тот мир, где реки чистые, Леса стоят тенистые, Ручьи, где серебристые. И это все любить! Не сразу люди поняли, Чтоб их потомки помнили. Не разрушать им надобно, А детям сохранить Тот мир, где реки чистые, Леса стоят тенистые, Ручьи, где серебристые. И это все любить!

Спасибо за внимание!