Упражнение в правильном написании слов с парными согласными в корне. Работу выполнил учитель начальных классов МОУ «СОШ3» Станицы Советской Кировского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : Местоимение как часть речи Цель урока : Освоить определение понятия « местоимение », сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять.
Advertisements

Презентация урока по русскому языку во 2 классе Автор: Воронова Вера Васильевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 27 г. Чебоксары»
Единицы длины. Цель урока: Познакомить с использованием сантиметра для измерения длины, упражнять в измерении и сравнении. Развивать математическую речь,
Цели урока: Сформировать представление у учащихся о корне слова; Научить выделять корень слова; Развивать орфографическую зоркость.
Правописание парных согласных в корне слова Цель: 1.Формировать навыки грамотного письма, обобщить знания о способах проверки безударных гласных в корне.
Выполнила учитель начальных классов Мальцева Людмила Витальевна.
Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова Урок русского языка во 2-м классе.
Урок русского языка в 3 классе. Тема. Парные звонкие и глухие согласные. Цели: закрепить знания о способах проверки слов с парными согласными в конце слов;
Урок русского языка 2 класс Обобщение знаний о предложении. учитель начальных классов Шеховцова Марина Анатольевна МОУ СОШ 29 Красноармейский район поселок.
Русский язык. 3 класс Учитель Гришина Р.М.. Один за всех и все за одного.
Развитие умения проверять написание слов с парными согласными в корне; Развитие умения проверять написание слов с парными согласными в корне; Развитие.
Буква Г, г Урок грамоты 1. Вот и прозвенел звонок, Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. 2.
К.Д. Ушинский «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель»
КВН - это игра весёлых и находчивых. Мы поиграем и посмотрим: чья команда быстрее и правильнее выполнит задания. В конце игры посчитаем баллы и определим.
Система упражнений по русскому языку «Работа над ошибками».
Работу выполнила учитель начальных классов Чакалова Н.В.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 2 КЛАСС. ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ МОУ «СОШ 2» ЭННС ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА.
Какое слово лишнее? Словарный диктант Звонкие согласные Б Г Ж Д З В.
К.Д. Ушинский «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель»
Транксрипт:

Упражнение в правильном написании слов с парными согласными в корне. Работу выполнил учитель начальных классов МОУ «СОШ3» Станицы Советской Кировского района Ставропольского края Бузина Любовь Георгиевна.

Цели урока: 1.Учить учащихся проверять написание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне. 2.Развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление. 3.Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность.

Ход урока. 1. Организация внимания. - Прозвенел звонок - Прозвенел звонок Начинается урок русского языка, Начинается урок русского языка, Девиз нашего урока: Девиз нашего урока: «Хочешь грамотным быть- «Хочешь грамотным быть- Учись думать, Учись думать, Списывая, не спеши, Списывая, не спеши, Аккуратно букву к букве пиши. Аккуратно букву к букве пиши.

2. Повторение. А) Минутка чистописания. А) Минутка чистописания. -Сяду прямо, не согнусь, -Сяду прямо, не согнусь, За работу я примусь. За работу я примусь. Бп вф кг дт жш зс Бп вф кг дт жш зс

Б)Словарная работа. Автобус, адрес, город, завод, карандаш, мороз, обед, совет, солдат. Автобус, адрес, город, завод, карандаш, мороз, обед, совет, солдат.

3. Новый материал. А)Игра « Доскажи словечко». А)Игра « Доскажи словечко». -Договорите слово и напишите его вместе с проверочным. -Договорите слово и напишите его вместе с проверочным. -В тулуп и валенки одет, шёл на охоту старый …. (дед) -В тулуп и валенки одет, шёл на охоту старый …. (дед) -Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам …... (мороз) -Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам …... (мороз) -Как ни старался, я не мог – испечь с капустою …... (пирог) -Как ни старался, я не мог – испечь с капустою …... (пирог) -Я знаю точно адрес наш, и свой подъезд, и свой …...(этаж) -Я знаю точно адрес наш, и свой подъезд, и свой …...(этаж)

4. Физкультминутка. Каждый день по утрам Каждый день по утрам Делаем зарядку, Делаем зарядку, Очень нравится нам Очень нравится нам Делать по порядку. Делать по порядку. Весело шагать, Весело шагать, Руки поднимать, Руки поднимать, Приседать и вставать, Приседать и вставать, На носок, потом на пятку. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. Все мы делаем зарядку.

Б)Подбор проверочных слов. -Какое правило мы применяем, когда пишем слово с парными согласными? -А Буратино не учил это правило и – посмотрите, вот как написал диктант.Проверьте работу Буратино,исправьте ошибки, докажите правильность своих исправлений. Рыпка, грятка, крушка, сказка, глатко,трафка, сетка, лошка,утка.

В)Вписать в предложения подходящие по смыслу слова из сказок. Посадил …. …...Выросла … большая- пребольшая. Девочка взяла самую большую … и похлебала из самой большой …..

5. Итог урока. - Ура! - Мы научились писать и проверять слова с парными согласными в корне слова.