Цель урока – выработать у учащихся умения и навыки видеть в тексте члены предложения, осложняющие его, и правильно расставлять знаки препинания. Простое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка Предложения с однородными членами. Составил Бозин Виталий, ученик 8 класса МОУ «Киртелинская СОШ»
Advertisements

Проект «Пунктуация» Знаки препинания при однородных членах предложения Проект «Пунктуация» Знаки препинания при однородных членах предложения Выполнила:
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Однородными членами предложения называются одноименные члены, связанные друг с другом сочинительной связью и выполняющие одинаковую функцию в предложении.
ОднородныеОднородные и неоднородные определения Обобщающие слованеоднородные Обобщающие слова 8 класс.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Однородные члены предложения
Тема урока: «Предложения с однородными членами» Класс 8 УМК В.В. Бабайцева.
Консультации по подготовке к ЕГЭ (пунктуация). Ловушка 1! В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэтому различай конструкции с однородными.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
СБП Задание 1 Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится двоеточие. 1) Дунул ветер все дрогнуло, ожило и зашумело. 2) Прошел дождь.
Однородные члены предложения, связанные повторяющимися союзами Бренгач Людмила Александровна Запорожская ОШ 109.
Пр…ближаться, пр…езжать, пр…градить, пр…открыть, пр…клеить, пр…влечь, пр…хороший, пр…уменьшить, пр…вокзальный, пр…добрый, пр…глупый, пр…школьный, пр…нести,
Презентация Обуховой М.А. Гимназия 17. Зеленый, желтый Красный, синий – Всем известные цвета, Существительного признак – В нем постоянство, красота.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Наблюдающееся явление Горящие костры Сидящая девушка Подсохшее дерево Летящая стрела Обрабатываемая земля Огороженная территория.
Знаки препинания при однородных членах предложения Если есть союзы…
Знаки препинания при однородных членах предложения.
ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Обосабливаются: - определения; - приложения; - обстоятельства; - дополнения; - уточняющие.
Однородные члены предложения Отметьте предложение, в котором нужно поставить одну запятую (знаки препинании в предложениях отсутствуют). 1. Среди рек есть.
Повторение обособленных согласованных определений Урок по русскому языку в 8 классе Подготовила учитель Сидоркина Л. А.
Транксрипт:

Цель урока – выработать у учащихся умения и навыки видеть в тексте члены предложения, осложняющие его, и правильно расставлять знаки препинания. Простое осложнённое предложение. Подготовка к ЕГЭ.

Лист 1 заданияПравильный ответ А, 2Б 41Б,2А,3В 51Б,2А 63 71А,2А,3Б Б,2А 112,

Знаки препинания при однородных членах Запятая ставится Запятая не ставится О, но О Меня поразили звуки странной, но чрезвычайно приятной и милой музыки. не только О, но и О ; как О, так и О ; хотя и О, но О Сказка нужна не только детям, но и взрослым. У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах. А Балтийское море хотя и неглубоко, но обширно. Молнии не столько вспыхивали, сколько трепетали, как крыло умирающей птицы. На большей части их лиц выражалась если не боязнь, то беспокойство. и О, и О, и О ; О, и О, и О ; то О, то О, то О ; или О, или О Надо и знать, и любить, и беречь свою землю. Колокольчик звонко плачет, и хохочет, и визжит. Дождь то усиливался, то стихал, то снова усиливался. О и О ; О или О Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Я или Володя отправляемся в карету, а Любочка или Катенька садятся в бричку. О и О, О и О Счастье и горе, радость и боль всё это было. если два однородных члена предложения ( обычно антонимы ), соединенные повторяющимися союзами и или ни ни, образуют устойчивое сочетание и день и ночь, и смех и грех, ни взад ни вперёд, ни да ни нет, ни два ни полтора и др.

Обобщающие слова при однородных членах О: О,О,О. Всё хорошо: и песни, и работа, и право у костра встречать рассвет. (Р. Казакова.). О,О,О – о. Бодрящая све­жесть осеннего воздуха, вокзальная суета, сознание сво­ей красоты, удовольствие чувствовать на себе влюблен­ный взгляд Боброва всё это наэлектризовало ее до того состояния, в котором истеричные натуры лгут так вдох­новенно, так пленительно и так незаметно для самих себя. (А.Куприн) О : О,О,О – о. Везде: на склонах горы, на ветвях деревьев лежал снег.

Лист 3 1 вариант 2 вариант вариант (облегчённый) 2 вариант ( облегчённый )

после определяемого слова причастный оборот : Карманные воры с перекинутыми через руку брюками, вынесенными якобы для продажи, шныряли повсюду.(К.Г.Паустовский.) прилагательное с зависимыми словами : Его маленькие чёрные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли. (М.Ю.Лермонтов.) два ( и более ) одиночных прилагательных : В её глазах, томных, усталых, было написано бремя блаженства...(Н.В.Гоголь.) перед определяемым словом перед личным местоимением : Обеспокоенный, я вернулся домой.(К.Г.Паустовский.) Полный романтического бреда, он стал даже думать, нет ли здесь какой тайной связи с его судьбою...( М.Ю Лермонтов.) причастие с обстоятельственным значением : Привлечённый страшным шумом, отец выглянул в окно. прилагательное с обстоятельственным значением причины : Статная, видная, красивая, Елена привыкла к восхищённым взглядам окружающих. Обособление согласованных определений