Развитие у детей дошкольного возраста представлений о противоречиях в окружающем мире средствами ТРИЗ и приемах их разрешения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сохрани природу и окружающую среду.
Advertisements

ДС 264 Воспитатель года Картотека речевых игр для старшего дошкольного возраста
Времена года – Осень!. Времена года – Зима! Времена года – Весна!
Лагерь солнышко.
ОСЕНЬ ЗИМА
ЖИВОТНЫЕ Вымирающие виды животных ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Заводы, выбрасывающие вредные для природы отходы. Заводы, выбрасывающие вредные для природы.
22 апреля – день-напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем!.
Проект «Как ты, осень, хороша!» Осень - прекрасное время года. Ведь только осенью можно наслаждаться яркими разноцветными красками листьев, только осень.
Яркое солнце, тёплое море, мягкий бархатистый песок, парки, сады, бесконечные ряды виноградников, окружающие город… Вот она какая, красавица Анапа, город.
Окружающая среда.
Игра. х х + 4 = 0 Задание 1.
Российский Университет дружбы народов Учебная работа «Презентация» слушателя курсов повышения квалификации Обо всем и ни о чем! (кому, что больше нравится)!
ФЕСТИВАЛЬ Я люблю эту Землю Я люблю эту Землю Алтайский край Алтайский край.
Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки это и ягоды, и грибы, и лекарственные травы. Каждый человек должен любить.
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 165» г.Барнаула Чернова Юлия Сергеевна Воспитатель.
2013 – Год охраны окружающей среды В соответствии с Указом президента 1157, 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Конечно такой год нужен России,
Солнышко лучистое! Мы- твои лучи! Быть людьми хорошими Ты нас научи!
ПРИРОДА – это солнце, Земля, воздух, вода, человек, растения и животные, грибы и микробы.
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного.
Транксрипт:

Развитие у детей дошкольного возраста представлений о противоречиях в окружающем мире средствами ТРИЗ и приемах их разрешения.

Основная задача Научить детей ВИДЕТЬ противоречия и НАХОДИТЬ способы и пути их разрешения

Словесные игры «Хорошо – плохо» «Наоборот»

Индивидуальные карточки – задания.

Волшебник Соединялка

Волшебник Зарьян

Волшебник Домовенок Родя

Волшебник Дробилка

Волшебник Матрешка

Приключение барона Мюнхгаузена.

Надо попасть к неприятелю в лагерь (узнать, сколько у него орудий), и не надо (опасно для жизни).

Надо вернуться с луны на землю, так как на луне нет жизни, и не надо, так как солнце высушило бобовый стебель.

Картотека реальных ситуаций.

Мир людей. Нам надо надолго сохранить красоту осени, ведь осень нам дарит яркие краски, и не надо – следом за осенью зиму мы ждём. К.О надо сохранить красоту осени в виде засушенных листочков.

Мир собственного «Я» Я должен гулять под солнышком, чтобы закаляться, и не должен гулять под солнышком – могу обгореть или случится солнечный удар

Мир предметов. Пластилиновый шарик должен быть мягким, потому что это его свойство, и не должен быть мягким, чтобы не менялась форма. К.О завернуть в поролон, заморозить.

Мир природы. Животные должны быть дома, так как мы их любим, они забавные, ласковые, но их и не должно быть дома – их среда обитания лес.