Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили студентки группы Жалакшаева К.Х. Тухватуллина А.Х. Молодежная политика в РФ.
Advertisements

А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развития воспитательной деятельности.
Приоритетные задачи системы среднего профессионального образования области по повышению качества подготовки специалистов среднего звена Скачков Андрей.
ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: опыт МГГУ им. М.А. Шолохова.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Характеристика и структура национальной системы образования.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
Формирование социально-активной личности российского студента – гражданина, патриота Проректор по УВР ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Гражданское образование в России на современном этапе.
Проект «Воспитываем гражданина и патриота». Государственно-общественное управление в образовательном учреждении : организация ученического самоуправления.
«МОЛОДЁЖЬ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС РОССИИ» 1.
Обзор опыта вузов Российской Федерации по реализации инновационных и экспериментальных программ в сфере воспитания студентов.
Информация об областных конкурсах исследовательских работ и научно обоснованных проектов в сфере молодежной, семейной и демографической политики на 2010.
Модель Гражданско-патриотического воспитания МОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования (повышения квалификации)
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
«Организация самоуправления в техникуме» Новокузнецк 2017.
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года Концепция долгосрочного социально- экономического развития.
Проектно – дифференцированное обучение – направление реализации ФГОС основного и среднего образования.
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
Основная цель Года молодежи: развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-
Транксрипт:

Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная цель кафедры ГМП и ГВ УЦ ФИРО: Способствовать организации и проведению государственной молодежной политики, содействовать социальному, культурному, духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и физическому воспитанию и развитию детей и молодежи, повышению качества профессионального образования и гражданского воспитания в РФ посредством разработки научно- теоретических и методических основ молодежной политики и гражданского воспитания и повышения квалификации специалистов в области государственной молодёжной политики.

Задачи кафедры в научно-экспериментальной деятельности: 1.Научно-теоретическое обоснование и разработка актуальных проблем государственной молодежной политики и гражданского воспитания в образовательных учреждениях НПО и СПО. 2. Проведение научно-исследовательских работ в сфере государственной молодежной политики и гражданского воспитания. В рамках экспериментальной научной деятельности кафедра предлагает моделировать систему воспитания молодежи в образовательных учреждениях НПО и СПО на основе реализации положений Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 10мая 2006 г. и основных проектов в рамках Стратегии государственной молодежной политики на гг.

В Послании Президента по-новому расставлены акценты воспитания граждан РФ: 1. «Источником благополучия и процветания России является народ». 2. «Ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества». 3. «В школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта». 4. Мы «должны с уважением относиться к российской культуре, к нашим национальным традициям».

Положения Послания нашли свое выражение в основных приоритетах Стратегии ГМП: 1. Информирование молодежи о потенциальных возможностях развития в России и ее вовлечение в социальную практику; 2. Развитие инновационной активности молодежи; 3. Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО: 1. Разработка проблем формирования целостной системы воспитания в образовательном учреждении НПО и СПО 2. Воспитание социально-активной личности. 3. Патриотическое воспитание молодежи. 4. Воспитание готовности молодежи к деятельности в условиях рыночной экономики.

Цель: внесение в содержание воспитательной работы общенациональных ценностей и традиций российского общества, их пропаганда и формирование у молодежи «моды на успех». 1. Разработка проблем формирования целостной системы воспитания в образовательном учреждении НПО и СПО в рамках реализации проектов Стратегии «Новый взгляд», «Молодежь в действии», «Всероссийский стройотряд». «Завтра начинается сегодня» и т.п.: Основные направления исследования: - разработка проблем формирования целостной системы воспитательной работы в образовательном учреждении СПО и НПО; - исследование и обоснование системы общенациональных ценностей российского общества для формирования содержания системы воспитания молодежи в образовательном учреждении СПО и НПО; - исследование и формирование системы пропаганды общенациональных ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, любовь к Родине, активная жизненная и гражданская позиция и ответственность и пр.) средствами обучения в образовательном учреждении СПО и НПО.

2. Воспитание социально-активной личности. В рамках этого направления мы планируем осуществлять научные исследования по проблемам молодежного парламентаризма и общественного самоуправления, молодежных инициатив. Эта деятельность планируется осуществляться в рамках реализации проектов Стратегии: «Молодежь в действии» и «Завтра начинается сегодня»: Главные направления исследования проблем воспитания социально-активной личности: - Поддержка молодежных инициатив, направленных на улучшение качества жизни в российском обществе. - Развитие функциональных молодежных клубов и доступных мест проведения свободного времени. - Вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества. - Вовлечение молодежи в программы по развитию лидерства. - Развитие моделей и форм самоуправления молодежи. - Привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности. - Включение молодых людей в международные лидерские проекты, и работу международных молодежных органов. - вовлечение молодежи в многообразную социальную практику, деятельность институтов гражданского общества, - развитие форм самоорганизации молодежи, предоставления возможности молодым людям проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самоорганизации.

3. Патриотическое воспитание молодежи. проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на гг.», принятой 11 июля 2005 г. Содержание и акценты патриотического воспитания в образовательных учреждениях СПО и НПО: -формирование и развитие социально-значимых ценностей; - развитие воспитание и развитие гражданственности и патриотизма; - ведущая роль краеведения в формировании и развитии социально активной личности; - воспитание молодежи и студентов музейными средствами; В перспективе планируется создать при кафедре лабораторию научных исследований проблем ГМП и гражданского воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования.

4. Воспитание готовности молодежи к деятельности в условиях рыночной экономики. Эта деятельность будет осуществляться в рамках реализации проектов Стратегии: «Всероссийский стройотряд», «Карьера», «Успех в твоих руках»: В рамках этого направления мы предполагаем осуществлять научные исследования по проблемам: - формирование навыков построения карьеры и эффективного самопродвижения молодых людей на рынке труда; - развитие форм самоорганизации молодежи в экономической деятельности; - подготовка молодежи к самостоятельной экономической деятельности, «экономический всеобуч». - вовлечение молодежи в деятельность различных трудовых объединений; - организация профориентационной работы по обоснованному выбору молодежью профессии или вида трудовой деятельности, получению профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда; - поддержка социально-экономических инициатив молодежи.

ВЫВОД: В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу научная деятельность с экспериментальными площадками должна стать инструментом развития образовательных учреждений НПО и СПО и, как следствие, преобразования страны. Это требует от всех участников процесса разработки и последовательной реализации научных подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач. В.М.Чугунов, зав. кафедрой ГМП и ГВ, д.ф.н., профессор.