Тема : Лепка из теста как один из способов развития детского творчества Научный руководитель:Полухина Светлана Анатольевна Автор проекта:ученица 3-в класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ИСКУССТВО ТЕСТОПЛАСТИКИ». Искусство лепки из соленого теста еще называется тестопластикой или биокерамикой. Мука и соль это природные, экологически безопасные.
Advertisements

В последнее время возрос интерес к искусству создания поделок из соленого теста. Поделки очень просты в исполнении и не требуют специального оборудования.
Лепка из соленого теста Разработала учитель технологии МОУ «СОШ 6» г. Саратова Кусова Ю.Н.
Лепка из соленого теста – древняя забава, дошедшая сквозь века до наших дней. Может благодаря простоте и дешевизне изготовления, а может из-за пластичности.
ГОУ СО «Верхнетагильский детский дом-школа» Проект на тему: Лепка из соленого теста. Разработчик: Мартынова Е.В. 2011г.
МОУ «Сузунская СОШ 1» Выполнили ученицы 8 «А» класса: Зулина Аня, Довыденко Маша, Хачинян Лида, Чурикова Соня, Шибаева Инна Проверила учитель технологии:Чурикова.
Тесто-пластика – искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста, которые используются, как сувениры или для оформления оригинального интерьера.
МАСТЕР КЛАСС ПЕРОВОЙ АНАСТАСИИ. Давайте познакомимся!
Фантазии из соленого теста Соленое тесто-это экологически чистый материал, поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Лепят.
Соленое тесто? Соленое тесто!. История возникновения соленого теста Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки.
Кружок «Умелые руки» Изделия из соленого теста Выполнила: педагог дополнительного образования Лисканова С.А. МБОУ «СОШ 47» Троицк.
Тестопластика СОЛЕНОЕ ТЕСТО Презентация подготовлена Клименко Варварой Александровной, воспитателем ГБДОУ Центра развития ребенка – детского сада 37 Приморского.
1812/0-515 Номинация «Малые скульптурные формы, выполненные из различных материалов» Выполнила: ученица 4 А класса Едзаева Анфиса Руководитель: учитель.
Военная пушка Выполнила ученица 2 б класса ГБОУ СОШ 1253 Гришковец Мария Москва 2012.
Развивающая программа по художественно- эстетическому развитию детей «Солёные истории» (возраст 4 – 5 лет)
МБОУ СОШ 2 ст.Староминская, Староминский район Краснодарского края Мультимедийный учебник Пособие по художественному труду для учащихся 1-5 классов Пособие.
ПРОЕКТ «Самодельная глина» Выполнила: Тигина Анна, ученица 3 «В» класса Руководитель : Леонкина А. В.
Наша дружная семья – ДОУ, папа, мама, Я! МОУ «СОШ с.Краснянка детский сад», Ершовский район, с.Краснянка Номинация «Семейное хобби» «Фигурки для театральных.
. В Скандинавии и Германии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы.
Транксрипт:

Тема : Лепка из теста как один из способов развития детского творчества Научный руководитель:Полухина Светлана Анатольевна Автор проекта:ученица 3-в класса МОУ СОШ5 «Школы здоровья и развития» Нугаева Виктория

Введение Тесто это податливый, пластичный и экологически чистый материал. Изделия из данного материала в отличие от пластилина долговечны и не требуют дорогостоящей обработки обжигом, как изделия из глины. Из него можно вылепить игрушки, картины, подсвечники, рамки, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Но как самостоятельно выполнить изделие из этого материала ребенку моего возраста ?

Социологический опрос 1.Знаете ли Вы о лепке из соленого теста? 2.Лепили ли Вы когда-нибудь из соленого теста дома? 3.Какой вид деятельности Вы бы выбрали на занятиях кружка: Вышивание, Бисероплетение, Лепка из соленого теста? 4.Хотели бы подарить своим близким подарок, сделанный вами из соленого теста, если бы владели технологией по его изготовлению?

Из энциклопедии Это способ формообразования, основанный на "формосложении", прибавлении, "прилипании мягкого материала. ЛЕ́ПКА, ЛЕПНИНА

Откуда к нам пришли поделки из теста? Откуда к нам пришли поделки из теста? В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки.

А на Руси в старину …

Рецепты приготовления теста Рецепт теста 1: 1 стакан пшеничной муки; 2 стакана соли; стакан воды; 2 столовых ложки сухого обойного клея (перед добавлением в тесто его разводят теплой водой до консистенции сметаны). Второй – более безопасный для работы с маленькими детьми, любящими всё пробовать на вкус. Рецепт теста 2: 2 стакана муки; 1 стакан соли; 1 стакан воды.

Как тесто подкрасить Для этой цели отлично подойдут пакетики с краской, что продают на Пасху. Также можно использовать продуктовые красители: какао, фруктовый или овощной сок. Если цвета не радуют разнообразием, не расстраивайтесь, а просто смешайте их, получая различные оттенки. Розовый = белый + красный Фиолетовый = синий + розовый Зелёный = голубой + жёлтый Оранжевый = жёлтый + красный Коричневый = зелёный + красный Изумрудный = зелёный +синий Телесный = светло–розовый+чуть-чуть желтого. скатываем тесто в шар и даем подсохнуть

Подготовим рабочее место Нам понадобится: дощечка для раскатки теста; скалка; нож с тонким лезвием; кисточка; картон;

Вот так я работала

Советы от Викули Во время работы, временно не используемое тесто, лучше держать в пакете, так как на открытом воздухе оно быстро затвердевает и покрывается коркой. Каждый цвет нужно хранить по отдельности. Если вы хотите смастерить рамочку, то можно сначала начертить на картоне эскиз, вырезать его и облепить тестом. Дать немного обсохнуть и приделать мелкие детали. При лепке подсвечников нужно заранее знать радиус свечи: отверстие для неё должно быть несколько большим. Во время сушки изделия, оно может уменьшиться в размерах.

Сушка готовых поделок 1 способ:держать поделку на открытом воздухе (класть поделку из теста на батарею для скорейшего ее высыхания ни в коем случае нельзя: изделие может потрескаться). 2 способ:Изделие сначала сушится на солнце, а затем запекается в духовке до полного приготовления. Дверцу духовки держат полуоткрытой ( температура не более 75 градусов).

Глазировка изделия Когда до окончания сушки останется около часа, для придания изделию теплого оттенка его можно покрыть глазурью. Для этого каждые 5-10 минут кисточкой наносят солевой (1 часть соли на 2 части воды) или яичный (1 яйцо на 1 стакан воды ) раствор.

Техника безопасности Солёное тесто- несъедобно! Следует быть крайне осторожными при работе с острыми предметами. После работы обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Такое панно у меня получилось!

Спасибо за внимание!