Содержание: Общий Обзор БИС Свойства ЭВМ четвертого поколения Первый ПК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поколения ЭВМ. В конце XIX века американец Герман Холлерит изобрёл счётно - перфорационную машину. Она осуществляла перфорацию, сортировку, суммирование,
Advertisements

ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА АРХИТЕКТУРА ФОН НЕЙМАНА. В 1946 году Д. фон Нейман, Г. Голдстайн и А. Беркс в своей совместной статье изложили новые принципы построения.
Компьютер как средство обработки информации. Компьютер – это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и.
Презентация по информатике на тему: Поколение третье. Интегральные схемы. Работу выполняла Ученица 8 класса «Б» Школы 1317 Мутиева Макка.
История вычислительной техники Поколения ЭВМ.
Основы микропроцессорной техники (Презентация) Основные термины микропроцессорной техники Микропроцессор (МП) программно, либо микропрограммное управляемое.
История предмета год.- Чарьлз Бебидж механическо- вычислительную машину, использовав.
История развития вычислительной техники. ВЫЧИСЛЕНИЯ В ДОЭЛЕКТРОННУЮ ЭПОХУ.
Курсовая работа. Актуальность данной темы заключается в том, что, проследив этапы формирования ЭВМ, можно сделать определенные выводы о перспективах развития.
Архитектура ЭВМ. Развитие Вычислительной Техники ( ВТ) обусловлено успехами в 3-х областях : 1. В технологии производства, как элементарной базы ВТ, так.
По производительности и быстродействию По назначению По уровню специализации По типу используемого процессора По особенностям архитектуры По размерам.
Терминология Микропроцессор (МП) - программно-управляемое устройство, осуществляющее процесс цифровой обработки информации и управления и построенное на.
Урок по теме : Презентацию подготовил: Ученик 9 «Б» класса МОУ средней школы 18 Носиков Андрей г. Кемерово 2010год.
Т РЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ ЭВМ. В 1958 ГОДУ Д ЖОН К ИЛБИ ВПЕРВЫЕ СОЗДАЛ ОПЫТНУЮ ИНТЕГРАЛЬНУЮ СИСТЕМУ.
Устная работа. Вопрос 1. Что такое архитектура ЭВМ? 1. Внутренняя организация ЭВМ. 2. Это технические средства преобразования информации. 3. Это технические.
Эволюция развития информационных технологий. Развитие ЭВМ Первое поколение ЭВМ (1950-е гг.) было построено на базе электронных ламп и представлено моделями:
Устройства компьютера. Компьютер – это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и программных средств Аппаратное.
IV поколение ЭВМ.
История развития компьютеров
История развития вычислительной техники.
Транксрипт:

Содержание: Общий Обзор БИС Свойства ЭВМ четвертого поколения Первый ПК

Общий Обзор Успехи в развитии электроники привели к созданию больших интегральных схем (БИС), где в одном кристалле размещалось несколько десятков тысяч электрических элементов. Это позволило разработать более дешевые ЭВМ, имеющие большую память и меньший цикл выполнения команды: стоимость байта памяти и одной машинной операции начала резко снижаться. Но так как затраты на программирование почти не сокращались, то на первый план вышла задача экономии человеческих, а не машинных ресурсов. Разрабатывались новые операционные системы, позволяющие программистам отлаживать свои программы прямо за дисплеем ЭВМ (в диалоговом режиме), что облегчало работу пользователей ЭВМ и ускоряло разработку программ. Это полностью противоречило концепциям первых этапов информационной технологии: процессор выполняет лишь ту часть работы по обработке данных, которую люди принципиально выполнить не могут, массовый счет. Стала прослеживаться другая тенденция: все, что могут делать машины, должны делать машины; люди выполняют лишь ту часть работы, которую нельзя автоматизировать.

БИС В 1971 г. была изготовлена БИС, в которой полностью размещался процессор ЭВМ простой архитектуры. Стала реальной возможность размещения в одной БИС (на одном кристалле) почти всех электронных устройств несложных по архитектуре ЭВМ, т. е. возможность серийного выпуска простых ЭВМ стоимостью 550 руб. (без учета стоимости внешних устройств). Появились дешевые (карманные клавишные ЭВМ) и управляющие устройства, построенные на одной или нескольких БИС, содержащих процессор, память и системы связи с датчиками и исполнительными органами в объекте управления (т.е. с внешними устройствами такой специализированной ЭВМ). Программы управления подачей топлива в двигатель автомобиля, движением электронной игрушки или заданным режимом стирки белья вводились в память ЭВМ либо при изготовлении подобного контроллера, либо непосредственно на предприятиях, выпускающих автомобили, игрушки, стиральные машины и т.п.

Свойства ЭВМ четвертого поколения В 70-х годах стали изготавливать и универсальные вычислительные системы, состоящие из процессора, памяти, схем сопряжения с устройствами ввода-вывода и тактового генератора, размещенных в одной БИС (однокристальная ЭВМ) или в нескольких БИС, установленных на одной печатной плате (одноплатная ЭВМ). Таким образом, повторялась картина 60-х годов, когда первые мини-ЭВМ отбирали часть работы у больших универсальных ЭВМ. Характерные свойства ЭВМ четвертого поколения: 1. Мультипроцессорность. 2. Параллельно-последовательная обработка. 3. Языки высокого уровня. 4. Появляются первые сети ЭВМ. Технические характеристики ЭВМ четвертого поколения: 1. Средняя задержка сигнала 0.7 нс./вентиль (вентиль - типовая схема). 2. Впервые основная память - полупроводниковая. Время выработки данного из такой памяти нс. Емкость символов. 3. Впервые применяется аппаратная реализация оперативной системы. 4. Модульное построение стало применяться и для программных средств.

Первый ПК Первый персональный компьютер создали в апреле 1976 года два друга, Стив Джобс (1955 г.р.) сотрудник фирмы Atari, и Стивен Возняк (1950 г.р.), работавший на фирме Hewlett-Packard. На базе интегрального 8-битного контроллера жестко запаянной схемы популярной электронной игры, работая вечерами в автомобильном гараже, они сделали простенький программируемый на языке Бейсик игровой компьютер Apple, имевший бешеный успех. В начале 1977 года была зарегистрирована Apple Comp., и началось производство первого в мире персонального компьютера Apple. В настоящее время фирма Apple выпускает персональные компьютеры Macintosh, которые по большинству параметров превосходят компьютеры IBM PC. У нас в основном используются ПК типа IBM PC. Это можно объяснить следующими причинами: до начала 90-х годов США запрещали поставки в СССР передовых информационных технологий, к которым были отнесены и мощные компьютеры Макинтош; Макинтоши были существенно дороже IBM PC (в настоящее время цены на них сблизились); для IBM PC разработано значительно большее количество прикладных программ, что облегчает их использование в самых разных областях

Источники: _4.htm rat.htm