Кто такая матрёшка? Откуда она появилась? В конце 90-х годов 19в. Хозяйка под- московного имения Абрамцево госпожа Мамонтова вернулась из поездки за границу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Зонтик грибком, Руки крендельком, Ходит барыня-красавица По улице пешком.
Advertisements

Тема. Русская народная игрушка. Матрешка. Учитель МОУ ТНОШ: Новосельцева Наталия Николаевна.
Тема. Русская народная игрушка. Матрешка. ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «КОЛОБОК» ПЕРВУХИНОЙ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ.
Интегрированный урок музыка и изобразительное искусство Кукла в творчестве Д.Д.Шостаковича. Матрешка как разновидность народного творчества. Учитель музыки.
Декоративное творчество русского народа Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек Упирается рука В деревянные бока А в нутрии секреты есть: Может.
ИСТОРИЯ МАТРЕШКИ. Сегодня трудно представить себе, что каких-нибудь 100 лет назад её не существовало. Первая русская матрешка появилась в конце 19 века.
Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может 3, а может 6. Кукла первая толста, а внутри.
МАДОУ д/с 99 Воспитатель подготовительной логопедической группы «Колокольчики» Ситникова Ольга Евгеньевна.
Русские матрёшки - - душа России! Презентацию подготовила: Старостина Валерия 6 а класс.
ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МАТРЕШКИ Автор: Кушкина Анна ученица 1 класса «Е» МОУ СОШ 32 Г. Подольск Научный руководитель: Стеценко Галина Анатольевна учитель начальных.
Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может - три, а может - шесть. Разрумянилась.
Работу выполнил Ученик 6 «А»класса Белоусов Никита.
Русская матрешка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остается творением человеческих рук. Чудо света – потому что удивительным образом.
Самым высоким видом искусства, искусства, Самым талантливым, самым Гениальным является народное искусство, То есть, то, что запечатлено народом, Сохранено,
МАТРЁШКА Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего.
Матрешки Автор: ученица 2 класса Лабушева Таня. Из словаря Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры,
О чём говорят матрёшки? Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю, то их восемь, то одна.
ДЕРЕВЯННАЯ МАТРЁШКА Хисаметдинова Л. А. МАДОУ 414 г. Казань.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:. с. Тамбовка 2012 год МАОУ ДОД «Тамбовский Центр детского творчества.
Сидоркина Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов»
Транксрипт:

Кто такая матрёшка? Откуда она появилась? В конце 90-х годов 19в. Хозяйка под- московного имения Абрамцево госпожа Мамонтова вернулась из поездки за границу и привезла с собой японскую игрушку с острова Хансю. Была та игрушка деревянной и изображала улы- бающегося лысого старичка Фукуруму. Её можно было раскрыть, разделив на две половины- верхнюю и нижнюю, а внутри находилась ещё одна деревянная игрушка- японка.

Японская игрушка

Когда же откроешь вторую игрушку, в ней увидишь японского малыша. Действительно, игрушка была забавная. Она напоминала пасхальные деревянные яйца, которые точно так же вкладывались одно в другое. Увидев японскую игрушку, Мамонтова решила, что можно и у нас в России делать такие же, только в русской манере.

Русский мастер Звёздочкин и художник Малютин Их матрёшка представляла собой, вырезанную из дерева фигурку круглолицей крестьянской девушки в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке,держа- щую в руке черного петуха. Это было в народном вкусе, просто и трогательно. Ни дать ни взять простая деревянная Матрёна.

Матрёна – распространённое женское имя в основе корня которого лежит латинс- кое слово матер,означающее мать. Мать многочисленного семейства обладающая хорошим здоровьем и до- родной фигурой. И по сей день матрёшка остаётся символом матери- ства, плодородия.

Вот так с конца 19в. Стала матрёшка любимой куклой в России да и не только. В 1900г. Русская матрёшка была впервые вывезена в Париж на Всемирную выставку, где её безоговорочно признал весь мир. В Россию стали поступать заказы на изготовление матрёшек из Франции, Англии, Америки и даже из Японии!

Так расписывают матрёшек

Матрёшки бывают разные. Матрёшка- грелка.

Матрёшка-фартук

Семейка

Гуси- лебеди

Царская семья

Зимушка- зима

Сударушка

Есть одна игра для вас Загадки говорю сейчас Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте, Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: может 3,а может 6 Разрумянилась немножко наша русская…

Загадки Дым идёт из труб столбом, Точно в дымке всё кругом, Голубые дали… Кто ответит мне сейчас, Как село назвали?

Дымково -И чего здесь только нету: Гроздь огненных рябин, Маки солнечного лета И ромашки луговин. Как волшебница жар-птица, Не выходит из ума чародейка- мастерица золотая…

Хохлома -Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых, Чудо-игрушки- быль или небыль? Изделия рук золотых. Синяя сказка –глазам загляденье, Словно весною капель, Маска,забота,тепло и терпенье, Русская звонкая…

Гжель

С праздником, матрёшка! С праздником тебя! Добра и величава ты,как русская душа Проста,скромна, красива и очень сердцу мила. Спасибо за добрые слова, спасибо, что помните меня. В наш электронный современный век Матрёшек забывает человек. Вы русскую культуру в сердце берегите, Творень мастеров бережно храните. А теперь настал черёд нам простится с вами До свидания,друзья, конец нашей программе!