Единый урок Семьи и семейных ценностей. 28.11.2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Advertisements

7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
мама папа дочкасынишка СЕМЬЯ Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
Классный час «Моя семья - моя держава» Подготовила Никонова Гульнара Фаритовна Учитель начальных классов МКОУ «Аминевская СОШ»
«Семья» Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: «Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Семья. Семейные ценности.
«Семья и семейные ценности» Классный час на тему: «Семья и семейные ценности»
Открытый классный час « Мой дом – моя крепость ». Ответственные за проведение коллектив 14 группы. Куратор группы, мастер производственного обучения.
Моя семья.
Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Ожегова С.И.: 1. Это группа.
С 1 марта 1996 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий семейные отношения, - Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 1 Кодекса закрепляет,
Слово: Семья Автор: ученица 2 «а» класса, Новичук Милана.
Проект «Семейные традиции». СЕМЬЯ – ЭТО ДОМ, ЭТО ПАПА И МАМА, БАБУШКА И ДЕДУШКА. ЭТО ТЕ, С КЕМ ВСЕГДА РЯДОМ ОЧЕНЬ ТЕПЛО И УЮТНО.
Авторы: Москаленко Г. Б.- учитель иностранного языка Терсин Г.В.-учитель начальных классов.
Транксрипт:

Единый урок Семьи и семейных ценностей

Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года «О национальной стратегии действий в интересах детей на годы» объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики.

Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека.

Семья - одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья дает первые уроки любви, доверия, понимания, веры.

В семье идёт всё своим чередом: рождаются дети, взрослеют, становятся родителями, затем бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками. Когда они были маленькими, их воспитывали и заботились о них, став родителями, они заботятся о детях и о своих родителях. И так идёт из поколения в поколение.

Так что такое семья? Слово понятно всем, как слово "вода", "хлеб". Оно воспитывается нами с первых сознательных мгновений жизни, оно рядом, это родители, дети, бабушки и дедушки. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции.

Семья – это святое слово, и обижать его нельзя! В нем наши корни, наша сила, Наши заветные слова! У каждого человека есть свой дом, где он живет со своей семьей. Слова «дом», «семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Семья – это великий дар. Когда -то Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место ваша семья, дом.

Как появилось слово «семья» Когда- то о ней не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам; Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток родит мне богиня моя? И Ева тихонько ответила «Я». - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: "Я". - Кто пищу сготовит, о радость моя? И Ева все также ответила: "Я". Кто платье сошьет, постирает белье. Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопрос подруга моя..? - «Я, я, я» - Ева молвила «Я». Сказала она знаменитых семь «Я». И так на земле появилась семья.

Оказывается история идет от слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии и если ты так будешь жить, у тебя появятся замечательные и нежные плоды – это дети.

Существует такая заповедь – наказ: «Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». И если все это исполнилось, значит, семя дало положительные всходы. Я хочу, чтобы эти слова заставили вас задуматься о своей семье, о своих родителях. Искра тепла к старшим и уважения к ним должна быть всегда сохранена. Это и будет примером нравственного долга.

На Руси это издавно чтимо, Что в нашей, наверное, крови: Чтобы женщина шла за мужчиной В испытаниях, в скитаниях, в любви. Чтоб, его признавая начало, Все тревоги в себе затая, Все же исповедь вспоминалась. Мы не просто вдвоем, мы – семья. Чтобы мудрость в себе находила, Распрямясь пред сыновним лицом, Повторить с материнскою силой: «Посоветуйся, сын, с отцом!» Чтоб все страхи снося в одиночку, Говорила измаясь в конец: «Обними – ка отца, слышишь, дочка, Что-то нынче устал наш отец…» И глядела бы с явной отрадой, Как теплеет любимого взгляд, Когда сядут за стол они рядом, Как сегодня, к примеру, сидят… Мы едины любовью и верой, Мы едины землей и трудом. И распахнуты дружеству двери В наш добротный, устойчивый дом. Т. Кузовлева

С одной стороны семья – это несколько человек, живущих вместе под одной крышей, самое главное, самое нужное в жизни. В семье мы учимся любить, черпаем силы, сюда несем свои удачи и надежды, свою усталость и верим, что в семье тебя всегда поймут и поддержат. Мне кажется, если в семье есть взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье. Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В чем психологическая сила семьи? Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребенка, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство.

А дом заставленный добром, - еще не дом. И даже люстра над столом, - еще не дом. И на окне с живым цветом - еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так эта истина понятна и проста- Что от ладоней до окна наполнен дом Твоим теплом. Мне не хватает теплоты, - Она сказала дочке. Дочь удивилась: Мерзнешь ты И в летние денечки? Ты не поймешь, еще мала, - Вздохнула мать устало. А дочь кричит: Я поняла! - И тащит одеяло. О какой теплоте говориться в этих отрывках?

В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие- то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности, в такой семье есть душевное тепло и взаимопонимание.

Семья зарождается на чувстве любви двух, которые становятся мужем и женой; на их любви и согласии держится все семейное здание. Производная этой любви - родительская любовь и любовь детей к родителям.

Ребята, а наш класс можно назвать семьей? Да можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием. Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание. Хочется напомнить вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».

Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно. Здоровы будьте и удачливы без меры! Желаю вам Любви, Удачи, Веры! И пусть счастливая звезда Сопровождает вас всегда!