Педсовет «Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов» МБОУ ООШ 21 ст Роговской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет «Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов» МОУ «СОШ 4», март 2009г.
Advertisements

Педагогика сотрудничества. Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся Фаррахутдинова Г.С.
МОУ Лопаевская ООШ. «Творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых материальных или духовных ценностей» В.И.Даль.
«Творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых материальных или духовных ценностей» В.И.Даль.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Воспитательная концепция: «Стань Человеком…» Разработала классный руководитель 10 класса Шамсутдинова Зинира Альфритовна.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
Родительское собрание на тему: «Как помочь ребёнку в учёбе?» 2013 г.
МООУ санаторная школа-интернат 6. Родительское собрание Как помочь ребёнку в учёбе Ярославль 2012 г.
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
«Семья и школа: пути эффективного взаимодействия» Педагогический совет январь 2014 г.
Педагогический совет Как добиться успехов и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя.
Педагогические конфликты и пути их преодоления Подготовила учитель математики МБОУ Увельская СОШ 1 Мурзина Нина Александровна.
Содружество учеников, учителя и родителей как основа успешности обучения. Работа с семьей. Анисимова Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «Новоуколовская.
Комплекс методик по изучению уровня воспитанности учащихся. Кузнецова Л.А. учитель начальных классов МОУ СОШ 27.
Педсовет на тему «Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности.
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Транксрипт:

Педсовет «Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов» МБОУ ООШ 21 ст Роговской

Цель: Развитие творческой активности классных руководителей в совместной работе с учащимися и родителями.

Что такое творчество? «Творчество – это деятельность, результатом которой является создание новых материальных или духовных ценностей».

Творчество – необходимое условие становления самого педагога, его самопознания, развития и раскрытия личности. Сущность педагогического творчества заключается в сочетании умения при реализации проекта действовать самостоятельно и при этом адекватно в неповторимых учебных ситуациях.

Результаты анкетирования родителей Вопрос: Каким бы Вы хотели видеть классного руководителя Вашего ребенка? Ответ: -любящим детей, -чутким к чужим проблемам, -хорошо знающим свой предмет и методику воспитания, -современным руководителем: инициативным, умеющим и желающим использовать новые методы обучения и воспитания.

Результаты анкетирования учащихся Вопросы: 1.Нужен ли классный руководитель в наше время? 2.В чем ты видишь его дела и заботы? 3.Какой тип классного руководителя тебе по душе? 4.Какому классному руководителю ты доверил бы своего ребенка?

Ответы учащихся классов: 1.100% - да, нужен; 0% – нет не нужен. 2.Классный руководитель должен курировать учащихся, проводить с ними воспитательную работу, следить за успеваемостью и оказывать педагогическую поддержку, давать советы и поддерживать в различных ситуациях, организовывать экскурсии и поездки. 3.82% учащихся по душе добрый, справедливый, порядочный, образованный, требовательный, любящий детей, честный, современный, понимающий, ответственный классный руководитель; 4. В основном учащиеся доверили бы своих детей классным руководителям с вышеперечисленными качествами.

Какие же правила надо знать, чтобы сделать сотворчество успешным? главное включать всех в выполнение какого-то дела, тогда интересно всем, а интерес является катализатором творчества; очень важна форма проводимых мероприятий: отход от штампов, надоевшей «говорильни» яркая эвристическая информация – вот главное правило открытость учителя, способность признать собственные промахи и поделиться своими переживаниями, способность понять и поддержать ученика, отсутствие категоричности в суждениях и оценках – гарантия успеха.

заповеди классного руководителя: Помни: Не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью Помни: силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, никогда не будут потрачены напрасно Помни – дети в классе – твое отражение

Внеклассная деятельность учащихся должна строиться на следующих принципах : Принцип успешности. Принцип привлекательности будущего дела. Принцип открытости. Принцип сотворчества. Принцип обратной связи.

цветограмма Цвет жетона1й вариант2й вариант Красный Все понравилось, доволен, что пришел Был активен, смог проявить свои способности Зеленый Доволен, что пришел, но не все понравилось Стремился быть активным, но не смог в полной мере себя проявить Желтый Не совсем доволен, что пришел Проявил себя не в полной мере, так как не стремился к этому Синий Занятия не понравились, зря пришел Совсем не проявил себя.

Анкета классного руководителя. (для самоанализа) 1.Считаете ли вы, что в вашем классе достигнуто взаимопонимание между вами и учащимися? 2. Говорит ли большинство учащихся с вами «по душам», советуется ли по личным делам? 3. Знаете ли вы внешкольные интересы своих воспитанников? 4. Есть ли у вас общее с учащимися увлечение, постоянное занятие, не связанное со школьными делами? 5. Бываете ли вы вместе со своими учащимися в театрах, на выставках, концертах? Когда, где? 6. Обмениваетесь ли интересными книгами, делитесь ли впечатлениями о прочитанном, о фильмах и телепередачах? 7. Обращаются ли к вам учащиеся с просьбой помочь разрешить конфликт с учителями, родителями, другими взрослыми? 8. Можете ли с уверенностью сказать, что в ваше отсутствие в классе все будет идти своим чередом, как и при вас? 9. Устраивают ли вам ученики «праздники души», стремятся ли порадовать вас? 10. Часто ли учителя-предметники и другие работники школы советуются с вами о воспитании учащегося вашего класса? 11. А вы часто ли советуетесь с ними по этим вопросам? 12. Обращаются ли к вам родители учащихся за помощью и советом по вопросам воспитания детей в семье? 13. Хорошо ли вы знаете домашние условия, в которых живут учащиеся? 14. Решаете ли вы воспитательные задачи в классе силами ребят, опираясь на актив? 15. Часто ли вы испытываете моральное удовлетворение, получаете удовольствие от общения с учениками вашего класса?

Самоанализ «КАКОЙ Я руководитель» Уважают ли меня? Чувствуют ли себя другие спокойно в моем обществе, или я вызываю раздражение своей бестактностью, критикой, чрезмерным выпячиванием самого себя, иными непродуманными поступками? Сработался ли я с другими руководителями или я склонен к работе в одиночку? Овладел ли своей работой или же меня заела текучка? (Уделяю ли достаточное время вопросам организации или занимаюсь только повседневными делами?). Умею ли организовывать труд своей группы? Соответствует ли мое умение способности отчитываться о сделанном? Произвожу ли я в целом хорошее впечатление? Обладаю ли качествами, необходимыми для хорошего руководителя и, в частности, воображением? Умею ли поддерживать дисциплину? Много ли времени уделяю отдыху? Имею ли склонность к пониманию людей и отношусь ли с симпатией и интересом к ним, к их нуждам и проблемам? Способен ли создать дружескую обстановку, необходимую для искреннего сотрудничества? Выдержан ли, справедлив? Отношусь ли ко всем сотрудникам одинаково требовательно или склонен выделять любимчиков? Могу ли говорит, четко и спокойно? Способен ли изыскивать новые возможности, средства, методы? Или придерживаюсь рутинных способов? Умею ли принимать решения, даже не располагая достаточными данными, и обладаю ли уверенностью, необходимой для того, чтобы действовать на основании одних предположений?

Спасибо за внимание!